Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Mädchen mit Windhund
Dunkelpatinierte Bronze, sitzendes Mädchen mit Jagdhund. Signiert und datiert auf dem Sockel "Gornik 1919". Friedrich Gornik (1877 Prävali - 1943 Wien). Österreich, Wien, 1919, Länge 33 cm. Niedriger länglicher Sockel aus poliertem Onyx.
Objekte im Nachverkauf
Tschelaberd, sog. Adler-Kasak
Rotgründiger Tschelaberd mit zwei Medaillons. Klassische schmale weisse Sternen- Borte. Südkaukasus, 19. Jh., Maße 210 × 132 cm. Besch. Sehr seltener und gesuchter Typus. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Fächerblatt mit Lanschaft mit Literaturlandschaft im Stil Ni Tsan
Monochrome Tusche auf Seide, die mit Gold belegt ist. Trauerweiden, knorrigen Bäumen und Bambus zwischen Felsen. Daneben folgender (japanischen und) chinesischen Text:"Fang Hsiao-hsien-hsien-ching K´o-ting hsiao ching" (Eine Kleine Szene mit der laube Katei, da-bei den Meister Ni-Tsan als Vorbild ge...
Objekte im Nachverkauf
Slocum-Revolver (front loading)
Kal. .32 RF, Nr. 3869. Runder 3"-Lauf, auf dem Lauf bezeichnet "B.A.Co.Patent April 14th 1863" (Brooklyn Arms). Fünfschüssige Trommel mit geriffelten Hülsenschiebern. Messingrahmen mit Rankengravur. Glatte, dunkelbraune Holzgriffschalen. Vereinigte Staaten um 1865, Länge 18,5 cm. Erlaubnispflichtig ...
Objekte im Nachverkauf
Tapisserie/Verdure
Darstellung einer Waldlandschaft mit Fluss. Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Maße 320 x 195 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Empire Kommodenuhr
Architektonisches, Mahagoni furniertes und tlw. ebonisiertes Holzgehäuse, Messingapplikationen, verglaste Messinglünette, Emailzifferblatt (leicht besch.) mit arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Messingwerk, Federzug, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetition, Fadenaufhängung des Pendels. Ö...
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuerrevolver
Kaliber 5 mm, ohne Nr. Achtkantiger Lauf, Länge 5,3 cm. Sechsschüssige Trommel mit ELG-Beschuss, klappbarer Abzug. Laufwurzel, Trommel und Rahmen mit floralen Gravuren. Beschnitzte Ebenholzgriffschalen. Lüttich um 1870, Länge 12 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Porträt einer Dame in einem schwarzen Kleid, Vaclav Brozik
Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "VBROŽÍK". Vaclav Brozik (1851 Tschemoschna - 1901 Paris). Böhmen, Ende 19. Jh., Maße 40 x 55 cm, geramt. Gutachten von Dr. Nadezda Blazickova-Horova liegt bei. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Fächerblatt mit Fluss und Fuguren auf dem Boot
Tusche auf Papier, Signiert und Siegel. Japan, 18. Jh., Maße 51 x 40 cm. Besch. Zustand 3
Objekte im Nachverkauf
Verdüre Tapisserie
Die Verdüre zeigt eine Waldlandschaft mit Vögeln. Wohl Flandern oder Frankreich um 1700, Maße 255 x 275 cm. Besch. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Zwei Holztafeln mit Reliefintarsien aus Eger
Dva reliéfní obrazy pastýřů vytvořené z různých druhů dřeva. Čechy, Cheb, 17. století, rozměry 9,6 x 15,3 cm. Rámováno. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Die astronomische Wandpendeluhr
Dunkelgebeizte Eichenholzgehäuse zum Aufhängen, vorne verglast. Oberteil mit 4 Ansichtsfenstern für Jahreszahl-Anzeigen. Darunter 4 Bronzezifferblätter mit schwarzen Zahlen. Erstes mit Herstellermarke: „Planička – Pacovský Kralupy nad Vltavou“ und 2 Zeigern zeigt Stunden im 12-Stunden-Modus und im 2...

Aktionsresultate & Nachverkauf