Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Pallasch für Offiziere der schweren Kavallerie
Gerade breite Rückenlinge beidseitig doppeltgekehlt mit schmalen doppelten Rückenzügen und mit zweischneidiger Spitze. Beidseitid mit einer geätzten Reterfigur verziert, terseitig darüber die Inschrift "Vivat Carolus VI" und quartseitig "Vivat Printz Eugenius". Messingbügelgefäß mit einem Nebenbügel...
Objekte im Nachverkauf
Perkussionsrevolver System Savage, Model 1861
Gezogener Oktogonallauf (L 18 cm), Kal. .36, Waffennr. 5313 (unter Griffschale). Geschlossener Rahmen mit Firmensignatur SAVAGE R.F.A. Co. MIDDLETOWN CT. H.S. NORTH PATENTED JUNE 17 1856. JANUARY 10 1859. MAY 15 1860. Sechsschüssige Trommel, wird mit Ringhebel zur nächsten Ladung transportiert. Hahn...
Objekte im Nachverkauf
Kleiderdekoration (Heftel)
In Siebenbürgen als Kleiderschließen getragen. Vergoldetes Silber, weiße und grüne Emailfarben, besetzt mit roten Steinimitationen und Türkis, rückseitig montiert. Schwer lesbare Herstellermarke, wohl Johannes (Hans) Igell I., (1581-1614). Siebenbürgen um 1600, Durchmesser 13,7 cm. Zustand 2+...
Objekte im Nachverkauf
Barocktisch
Rokoko- Tischgestell mit geschweiften Beinen und Bocksfüßen in Nussholz, massiv. Reich intarsierte Deckplatte, an den Ecken geschweift, an den Kanten abgerundet. Wohl Österreich, 18. oder 1. Hälfte of 19. Jh., Maße 94 x 68 x 76 cm. Condition 2+
Objekte im Nachverkauf
Flinte mit Miqueletschloss
Achteckiger, nach Baluster in rund übergehender glatter Lauf, Kaliber 19 mm, Silberkorn. Sparsam geschnittenes Miqueletschloss. Leicht floral verschnittener Vollschaft mit floral gravgierter und durchbrochener Messinggarnitur, zwei en suite gravierten Laufbändern. Kolben in katalanischer Form. Eiser...
Objekte im Nachverkauf
Prächtiger provinzieller Hallen- bzw. Hochzeitsschrank in Rokoko-Stil
Teilbarer massiver Eichenholzkorpus mit qualitätvollen Reliefschnitzereien, schräggestellte Lisenen mit Rokokomotiven, 2 Türen. Wohl deutsch oder österreichisch, Maße 220 x 220 x 85 cm. Ergänzungen, kleine Teile und Schlüssel fehlen. Resteurierungsbedürftigt. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Bündelrevolver, Zanoni Udine
Vierschüssiges Laufbündel mit abschraubbaren Nockenläufen aus Rosendamast im Kaliber 13 mm, nummeriert 1 - 4. Länge je 8 cm. Laufansätze und Laufenden mit silbernen Bandeinlagen. Untenliegender Schlagmechanismus mit Ringabzug. Rahmen mit Ornamentgravur. Griffschalen aus Nuss-Wurzelholz. Rahmen mit F...
Objekte im Nachverkauf
Vier Stühle
Nussbaum, Buche und marketiert mit verschiedenen Edelhölzer. Verstrebtes geschnitztes Gestell auf Klauen-Kugel-Füßen mit hoher geschnitzter Rückenlehne . Allseitig aufwendige Marketerie von Blumen, Rückenlehne mit eine antike Vase mit Blumenstrauß und Vögeln. Niederlande um 1790, Höhe 117 cm. Zu...
Objekte im Nachverkauf
Offiziers-Steinschlosspistole
London". Floral graviertes Schloss mit Hahnsicherung und wiederholter Signatur. Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolben (Nager-Schäden). Eiserne Garnitur, Abzugsbügel und Schwanzschraubenblatt graviert. Hölzerner Ladestock. London um 1820. Länge 36 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Beamtensäbel (Säbel à la Mameluke)
Gekrümmte, einschneidige, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Reliefiertes Messinggefäß mit resten von Vergoldung, s-förmige Parierstange und Löwenkopfknauf. Mit schwarzem Leder bezogene Holzscheide mit Messingbeschläge. Wohl ungarisch, 19. Jh., Länge 92 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Männliches Porträt von Ladislav Medňanský
Öl auf Leinwand, auf Karton geklebt, rechts unten signiert "Mednyánszky". László Báró Mednyánszky - Ladislav Medňanský (1852 Beckov, Bezirk Waag Neustadt - 1919 Wien). Slowakei, um 1900, Maße 26 x 32 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Vier Stühle

Aktionsresultate & Nachverkauf