Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Shinto Wakizashi Yokoyama Sukesada
Shinto Wakizashi singiert Bizen no kuni Osafune-ju nin Yokoyama Kozuke no Daijo Fujiwara Sukesada saku, Hon-zukuri, nioi-deki Koshi no hiraita Hamon, ko-itame-hada mit Chikei. Nagasa 43,5 cm. Japan, Anfang 18. Jh. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Vierlappene Dose mit Nephritplatte
Beidseitige Cloisonne, innen blauer Grund Motive von stilisiertem Lotos und Ranken, auf der Außenseite einzelne Objekte auf braunem Hintergrund. Im Deckel eingelegte Jadeplatte mit den Zeichen: Doppelglück und Fledermaus. China, 18./19. Jahrhundert, Masse 20 x 20 cm, Höhe 11 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Chinesische Hängerolle
Farbe und Tusche auf Seide. Hängerolle Motiv der Unsterblichen "Stern des langen Lebens" mit Attendanten, die Pfirsiche der Unsterblichkeit, Gelees usw. tragen, die Unsterblichen fliegen auf Phönix und Musiker auf dem Laube über dem Wasserlauf. Knäufen aus Elfenbein. China, 18./19. Jahrhundert, Abme...
Objekte im Nachverkauf
Samuraihelm kabuto mit Gesichtsmaske Hanbo
Samurai drei-plattierter Helm zunari kabuto mit Gesichtsmaske hanbo, braun lackiert, nur Schildchen mabizachi? und Halsschutz tare schwarz lackiert (kuronuri). Japan, Edo-Zeit (1603 - 1867), Höhe ca. 35 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Gebirgslandschaft mit Fluss und Figurenstaffage, Wilhelm Theodor Nocken
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Th. Nocken", Wilhelm Theodor Nocken (*1830 Düsseldorf - †1905 Düsseldorf), Maße 100 x 70 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Streitaxt
Halbmondförmiges, kreuzförmig durchbrochenes Blatt und vierkantiger, balustergegliederter Schnabel. Tülle mit einseitig tief geschlagene Schmiedemarke, auf der Gegenseite mit Datierung 1574. Schlanker Holzschaft (Sprung) mit zwei dünnen, vernieteten Schaftfedern. Wohl Deutsch, 2. Hälfte 16. Jh. Läng...
Objekte im Nachverkauf
Steinrelief mit Buddha und Attendante
Steinrelief mit Buddha und Attendante, Gandhara, Afghanistan, Kushan Reich, 2./3. Jh., Maße 18 x 13,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Felddegen
Gerade, zweischneidige Klinge, im oberen Viertel geätzt (berieben), beidseitige Kehlung mit Inschrift "Petrus Durez?", darunter Passauer Wolf. Eisernes Bügelgefäß mit beidseitigem, durchbrochenem Stichblatt. Belederte Hilze, dekorierter, olivenförmiger Eisenknauf. Deutsch, zweite Hälfte 17. Jh., Län...
Objekte im Nachverkauf
Dekorativer Okimono in Form eines magischen Tanuki-Dachses
Ziselierte Bronze, mit Emaillefarbe (champleve). Japan, frühe Meiji-Zeit (1868 - 1912), 70. Jahre des 19. Jahrhunderts, Höhe 30 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Dose für Kosmetik
Hartes Steinzeug, Drei-Farben-Glasur sancai. China, Dynastie Tang (618–907), Durchmesser 10 cm. Alte Reparatur. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Degen der tschechischen Nationalgarde
Gerade zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig gekehlt, auf der einen Seite am Ansatz gemarkt "HHS" (Hynek Hojtas, Smichov) in Ligatur. Vernickeltes Bügelgefäß, durchbrochen bearbeiteter Korb. Fischhauthilze mit Drahtwicklung, Stahlscheide. Mit originalem Portepee und Gehäng...
Objekte im Nachverkauf
Kapala (Schädel-Schale)
Kupfer, getrieben, durchbrochen und feuervergoldet. Deckelgefäß mit abgetrepptem halbrundem Sockel, Vajra-Halteknauf. Lamaistische Kultur, 18. Jh., Höhe 17 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf