Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Paar Gemälde, Verliebte Kinder in Landschaft, Johann Conrad Seekatz (zugeschreiben)
Öl auf Leinwand, unsigniert, am Rahmen bezeichnet "J. C. Seekatz". Johann Conrad Seekatz (1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt). Deutsch, 18. Jh., Maße 17,5 x 23 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Bündelrevolver, Alphonse Caron
Vierschüssiges Laufbündel mit abschraubbaren Nockenläufen im Kaliber 10 mm, nummeriert 1 - 4, Länge je 6,3 cm. Untenliegender Schlagmechanismus mit Ringabzug und Versicherung. Rahmen mit Floralgravur. Kannelierter Griff aus Ebenholz. Auf Versicherung signieret "A. CARON". Paris um 1840. Gesamtlänge ...
Objekte im Nachverkauf
Anton Joseph de Neuberg, Andreas Möller
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "A. Möller fecit London 1735". Möller Andreas (*1684 Kopenhagen - † 1762 Berlin). London 1735, Maße 35 x 43,5 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Reise Näh- und Schreibkasten mit Églomisé-Technik
Weichholzkorpus schwarz gelackt, Kassettenfüllungen im Deckel und Wandungen dekoriert mit Verre Eglomise. Wohl Böhmen, erste Hälfte 18. Jh., Maße 28 x 15 x 26 cm. Einige Gläser besch. Zustand 3
Objekte im Nachverkauf
Schwere Kavallerie Pallasch M 1798
Flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im Rücken bez. "Fischer". Eisernes Bügelgefäß mit sechsfach gelochtem Stichblatt, belederte Hilze mit Drahtwicklung (nicht Origina). Eisenscheide mit zwei Trageringen. Österreich um 1810, Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Single-Action Perkussions-Bündelrevolver
Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7 mm, Länge 4”, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung “Stocking & Co. Worchester / Warranted cast steel”. System mit einfacher Rankengravur, Hahn mit langem Sporn bezeichnet "MANUFACTURED 1848". Holzgriffschalen. Metalloberflächen stellenw...
Objekte im Nachverkauf
Ein Paar Perkussions-Offizierspistolen
Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 17 mm. Über der Kammer geschlagene Lütticher "ELG"-Marke. Sparsam gravierte Perkussionsschlösser, Nussholzschäfte mit en suite gravierten Garnituren, eiserne Gelenkladestöcke. Lüttich um 1830, Länge 33 cm. Vorderschaft beschädigt. ...
Objekte im Nachverkauf
Revolver Le Mat
Kal. 12 mm Le Mat / 20 GA, Nr. 350. Blanker, fünffach gezogener Oktogonlauf gemarkt "COLONEL LE MAT PATENT", glatter Schrotlauf, Länge je 115 mm. Neunschüssige, geflutete Trommel. ELG-Beschuss und Krone/L. SA. Hahn mit zweiter, klappbarer Schlagnase. Glatte Nussholzgriffschalen, Riemenbügel am Rahme...
Objekte im Nachverkauf
Runder biedermeier Nähtisch
Wurzelholz furniert, tlw. ebonisiert und mit Fadenintarsie. Runde Platte und Zarge mit Schublade auf drei geschweiften Vierkantbeinen. Österreich um 1830, Höhe 72 cm, Durmesser (Tischplatte) 45 cm. Restaurierter Zustand. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuer-Taschenrevolver im Etui
Kaliber 7 mm Lefaucheux, ohne Nummer. Runder, gezogener 2,5"-Lauf, seitlich mit "ELG"-Abnahme. Sechschüssige Trommel. Klappabzug, Griffschalen aus Ebenholz. Metalloberflächen mit Resten der Versilberung. In zugehörigem Etui. Lüttich um 1870, Länge 16 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Porträt der Dragoner Offizier zu Pferd
ÖL auf Leinwand, unsigniert. Der Offizier der Dragoner-Regiment Eugen Prinz von Savoyen Nr.13. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh., Maße 48 x 62 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Feiner Keschan Lebensbaum-Teppich
Das elfenbeinweißgrundige Mihrab ist dicht von floralem Rankwerk überzogen, das aus einem Vasenornament zu einem Lebensbaum-Motiv erwächst. Rote, ebenfalls üppig mit Tieren, Blüten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Zentralpersien um 1930, Maße 137 x 212 cm. Zustand 2+

Aktionsresultate & Nachverkauf