Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Jäger mit Schweinspieß
Kleine Bronze-Plastik, wohl deutsch, 18. Jh., Höhe 9,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Fächerblatt mit Lanschaft mit Literaturlandschaft im Stil Ni Tsan
Monochrome Tusche auf Seide, die mit Gold belegt ist. Trauerweiden, knorrigen Bäumen und Bambus zwischen Felsen. Daneben folgender (japanischen und) chinesischen Text:"Fang Hsiao-hsien-hsien-ching K´o-ting hsiao ching" (Eine Kleine Szene mit der laube Katei, da-bei den Meister Ni-Tsan als Vorbild ge...
Objekte im Nachverkauf
Teleskop mit dreifach Okularrevolver für die Artillerie, E. Krauss
Monokulare Prismen-Fernrohr. Okularrevolver ist mit einem 15fachen, einem 23fachen und einem 30fachen Okular ausgestattet. In der oberen Mitte des Okularrevolvers ist eine Deckel mit den Vergrößerungsangaben und der Firmenbezeichnung sowie Seriennummer 52267. Die römische Ziffer "X" zeigt, dass es s...
Objekte im Nachverkauf
Die tote Ente, Oskar Kokoschka
Farbenstiften auf Papier. Undatiert, unsigniert. Kokoschka Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve). Maße 12,5 x 17 cm. Unten Loch, Falten. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Vase
Vase dekoriert mit reliefiertem Drachen mit drei Klauen, Banko-Yaki-Stil, Japan, Meiji (1868 - 1912), Höhe 21 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Eisenuhr
Farbig bemaltes Eisen Schildbogen Zifferblatt mit römischen Zahlen datiert 1788, Messingzeiger. Eisenplatinenwerk, Messingräder, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel. Schlagwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Gewichtszug über Schnur, Gangdauer 1 Tag. Wohl Deutsch, 1788, Höhe 33,5 cm...
Objekte im Nachverkauf
Ehon Toyotomi kunkoki
Zwei Bücher, Holzschnitte als Doppelseiten ausgeführt, Japan, Tokyo, 1882. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sommerlandschaft mit dem Burg Rabi, Alois Moravec
Öl auf dem Leinwand, signiert und datiert rechts unten "AMoravec 1921". Moravec Alois (1899 Klein Chischka bei Mühlhausen - 1987 Prag). Böhmen, 1911. Abmessungen: 58 × 45 cm, gerahmt, verglast.
Objekte im Nachverkauf
Die Entführung, Vladimir Kompanek
Tempera auf schwarzes Papier, unten links signiert mit "K". Kompanek Vladimir (1927 Rajetz - 2011 Preßburg. Slowakei um 1980, maße (30 x 40 cm). Gerahmt, passeaptout, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Thermoskessel
Keramik und Metall. Steinzeug Topf mit craquelierter Glasur, Metallmontierung. Kanne aus Metall. Gemarkt mit Hersteller "Huang tai ten ji". Wohl 18. Jh., China, Höhe (ohne Henkel) 16,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Stehende Omphale mit Löwenfell
Bronze mit Resten von Vergoldung, gedrechselter Holzsockel. Wohl Italien, 17. Jh., Höhe (ohne Sockel) 14,5 cm. Wurmschäden. Kleine Teile fehlen. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Drei Schlösser
Tresorschloss mit zwei originalen Schlüssel. Der Schlossmechanismus mit drei Verschlussbolzen. Schlüsselloch verschließbar. Wohl Deutsch um 1800, Höhe 27 cm. Dazu zwei Präzisionsschlösser ohne Schlüssel. Anfang 19. Jh., Länge 18 cm und 14 cm. Zustand 2 Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf