Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Die Fahrt des Helios über den Olymp, Max (Maxmilian) Svabinsky
Kohle auf Papier, unsign. Eine Studie zu realisierende Grafik "Die Fahrt des Helios über den Olymp". Maxmilian Svabinsky (*1873 Kromeriz - +1962 Prag). Böhmen, 1939, Maße 31,5 x 43 cm. Gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Fuchi-Kashira für Wakizashi
Fuchi-Kashira aus Shakudo mit Nanako Grund, Darstellung von Drachen in den Wolken (Unrju). Japan, 19. Jh. Aus der Sammlung Roygi Cole. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Steinschlossflinte. Prag, A, Hachenberger, vormals Besitz von Fürst Lobkowicz
Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter spanischer Lauf im Kaliber 17 mm mit erhaltener Brünierung und mit Spinnenkorn aus Messing. Über der Kammer messinggefütterte Marken "BUSTINDUI" unter der Krone (Stöckel Nr. 124 + 130). Im Bereich des Balusters floral fein graviert. Gravie...
Objekte im Nachverkauf
Bodenvase
Blau-weißes Porzellan. Leicht gebauchte Form mit abgesetzter Schulter, engem Hals und ausschwingender Mündung. Seitliche Handgriffe in Form von Tempelwächter Fo-Hunden mit Jungen. Unterglasurblauer Blumendekor. China, 19. Jh., Höhe 60 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Jagd-/Sportarmbrust
Kräftiger, eiserner Bogen mit Schmiedemarke, Strickverankerung, Aufputz aus grauer Wolle, geflochtene Hanfsehne. Kräftige Säule aus Nussbaumholz mit fein gravierten Beineinlagen. Vorderseite mit eiserner Spannöse, Pfeilbahn aus Bein, Klappdiopter, eiserner Abzugsbügel. Kolben mit Wange und Kolbenkas...
Objekte im Nachverkauf
Gerichtsfaust bzw. Richterstab
Vollplastisch gearbeitete Faust aus Bronze, die eine Rolle halten. Auf der Tülle datiert 1628 und 1672. Schaft aus gedrechseltem und poliertem Hartholz mit Beineinlagen, tlw. mit Monogrammen. Wohl Böhmen, 17. Jh., Länge 62,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Skizzenbuch (Livre de croquis)
Skizzenbuch (C.G. Müller a Dresde) aus weißem und farbigem Zeichenpapier, Goldschnitt. Veile Zeichnungen, manchmal mit Monogramm "F. T .fec." signiert und datiert 1821 - 1826. Wohl Friedrich von Thun-Hohenstein (1810 Tetschen – 1881 Tetschen). Böhmen, Tetschen 1821 - 1826, Maße 28 x 20,5 cm. Zus...
Objekte im Nachverkauf
Bergmannskapelle
10 Figuren. Holz geschnitzt, originale polychrome Bemalung. Erzgebirge um 1900, Höhe 8 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Bergmannsbarte
Durchbrochenes, eisernes Blatt, Schaft aus Nussbaumholz mit reich gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Der Griffabschluss mit gekreuzten Schlegeln mit Datierung 1719. Sachsen, 1719, Länge 80 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Kozuka mit Regendrache Amaryu
Kozuka aus Shakudo, nanako-ji, mekki. Japan, 19. Jh., Länge 9,8 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Birken, Frantisek Horky
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Horký". Horky Frantisek (1879 Strakonitz - 1936 Prag). Böhmen um 1920, Maße 98 × 67 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Vairochana
Bronze, Goldlack. Gott des Reichtums in Rüstung sitzend auf Thron. In der linken Hand hält er ein Hermelin. Thron dekoriert mit Gebirgen, der Sockel mit einem ähnlichen Dekor. China oder Tibet, 18./19. Jh., Höhe 18,3 cm. Vergoldung berieben. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf