Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Säbel M 1742 für Mannschaften der Husaren
Geschwungene Klinge à la Montmorency. Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, geschwungenem Faustbügel und Griffrücken mit aufgelöteter Kappe. Hilze beledert. Metalloberflächen fleckig und patiniert. Preußen, 18. Jh., Länge 94 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Barock-Bodenstanduhr
Zweiteiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert. Geschweifter Sockel, schlanker Korpus. Abnehmbares Kastenhaupt mit verglaster Tür und an den Ecken tordierte Säulen, getreppter Giebelabschluss. Graviertes Messing Zifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger...
Objekte im Nachverkauf
Wandspiegel im Rokoko-Stil
Geschnitztes vergoldetes Holz. Spiegel in einem rechteckigen Rahmen, umgeben von geschnitzten Akanthusblättern und Blüten. Wohl Österreich, 19. Jahrhundert, Maße 100 x 130 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Die Fahrt des Helios über den Olymp, Max (Maxmilian) Svabinsky
Kohle auf Papier, unten links signiert und datiert "M. Švabinský 1940". Eine Studie zu realisierende Grafik "Die Fahrt des Helios über den Olymp". Maxmilian Svabinsky (*1873 Kromeriz - +1962 Prag). Böhmen, 1939, Maße 31,5 x 43 cm. Gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Die astronomische Wandpendeluhr
Dunkelgebeizte Eichenholzgehäuse zum Aufhängen, vorne verglast. Oberteil mit 4 Ansichtsfenstern für Jahreszahl-Anzeigen. Darunter 4 Bronzezifferblätter mit schwarzen Zahlen. Erstes mit Herstellermarke: „Planička – Pacovský Kralupy nad Vltavou“ und 2 Zeigern zeigt Stunden im 12-Stunden-Modus und im 2...
Objekte im Nachverkauf
Barock Vitrinen-Aufsatz
Zweitürige Tischvitrine drei Schubladen aus massivem Eichenholz mit Pflaumen-, Walnuss- und Ahornintarsie, teilweise Furnier. Wohl Böhmen, Ende des 18. Jahrhunderts, Maße 110 x 130 x 38 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
The Fate of Czechoslovakia von W. A. Schlosser
Sieben gedruckte Blätter aus Linolschnitte von Wolfgang Schlosser. Herausgegeben vom Tschechoslowakischen Kulturzentrum als Privatpresse in begrenzter Anzahl. Schlosser Wolfgang Alexander (1913 Prag — 1984 Prag). London, The Swan Press, 1940, Erstausgabe. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Klappsekretär
Kirschbaumholz furniert auf Weichholzkorpus. Auf schräggestellten, vierkantigen, sich nach unten verjüngenden Beinen stehendes Möbel. Der Unter- bau mit zwei Türen und Messingleisten. Die Ecken abgeschrägt und im oberen Bereich mit Bronzebeschlägen versehen. Die Platte mit Messingeinlagen sowie Mess...
Objekte im Nachverkauf
Objekte im Nachverkauf
Hirschfänger
Die einschneidige gerade Klinge aus mehrschichtig gefaltetem und geschmiedetem geschweißtem Damaststahl. Beidseitig breit gekehlt, auf einer Seite ein geometrisches Dekor und tief geprägtes Schwertherstellermarke geätzt. Gafäß aus poliertem Stahl (Oberflächenkorrosion). Knöchelschutz, konvexe Schale...
Objekte im Nachverkauf
Geschnittener, vergoldeter Galadegen
Dreikantige Stichklinge mit vergoldetem figürlichem Ätzdekor über gebläutem Grund. Reichhaltig geschnittenes Eisengefäß mit reliefierten Blüten- und Rocaillen über vergoldetem, mattiertem Grund. Originale Silberdrahthilze mit Türkenbünden. Frankreich um 1760, Länge 94 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Ein Paar Perkussionsterzerolen im Kasten
Abschraubbare Damastläufe mit feinen Haarzügen im Kaliber 17 mm. Identische Nummern 1025 und Herstellermarken "DC unter der Krone" an der Unterseite der Kammern. Perkussionsschlösser mit Arabesken gravierten Schlosskästen, klappbare Abzüge. Glatte Ebenholzgriffe (Sprung) mit klappbaren Kolbenfächern...

Aktionsresultate & Nachverkauf