Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Doppelüberfangbecher
Farbloses Glas mit Zinnemail und rosafarbenem Überfang. Auf der ornamental durchgeschliffenen Wandung feiner Golddekor. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Höhe 16,5 cm. Zustand 1-
Objekte im Nachverkauf
Silbermontierte Perkussionsbüchse, C. Schilling
Extrem schwerer, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 17 mm mit eingeschobenem Silberkorn und eiserner Kimme. Über Mündung und Kammer Goldbänderung und über der Kammer goldeingelegte Signatur "C. Schilling in Mehlis". Rankenförmig und jagdlich fein graviertes Perkussionsschloss mit Nadelstec...
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittener Prunkdegen, Solingen
Degen mit zweischneidiger Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel beidseitig mehrfach gekehlt, in die Mittelkehlung beidseitig signiert "PETER BUEGEL MEFECIT SOLINGEN". Klinge im oberen Drittel gebrochen und in alter Zeit (wohl in der Gebrauchszeit) fachmännisch repariert. Eiserne...
Objekte im Nachverkauf
Fischplatte, August Nowotny
Steingut, ovale Fischplatte mit leicht geschweiftem Rand, goldstaffiert, Blumendekor in Unterglasurblau. Prägemarke „August Nowotny in Altrohlau bei Karlsbad“ und Druckmarken. Böhmen, Alt-Rohlau 1824 - 1883, Länge 59 cm. Leicht berieben. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Lorgnon
Silber, Feingehalt 750/1000, fein niellierter Jugendstildekor, Punze für importierte Gegenstände aus Silber "AV". Wohl Deutsch oder Russland um 1900, Länge 22 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Tischgrammophon Parlophon
Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit Lautsprechertüren, Federwerkmotor, Schalldose, Tonabnehmer und Kurbel. Vernickelten Metallteilen. Am Boden alter Klebezettel mit Datierung 1922. Deutsch, Carl Lindström A.G. Berlin um 1922, Maße 39 x 33 x 42 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schatulle im Stil der Renaissance
Nussholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf 4 Füsschen. Einlagen aus Ahorn mit floralen Motiven. Wohl Deutsch, 19. Jh., Maße 48 x 23 x 32 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Taschenrevolver ähnlich Webley-Bentley im Kasten
Nr. 605 200. Achtkantiger 3,5"-Lauf im Kal. 8,5 mm, mit eingesetztem Korn. Fünfschüssige Trommel mit englischen Beschussstempeln nummeriert. Double Action Only. Rahmen, Griffschienen und Abzugsbügel mit mit Liniengravur. Fein gewaffelte Nussholzgriffschalen. In mit blau Filz ausgeschlagenem dazugeh...
Objekte im Nachverkauf
Rotes Haus, Ejnar Hansen
Öl auf Karton, unten links signiert "Ejnar Hansen". Hansen Ejnar (*1884 Kopenhagen - †1965 Pasadena). Dänemark um 1910, Maße 25x35 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Kastenbild mit Spieluhr
Reliefbild: Motiv aus der Oper "Die verkaufte Braut" hinter Glas im Stuckrahmen. Walzenspielwerk mit zwei Melodien. Böhmen um 1900, Maße 52,5 x 71 x 10 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
8 chinesischen Holzschnitten
1) Heideröschen mit kleinen Spinne, sign. Wang Xyetao und Siegel. Abmessungen: 33 x 28 cm. 2) Heuschrecke in einem Käfig, sign. Wang Xyetao, Abmessungen: 33 x 28 cm. 3) Blühenden Pflaumenbaum Meihua, datiert 1952 - 3, Abmessungen: 36,5 x 28 cm. 4) Landschaft mit Spatzen, sign. Hui Xiaotong, Abmessun...
Objekte im Nachverkauf
Geätzte Kürassbrust, Historismus im Stil um 1600
Dreiteilig geschlagene, gegratete Brust mit gebördelten Rändern und reich geätztem Dekor. Der obere Teil des Küraß mit Ziernieten befestigt und mit Doppeladler, Reiter und Kanone geätzt und punziert. Österreich, 19. Jh, Höhe 38 cm. Aus dem Besitz der Grafen Chorinsky, vormals Sammlung Tuhy. Zust...

Aktionsresultate & Nachverkauf