ID : 4686

Ein Paar sehr seltene Hinterlader- Queen-Anne-Steinschlosspistolen, Joseph Clarkson

Beschreibung: Runde, abschraubbare Läufe mit kanonierten Mündungen, glatte Seelen im Kaliber 16 mm. Über den Kammern bezeichnet "Londini". Beschuss- und Beschauzeichen an der Unterseite der Pulverkammern. Abzugsbügel mit Schraubbolzen nach links gedrehbar. Schlosskästen und Hähne mit graviertem Randdekor. Unter den Batteriefedern gemarkt "Clarkson". Leicht gravierte, eiserne Schlossgegenplatten. Nussholzkolben mit silbernen Daumenplatten und Beschlägen. London um 1730, Länge je 33 cm. Joseph Clarkson, Büchsenmacher in London ab 1715, Hersteller der Ordonanzwaffen ab 1723. Zustand 2
Schätzung: 20 000.00 (EUR)
Limit: 16 000.00 (EUR)
Machen Sie ein Gebot der Startpreis[16 000.00 (EUR)]