Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Landschaft mit Figuren bei Mondschein
Altmeister Landschaftsgemälde. Öl auf Leinwand, unsigniert. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert, Maße 72 x 94 cm. Gerahmt. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Vier Stühle
Nussbaum, Buche und marketiert mit verschiedenen Edelhölzer. Verstrebtes geschnitztes Gestell auf Klauen-Kugel-Füßen mit hoher geschnitzter Rückenlehne . Allseitig aufwendige Marketerie von Blumen, Rückenlehne mit eine antike Vase mit Blumenstrauß und Vögeln. Niederlande um 1790, Höhe 117 cm. Zu...
Objekte im Nachverkauf
Pallasch M 1824 für Mannschaften
Rückenklinge, beidseitig gekehlt, kurze Rückenschneide, Fehlschärfe unleserlich gestempelt "FISCHER" und datiert (1)821. Asymmetrisches Stichblatt mit sieben Löchern und zwei Schlitzen für den Faustriemen ist gestempelt "FISCHER" und Anker. Griffring, ganze Griffkappe, der Holzgriff mit Spagat umwic...
Objekte im Nachverkauf
Schmuckkästchen in vergoldeter Bronzemontage, Berlin
Porzellan glasiert mit farbiger Malerei galanter Szenen im Boucher-Stil, reiche vergoldete Bronzemontierung. Boden gemarkt mit unterglasurblauer Berliner Marke. Berlin nach 1870, Maße 28 x 27,5 x 19 cm. Vergoldung leicht berieben, Stoff beschädigt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Hafenszene mit Segelbooten
Öl auf Leinwand, unsigniert. Kleiner Hafen mit Schiffen und Figurenstaffage. Italien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Maße 95 x 86 cm. Alte Reparaturen und Retuschen. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Zwei französische Infanteristen (Dwaj Francuscy pierchurzy) von Cyprian Godebski
Bronzeskulptur von zwei französischen Soldaten im Feld, die einen Infanteristen darstellen, der einen gefallenen Kameraden stützt. Cyprian Godebski (1835 Méry-sur-Cher – 1909 Paris). Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm. Cyprian Godebski war ein polnischer Bildhauer, der 1870 zum Profes...
Objekte im Nachverkauf
Männliches Porträt von Ladislav Medňanský
Öl auf Leinwand, auf Karton geklebt, rechts unten signiert "Mednyánszky". László Báró Mednyánszky - Ladislav Medňanský (1852 Beckov, Bezirk Waag Neustadt - 1919 Wien). Slowakei, um 1900, Maße 26 x 32 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tianqiuping-Vase mit Sang-de-Boeuf-Glasur
Kugelförmiges Korpus mit einem langen zylindrischen Hals, der insgesamt mit einer glänzenden flambierten Glasur bedeckt ist, die am Hals fast zu grauweiß verdünnt ist, wobei sich die Glasur vom inneren Rand aus sammelt. China um 18/19 Jahrhundert, Höhe 34 cm. Fachmännisch beurteilt von PhDr. Zlata Č...
Objekte im Nachverkauf
Perepedil Teppich
Die massiven Widderhörner kontrastieren mit dem goldgelben Hintergrund, das klassische Bordürenmotiv ist von der Kufic-Schrift inspiriert. Ostkaukasus, Region Kuba, 19. Jahrhundert, Maße 214 x 141 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Antiker Tekke-Turkmenischer Hauptteppich mit Salor-Gül
Teppich ist mit fünf Reihen von zwölf Salor-Gül verziert. Hintergrund ist purpurrot, indigoblau, schwarz und elfenbeinfarbene Konturen. Turkmenistan um 1900, Maße 380 x 234 cm. Kleine Mängel, Mottenschäden. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Barocktisch
Rokoko- Tischgestell mit geschweiften Beinen und Bocksfüßen in Nussholz, massiv. Reich intarsierte Deckplatte, an den Ecken geschweift, an den Kanten abgerundet. Wohl Österreich, 18. oder 1. Hälfte of 19. Jh., Maße 94 x 68 x 76 cm. Condition 2+
Objekte im Nachverkauf
The Fate of Czechoslovakia von W. A. Schlosser
Sieben gedruckte Blätter aus Linolschnitte von Wolfgang Schlosser. Herausgegeben vom Tschechoslowakischen Kulturzentrum als Privatpresse in begrenzter Anzahl. Schlosser Wolfgang Alexander (1913 Prag — 1984 Prag). London, The Swan Press, 1940, Erstausgabe. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf