Waffen
ID : 7059

Prunk-Hirschfänger für einen höheren Forstbeamten

Beschreibung: Gerade Rückenklinge beidseitig gekehlt, Ätzdekor: Ornamente und Rankenwerk, Inschrift "Zum Andenken von Deinem Bruder/Sigmund Ziulach von Lilienfels 1838". Messinggefäß vergoldet, Griffbügel mit Eichenlaubdekor in Parierstange übergehend. Längsovales Stichblatt mit gekröntem Doppeladler, ovalen Bindenschild haltend. Griffschalen aus Perlmutt. Adlerkopfknauf. Schwarze Lederscheide mit Fach für Beimesser, dieses mit Perlmuttgriffschalen. Messinggarnitur vergoldet, Mundblech mit Tragering, floraler Dekor, Stiefel beidseitig mit ovalem Medaillon, einen Keilerkopf vor Saufeder und Eichenlaub zeigend. Österreichisch, um 1830 Länge 75 cm. Provenienz: Sammlung Bischof, Galerie Fischer, Waffenauktion 1997, Kat. Nr. 844. Zustand 2+
Schätzung: 4 000.00 (EUR)
Limit: 3 200.00 (EUR)
Machen Sie ein Gebot der Startpreis[3 200.00 (EUR)]