ID : 4695

Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Georg Vogler (Fragment)

Beschreibung: Messing vergoldet und versilbert, achteckige Grundplatte mit feinen floralen Gravierungen, Kompass mit Angabe der Himmelsrichtungen und gebläuter Stahlnadel. Signiert am Boden der Kompassbüchse "I. G. V." mit Angabe der "Elev. Poli." (Polhöhen) von 15 Städten. Aufklappbarer Senkellothalter, Gradbogen und Stundenskala fehlen. Augsburg um 1720 - 1765, Maße 7,7 x 7,5 cm. Zustand 3
Schätzung: 400.00 (EUR)
Limit: 300.00 (EUR)
Machen Sie ein Gebot der Startpreis[300.00 (EUR)]