ID : 4728

Silbermontierte Miquelet-Steinschlossflinte

Beschreibung: Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 16 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer mehrere goldgefütterte Marken - R unter der Krone und Herstellermarke "RAFFA / ELE / FONZ". Graviertes und geschnittenes Miqueletschloss mit Ranken- und Randdekor signiert und datiert "R. FONZ 1821". Dunkler reich geschnitener Holzvollschaft mit reliefierter und gravierter Silbergarnitur. Durchbrochene Schlossgegenplatte, Kolbenplatte aus Eisen in Form der klassischer Krieger. Originaler Holzladestock mit Messingdopper und eisernem Kugelzieher. Italien, Neapel 1821, Länge 154,5 cm, etwas berieben. Zustand 2-
Schätzung: 4 000.00 (EUR)
Limit: 3 200.00 (EUR)
Machen Sie ein Gebot der Startpreis[3 200.00 (EUR)]