Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuer-Doppelflinte im Kasten
Laufbündel aus Damaststahl (etwas narbig) mit glatten Seelen im Kaliber 17 mm. Auf der Laufunterseite geschlagene Signatur "E.Bernard (Paris)" und Prüfmarken. Rückliegende Schlösser (eine Rast defekt), Schlossplatten signiert "Beschambes" und "a Villeneuves". Schlösser mit gestochenem Band- und Blüt...
Objekte im Nachverkauf
Infanteriemuskete M 1797
Runder Lauf (gekürzt) im Kaliber 19 mm, auf der Oberseite gestempelt. Glatte Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Tula" und Jahreszahl "1798". Buchenholzschaft (gekürzt) mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Russland, 1798, Länge 109 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Neptun fährt mit seinem Muschelwagen
Dřevěná polychromovaná plastika Neptuna jedoucího ve vlnách na mušli tažené koňmi, opratě drží v levé ruce nymfa troubící na roh. Dřevěný podstavec s polychromií imitující mramor je pozdější. V dolní části plastiky tajná schránka vytvořená patrně zároveň s podstavcem. Střední Evropa kolem 1800, výšk...
Objekte im Nachverkauf
Buddhas Stein-Kopf im Khmer-Stil
Sandstein. Südostasien, vielleicht Thailand, im Khmer-Stil, Anfang des 20. Jh., Höhe 24 cm ohne Ständer. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Anton Joseph de Neuberg, Andreas Möller
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "A. Möller fecit London 1735". Möller Andreas (*1684 Kopenhagen - † 1762 Berlin). London 1735, Maße 35 x 43,5 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Provinzieller Barockschrank
Massiver mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, abnehmbarer profilierter Kranz, abgeschrägte Seitenkanten, mit Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, zwei Türen mit Rahmenfüllungen und Vogelintarsien. Originales Schloss und Schlüssel. Wohl Böhmen, 18. Jh., Maße 170 × 200 × 6...
Objekte im Nachverkauf
Rastende Reiter und Bauern, Philips Wouwerman
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert mit monogramm "PW". Philips Wouwerman (1619 Harlem - 1668 Harlem). Holland, 17. Jh., Maße 91 x 69 cm. Gerahmt. Vgl. Minerva Auctions, 27. 5. 2014, Rome, Italy, Dipinti Antichi - Arte del XIX secolo, Losnummer 49, auf der Katalog-Seite 15 abgebildet. Zustand ...
Objekte im Nachverkauf
Hinterlader-Perkussionskarabiner mit Anschlagschaft
Nr. 35. Glatter, über der Kammer achtkantiger, in rund übergehender brünierter Lauf im Kaliber 10,5 mm, Laufunterseite mit Beschuss von St. Etienne. Glattes Perkussionsschloss mit aufklappbarem Verschluss, rechtsseitiger Öffnungshebel. Anschlagschaft und Griffschalen aus Nussholz. Frankreich 1856 - ...
Objekte im Nachverkauf
Doppelläufige Perkussionsflinte, Heinrich Daniel Anschütz
Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit silbereingelegter Schrift "Canon Tordu". Sparsam gravierte, aptierte Schlosse mit Signaturen "Anschütz & Sohne/in Suhl". Sehr schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und mit en suite gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit...
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittener, vergoldeter Galadegen
Dreikantige Stichklinge. Eisernes Bügelgefäß mit tief gestochenem Szenen mit kämpfenden Menschen auf punziertem und vergoldetem Grund. Eisendrahthilze mit Türkenbünden. Frankreich um 1740, Länge 99 cm. Berieben. Zustand 2- Zustan
Objekte im Nachverkauf
Obststilleben, Karl Vukovic, Wien
Zátiší s ovocem a porcelánem, olej na kartonu, signováno vlevo dole "K Vukovic". Vukovic Karl (1897 Vídeň - 1973 Vídeň. Vídeň, 20. století, rozměry 55 × 32 cm. Rámováno. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Tanzender weiblicher Akt, Theodor Friedl
Patinovaný bronz, mramorový podstavec. Na plintě značeno "Friedl". Theodor Friedl (1842, Vídeň – 1900, osada Kirchau). Vídeň kolem 1880, výška 33 cm. Stav 2-

Aktionsresultate & Nachverkauf