Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Webley Revolver (Longspur Pistol), 2nd Model. Im Lederkoffer.
Kal..42, Nr. 679. Fast blanker Oktogonlauf mit drei Zügen, Länge 4 7/8". Fünfschüssig. Trommel mit englischen Beschussstempeln nummeriert. Links auf der Schlossplatte bezeichnet "WEBLEY´S PATENT", Lauf, Rahmen, Abzugsbügel, Hahn und rechtsseitiger Kugelsetzer mit Gravuren. Zweiteilige Nussholzgriffs...
Objekte im Nachverkauf
Degen, Sammleranfertigung im Stil des 17. Jh
Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Symmetrisches, eisernes Bügelgefäß mit durchbrochenen Stichblättern. Die eiserne Drahthilze mit vierfach segmentiert geschnittenem Knauf. Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Steinschlosspistole
Achtkantiger, nach Baluster in 16-kantiger übergehender Lauf im Kaliber 15 mm mit messingverstärkter Mündung. Eisernes, plastisch mit Floraldekor geschnittenes Steinschloss mit Hahnschraube in Form eines Maskarons. Beschnitzter Vollschaft aus fein gemasertem Riegelahorn mit en suite reliefiert gesch...
Objekte im Nachverkauf
Spektiv (Monokular)
Spektiv, Messing vergoldet, achtfacher Auszug, das Objektiv gemarkt. Original Lederköcher. François-Antoine Jecker (* 1765 Hirtzfelden nahe Colmar, Haut-Rhin - †1834 Paris). Paris um 1800, Durchmesser der Linse ca. 40 mm, Länge ausgezogen um 11 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Personifikation der Wissenschaft
Metal vergoldet. Junge Frau mit Fernrohr in rechter Hände. Marmorsockel. Wohl Frankreich um 1900, Höhe 34 cm. Leicht besch. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Zweistufige Etagere-Tafelaufsatz mit Jägermotiven.
Silber mit gravierten Jagdmotiven, Feingehalt 800/1000. Oben als Krönung kleine silberne Statue von Franz Josef I. in der Jägerkleidung. Österreichische Amtspunze 1872-1922, Meistermarke "CK". Prag um 1890, Höhe 48 cm, Gewicht 699,25 g. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Lange Miquelet-Steinschlossflinte
Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter, im Mündungsbereich leicht gestauchter Lauf im Kaliber 16 mm. Über der Kammer goldgefütterte spanischen Marken des Geromino Fernandez (Neue Støckel 364). Hochwertig geschnittenes Miqueletschloss mit Rankengravur. Nussholzhalbschaft mit typis...
Objekte im Nachverkauf
Feuervergoldeter Hirschfänger
Gerade Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger Kehlung. Am Klingenansatz beidseitig mit vergoldeter Zierätzung. Feuervergoldetes Messingbügelgefäß. Reliefiertes und abwärts gewölbtes Stichblatt mit Hirsch und Faustbügel mit Maskaronen verziert. Hirschhornhilze, Knaufkappe...
Objekte im Nachverkauf
Artemisia mit der Urne ihres Gatten Mausolos, Nachfolger von Cesare Dandini
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines, in barockem Stil gemaltes Bild der Artemisia, Gattin und Schwester des Mausolos. Nach dessen Tod wird sie Herrscherin über Karien und Rhodos. Dandini Cesare (1596 Florenz - 1658 Florenz). Italien, 17./18. Jh., Maße 57 x 81 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Bildnis einer Frau mit entblößter Brust, Josef Zenisek
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Jos. Ženíšek". Zenisek Josef (1855 Prag - 1944 Prag). Böhmen um 1900, Maße 50 x 39 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sitzende Puppe mit Spieluhr
Sitzende Puppe original bekleidet und montiert auf runde Holzplatte. Spieluhr spielt zwei Melodien "Stabat Mater Cujus animam" und "Maria zu lieben". Originales Klebeetikett. Wohl Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., Höhe 43 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schatulle im Stil der Renaissance
Nussholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf 4 Füsschen. Einlagen aus Ahorn mit floralen Motiven. Wohl Deutsch, 19. Jh., Maße 48 x 23 x 32 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf