Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Die astronomische Wandpendeluhr
Dunkelgebeizte Eichenholzgehäuse zum Aufhängen, vorne verglast. Oberteil mit 4 Ansichtsfenstern für Jahreszahl-Anzeigen. Darunter 4 Bronzezifferblätter mit schwarzen Zahlen. Erstes mit Herstellermarke: „Planička – Pacovský Kralupy nad Vltavou“ und 2 Zeigern zeigt Stunden im 12-Stunden-Modus und im 2...
Objekte im Nachverkauf
Seltener gestickter Gobelin
Sehr seltene und feine Stickerei (Gobelin gestickte Bilder- Chinoiserie), chinesische Gärtner im Obstgarten dargestelt. Die Erde von Nicolas Lancret (Thyssen-Bornemisza Museum, Madrid, Spanien) wohl figuriert als Vorbild. Hersteller unbekannt. England oder Frankreich, Erste Hälfte 18. Jh., Maße 220 ...
Objekte im Nachverkauf
Gendje
Drei Rautenmedaillons. Schöne Farbpalette mit dem Rot-Weiß-Rhythmus der Medaillons auf kräftig blauem Grund. In der weißgrundigen Hauptbordüre stehen diagonale, gezackte vielfarbige Blätter. Kaukasus, 19. Jh.. Maße 216 × 123 cm. Besch., schmutzig. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Chamelot-Delvigne-Stiftfeuerrevolver
Kal. 12 mm, ohne Nr. Oktogonlauf, Lauflänge 14 cm, rechts am Lauf bezeichnet "CHAMELOT & DELVIGNE IN.ON B.TE", links Abnahmestempel Krone/"EL". Sechschüssige Trommel mit, Resten von Bläuung, Krone/"Y" und ELG-Beschuss. Double action. Aufwändig dekoriert mit floralen und geometrischen Motiven. Beschn...
Objekte im Nachverkauf
Barock Vitrinen-Aufsatz
Dvoudveřový vitrínový nástavec z masivního dubu vykládaný švestkou, ořechem a javorem. Patrně Čechy, konec 18. století, rozměry 110 x 130 x 38 cm. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Säbel für Offiziere der k. k. Husaren
Breite, leicht gekrümmte gekehlte Rückenklinge beidseitig geätzt mit Doppeladler, auf dem Rücken bezeichnet "Pottenstein". Messinggefäß, Griffkappe mit Löwenkopfabschluss, Parierstange mit Mitteleisen, Lederhilze. Österreich 18. Jh., Länge 97 cm. Leicht narbig. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Reiterhammer
Vierkantiger, leicht gebogener Schnabel mit geschnittener Tülle und rückseitigem, rundem, konisch verbreitertem Hammerkopf. Quartseitig eingeschobene Gürtelspange. Schlanker, runder, an Ansatz achteckiger Schaft. Brechscheibe mit quartseitiger Parierhaken (alt repariert), der Holzgriff mit Spagat u...
Objekte im Nachverkauf
Emailschild NSKOV des WK II NSKOV - Nationalsozialistischer Kriegsopferversorgung
Původní smaltovaná cedule libereckého sdružení pro válečné oběti, nápis: "National Sozialistische kriegsopferversorgung, Kameradschaft Reichenberg". Výroba: C. Robert Dold, Offenburg. Německo kolem 1940, rozměry 46 x 68 cm. Stav 2+
Objekte im Nachverkauf
Sommerlandschaft mit einem Teich, Josef Multrus
Öl auf dem Leinwand, signiert und datiert rechts unten "MULTRUS29". Multrus Josef (1898 – 1957, Prag). Böhmen, 1929, Abmessungen 76 × 68 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Bildnis eines jungen Mannes mit Hut, Johann Kupezky (Nachfolger)
Öl auf Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet "Johann Kupeczky 1667 - 1740". Wohl Böhmen, Anfang 19. Jh., Maße 51 x 58 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Taschenmesser-Stiftfeuerrevolver
Kal. 5,0 mm, 2-1/4" Achtkantlauf. Auf der Laufoberseite gemarkt "EPROUVE" und Messerklinge bezeichnet "Brevete S.G.D.G.". Double action. Sechsschüssige Trommel gestempelt "S.B." (SIGAUD-BARNERIAS). Seitliche Ladeklappe und Hülsenausstoßer rechts. Abzug nach vorne einklappbar. Horngriffschalen, links...
Objekte im Nachverkauf
Feiner Keschan Lebensbaum-Teppich
Das elfenbeinweißgrundige Mihrab ist dicht von floralem Rankwerk überzogen, das aus einem Vasenornament zu einem Lebensbaum-Motiv erwächst. Rote, ebenfalls üppig mit Tieren, Blüten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Zentralpersien um 1930, Maße 137 x 212 cm. Zustand 2+

Aktionsresultate & Nachverkauf