Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Säbel für Infanterie-Offiziere (sabre d´officier d´infanterie )
Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf Rücken gestempelt "XX", das vordere Viertel beidseitig geätzt, gebläut und vergoldet, gemarkt "S.H.F." (Samuel Hoppe Frères, Solingen). Messinggefäß (nach deutschem Vorbild) mit reliefiertem Löwenkopf-Griffkappe, Griffbügel senkrecht auf der Pari...
Objekte im Nachverkauf
Taschenrevolver von James Warner in der Holzkiste
Nr. 3257, runder gezogener, 3" Lauf, in Kaliber .30, mit Resten von blauen Finishs. 5-schüssige Trommel ebenfalls mit Resten des blauen Finishs bezeichnet “WARNER’S PATENT 1857”. Dunkle Walnussgriffschalen. Holzkiste mit Schublade, innen mit Taschenmesser und Taschenuhr, Schlüssel. Vereinigte Staate...
Objekte im Nachverkauf
Paar Gemälde, Verliebte Kinder in Landschaft, Johann Conrad Seekatz (zugeschreiben)
Öl auf Leinwand, unsigniert, am Rahmen bezeichnet "J. C. Seekatz". Johann Conrad Seekatz (1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt). Deutsch, 18. Jh., Maße 17,5 x 23 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Silberner Offiziersdegen
Dreikantige (fleckige und im oberen Bereich reparierte) Stichklinge mit Trophäenbündel und Rocaillen reliefiertem Silbergefäß. Auf dem Fingerbügel Pariser Silberstempel "R" unter Krone. Originale Hilze und Türkenbünde aus Silberdraht. Frankreich, Paris um 1780, Länge 96 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Goldring mit Altschliff-Diamanten und blauem Saphir
Gelbgold, Feingehalt 750/1000 und 14 K, 2x Brilanten 0,15 ct, 2x 0,05 ct, 1x 0,02, 8 sehr kleinen Brillanten und oval saphir, Gewicht 6,54 g, Größe 14. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Paar krugförmigen Vasen, Cantagalli
Majolika in Muffelfarben bemalt, zwiebelförmig auf rundem Sockelfuß, schmalen Hälsen und hohen Griffen. Polychromie im Renaissance-Grotesken Stil auf weißem Hintergrund. Auf der Vorderseite von Vasen zwei große Kartuschen mit Landschaftsszenen. Am Boden hahnförmigen Marken, Italien, Ende des 19. Jah...
Objekte im Nachverkauf
Modell 1860 Leichter Kavalleriesäbel
Leicht gebogene Klinge 87 cm lang doppelseitig gekehlt und mit Rückenrille 3/4 der Klingenlänge. Fehlschärfe auf der Vorderseite "US / ADK / 1862" und auf der Rückseite "AMES MFg Co / CHICOPEE / MASS" markiert. Original Lederunterlage. Griff mit Leder überzogen und mit Messingdraht umwickelt. Messin...
Objekte im Nachverkauf
The Fate of Czechoslovakia von W. A. Schlosser
Sieben gedruckte Blätter aus Linolschnitte von Wolfgang Schlosser. Herausgegeben vom Tschechoslowakischen Kulturzentrum als Privatpresse in begrenzter Anzahl. Schlosser Wolfgang Alexander (1913 Prag — 1984 Prag). London, The Swan Press, 1940, Erstausgabe. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Fächerblatt mit Lanschaft mit Literaturlandschaft im Stil Ni Tsan
Monochrome Tusche auf Seide, die mit Gold belegt ist. Trauerweiden, knorrigen Bäumen und Bambus zwischen Felsen. Daneben folgender (japanischen und) chinesischen Text:"Fang Hsiao-hsien-hsien-ching K´o-ting hsiao ching" (Eine Kleine Szene mit der laube Katei, da-bei den Meister Ni-Tsan als Vorbild ge...
Objekte im Nachverkauf
Vase
Porzellan gemalt mit blauem Dekor: Einhorn Qilin (Kirin), Tiger, Elefant u.a. China, Qing-Dynastie (1644-1911), 1. Hälfte 19. Jh., Höhe 41,5 cm. Zustandf 2+
Objekte im Nachverkauf
Kranenkanne
Messing mit Resten von Vergoldung, innen verzinnt. Mit Köpfen verzierte Henkel. Drei S-förmige Beine (repariert), stilisierte Tatzen. Birnenförmiger Korpus. In der Mitte und an der Gefäßmündung ist der Gefäßkörper mehrfach profiliert, der Hals ist deutlich eingezogen. Frontaler Ausguss, profilierter...
Objekte im Nachverkauf
Waldlandschaft mit Teich von Karel Jan Sigmund
Öl auf Sperrholz, links unten signiert "Sigmund". Karel Jan Sigmund (1897 Melnik an der Elbe - 1959 Hermanmestetz). Böhmen, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts, Maße 100 x 120 cm. Gerahmt. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf