Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Figürliche Porzellan-Pendule, Meißen
Porzellan glasiert und goldstaffiert, unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Pendüle zeigt eine junge Frau auf die Uhr weisend, neben einem Tempel, auf dem ein Putto Weinranken windet, auf der anderen Seite ein an Ihr hochspringender Pudel. Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer M...
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuer-Doppelflinte im Kasten
Laufbündel aus Damaststahl (etwas narbig) mit glatten Seelen im Kaliber 17 mm. Auf der Laufunterseite geschlagene Signatur "E.Bernard (Paris)" und Prüfmarken. Rückliegende Schlösser (eine Rast defekt), Schlossplatten signiert "Beschambes" und "a Villeneuves". Schlösser mit gestochenem Band- und Blüt...
Objekte im Nachverkauf
Hinterlader-Perkussionskarabiner mit Anschlagschaft
Nr. 35. Glatter, über der Kammer achtkantiger, in rund übergehender brünierter Lauf im Kaliber 10,5 mm, Laufunterseite mit Beschuss von St. Etienne. Glattes Perkussionsschloss mit aufklappbarem Verschluss, rechtsseitiger Öffnungshebel. Anschlagschaft und Griffschalen aus Nussholz. Frankreich 1856 - ...
Objekte im Nachverkauf
Barock Vitrinen-Aufsatz
Dvoudveřový vitrínový nástavec z masivního dubu vykládaný švestkou, ořechem a javorem. Patrně Čechy, konec 18. století, rozměry 110 x 130 x 38 cm. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Großmustriger „Holbein“ Teppich, Bergama-Gruppe
Anatolien Teppich mit stilisierten Holbein-Motive. Der Teppich ist in fünf Bändern unterteilt: Drei Rechteckkartuschenpaaren wechseln sich mit zwei großen rechteckigen Feldern auf dunkelgelbem Grund ab. Westanatolien um 1900, Maße 157 x 212 cm, beschädigten Stellen. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Mädchen mit Windhund
Dunkelpatinierte Bronze, sitzendes Mädchen mit Jagdhund. Signiert und datiert auf dem Sockel "Gornik 1919". Friedrich Gornik (1877 Prävali - 1943 Wien). Österreich, Wien, 1919, Länge 33 cm. Niedriger länglicher Sockel aus poliertem Onyx.
Objekte im Nachverkauf
Joslyn-Karabiner M 1864
Kaliber .56-56 Spencer RF, Nr. 10296. Blanker, gezogener Lauf, Länge 22 Zoll, auf der Oberseite Klappvisier. Auf der Schlossplatte bezeichnet "Joslyn Fire Arms & Co / Stonington Conn / 1864", rückseitig am Verschluss Patentdaten. Lauf mit Brünierung. Dunkelbrauner Holzschaft, auf der stählernen Scha...
Objekte im Nachverkauf
A Tranter´s Patent Perkussionsrevolver im Kasten
Výrobní číslo No.183.94.T, oktagonální hlaveň ráže .44, na hlavni adresa prodejce "R.S.Garden.29.Piccadilly.London", vlevo na nabíjecí páce a na rámu značen "Tranterś Patent", pětiranný válec, londýnské zkušební značky, rukojeť z ořechového dřeva zdrsněna rybinou. Anglie, Londýn kolem 1860, celková ...
Objekte im Nachverkauf
Slocum-Revolver (front loading)
Kal. .32 RF, Nr. 3869. Runder 3"-Lauf, auf dem Lauf bezeichnet "B.A.Co.Patent April 14th 1863" (Brooklyn Arms). Fünfschüssige Trommel mit geriffelten Hülsenschiebern. Messingrahmen mit Rankengravur. Glatte, dunkelbraune Holzgriffschalen. Vereinigte Staaten um 1865, Länge 18,5 cm. Erlaubnispflichtig ...
Objekte im Nachverkauf
Gendje
Drei Rautenmedaillons. Schöne Farbpalette mit dem Rot-Weiß-Rhythmus der Medaillons auf kräftig blauem Grund. In der weißgrundigen Hauptbordüre stehen diagonale, gezackte vielfarbige Blätter. Kaukasus, 19. Jh.. Maße 216 × 123 cm. Besch., schmutzig. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Runder biedermeier Nähtisch
Wurzelholz furniert, tlw. ebonisiert und mit Fadenintarsie. Runde Platte und Zarge mit Schublade auf drei geschweiften Vierkantbeinen. Österreich um 1830, Höhe 72 cm, Durmesser (Tischplatte) 45 cm. Restaurierter Zustand. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schwerer, zehnschüssiger Stiftfeuerrevolver
Kaliber 11 mm Lefaucheux, ohne Nummer. Runder sechsfach gezogener Lauf, auf der Laufschiene floral graviert. Lauf, zehnschüssige gekehlte Trommel, Rahmen und Abzugsbügel en suite dekoriert. Double action. Lüttich um 1870, Länge 26,5 cm. Leicht narbig. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf