Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Anton Joseph de Neuberg, Andreas Möller
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "A. Möller fecit London 1735". Möller Andreas (*1684 Kopenhagen - † 1762 Berlin). London 1735, Maße 35 x 43,5 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Winchester Model 1866 Lever Action Musket
Kal. .44 Rus., Nr. 34010. Fast blanker, achtfach gezogener Rundlauf, Länge 27" (stellenweise leicht narbig). 17-schüssiges Röhrenmagazin. Klapp-Rahmenvisier. Zweizeilige Laufbeschriftung: "WINCHESTER REPEATING ARMS NEW HAVEN CT KING´S-IMPROVED-PATENT-MARCH 29. 1866. OCTOBER. 16. 1860". Vollständige,...
Objekte im Nachverkauf
Bucht mit einem Fischerboot, Мария Марковна Джагупова
Öl auf dem Karton, signiert links unten "M Markovna". Dzhagupova (Jagoupova, Djagupova) Maria (Marie, Mariya) Markovna (1897 Armavir-Krasnodarsk/Армавир - 1975(67) St. Petersburg/Ленинград). Russland um 1930. Abmessungen: 60 × 40 cm, gerahmt.
Objekte im Nachverkauf
Helm
Leichte, einteilig geschlagene, eiserne Helmkalotte mit angenietetem, breitem, mehrfach gelochtem Rand. Oberfläche mit leichten Korrosionsspuren, Rand stellenweise mit Rissen. Unleserliche Signatur. China, Ming-Dynastie (1368 - 1644), Höhe 20 cm, Breite 20,5 cm. Aus der Sammlung Bürgermeister Rudolf...
Objekte im Nachverkauf
Revolver, Dieu Donne Levaux
Kal.: 8 mm, Nr.: 5954, Kipplauf, Lauflänge: 88 mm, auf der linken Laufseite der Herstellerschriftzug "D. D. LEVAUX BTE", sechsschüssig, SA/DA-Schloß, auf der Rahmenoberseite ein Öffnungshebel, Klappabzug. Glatte Ebenolzgriffschalen. Lüttich um 1880, Länge 18,5 cm. Seltene Sammlerwaffe mit ungewöhn...
Objekte im Nachverkauf
Quadratische Vase mit Sancai-Glasur
Steinzeug mit dreifarbige Sancai-Glasur. Beidseitig gleicher altertümlicher Dekor in Tang -Stil. China, wohl Song-Dynastie (960–1279) oder später, Höhe 28 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
2 Tage Marine-Chronometer mit Gehäuse, Andrew Christie
Verglaster Mahagoni-Kasten. Messinggehäuse des Werkes kardanisch aufgehängt. Silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen beschrieben mit "ANDREW CHRISTIE 34 Robertson Street GLASGOW". Sekundenzeiger bei VI, Gangreserve-Anzeige für 56 Stunden bei XII. Mit Schlüssel. Scotland, Anfang 20, Jh., Maße 19 x...
Objekte im Nachverkauf
Hirschfänger
Gerade, gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit feinem Ätzdekor beidseitig beschiftet "De La Fabrique De La Marque Au Raisin A Sohlingen". Silberne Parierstange, mehrfach gepunzt, grün gefärbter Beingriff mit ebenfalls silberner, reliefierter Knaufplatte. Lederscheide mit Silberbeschlägen und silbernem ...
Objekte im Nachverkauf
Taschenpistole, Syst. Rollin White
Waffennr. 559 (Nummerngleich), Kal. .32 RF. Oktogonallauf (Länge 8 cm), das Magazin signiert "ROLLIN WHITE ARMS CO./LOWELL MASS. / PATENTED APR. 13. 1858". Messing versilbert, berieben. Glatte Holzgriffschalen. Vereinigte Staaten um 1861, Länge 18,8 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Blau-weiße Vase, Da Qing Qianlong nian zhi Zeichen und Periode
Porzellan mit blau-weißem Dekor, Vase mit einem höheren Hals und einem erweiterten Hals, Motiv der Berglandschaft, markiert mit Pflasterstein unter Glasur mit 6 Zeichnen (Da Qing Qianlong nian zhi 1736 - 1795). China, 1. Hälfte des 18. Jh., Höhe 34 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Provinzieller Barockschrank
Massiver mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, abnehmbarer profilierter Kranz, abgeschrägte Seitenkanten, mit Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, zwei Türen mit Rahmenfüllungen und Vogelintarsien. Originales Schloss und Schlüssel. Wohl Böhmen, 18. Jh., Maße 170 × 200 × 6...
Objekte im Nachverkauf
Damenring mit Brillant
Weiss-/Gelbgold, Feingehlalt 585/1000. Zargengefasster Stein (ca. 0,35 ct) zwischen 2-stegiger Schienen-Mitte. Wohl Deutsch um 1920, Gewicht 4,20 g, Ringmaß 18. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf