Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Porträt einer Dame in einem schwarzen Kleid, Vaclav Brozik
Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "VBROŽÍK". Vaclav Brozik (1851 Tschemoschna - 1901 Paris). Böhmen, Ende 19. Jh., Maße 40 x 55 cm, geramt. Gutachten von Dr. Nadezda Blazickova-Horova liegt bei. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Doppelläufige Perkussionsflinte, Heinrich Daniel Anschütz
Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit silbereingelegter Schrift "Canon Tordu". Sparsam gravierte, aptierte Schlosse mit Signaturen "Anschütz & Sohne/in Suhl". Sehr schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und mit en suite gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit...
Objekte im Nachverkauf
Tschelaberd, sog. Adler-Kasak
Rotgründiger Tschelaberd mit zwei Medaillons. Klassische schmale weisse Sternen- Borte. Südkaukasus, 19. Jh., Maße 210 × 132 cm. Besch. Sehr seltener und gesuchter Typus. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Freischwinger (mysterieuse) biedermeier Dachluhr
Schlankes sechsfach verglastes zweitüriges nussfurniertes Dachluhrgehäuse. Das Uhrwerk mit dem Zifferblatt bilden die Pendellinse. Einteiliges Emailzifferblatt, ziselierte Messinglunette, gebläute Stahlzeiger. Federuhrwerk, einteiliger Anker, Grahamhemmung. Österreich um 1830, Länge 142 cm. Zust...
Objekte im Nachverkauf
Rare Allen & Wheelock Small Frame Bar Hammer Percussion Pocket Revolver
Nr. 205, nummerngleich. Fünfschüssig. Blanker gezogener Oktogonlauf, Länge 3". Kal. 7,5 mm. Eiserner Rahmen bezeichnet "Allen & Wheelock". Trommel mit pittoresker Jagdszene graviert. Hammer links beschiftet "Patented April 16. 1845". Glatte Nussholzgriffschalen. Vereinigte Staaten, um 1850. Länge 19...
Objekte im Nachverkauf
Husarischer Säbel
Schwere, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit beidseitig doppelter Kehlung, zwei zusätzlichen Zügen und mit in Resten erhaltenem graviertem figürlichen Dekor. Oben einseitig beschriftet "PRO DEO, FIDE ET PATRIA". Eisernes Gefäß, gebogene Parierstange mit langem Mitteleisen, der vordere Arm ...
Objekte im Nachverkauf
Säbel für Offiziere der k. k. Husaren
Breite, leicht gekrümmte gekehlte Rückenklinge beidseitig geätzt mit Doppeladler, auf dem Rücken bezeichnet "Pottenstein". Messinggefäß, Griffkappe mit Löwenkopfabschluss, Parierstange mit Mitteleisen, Lederhilze. Österreich 18. Jh., Länge 97 cm. Leicht narbig. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Single-Action Perkussions-Bündelrevolver
Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7 mm, Länge 4”, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung “Stocking & Co. Worchester / Warranted cast steel”. System mit einfacher Rankengravur, Hahn mit langem Sporn bezeichnet "MANUFACTURED 1848". Holzgriffschalen. Metalloberflächen stellenw...
Objekte im Nachverkauf
Rokoko-Wandkonsole
Holz und Pappmaché blattvergoldet, Rocaillendekor. Österreich, 2. Hälfte des 18. Jh., Höhe 23,5 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Sechs Votivtiere
Eisen kantig geschmiedet, angeschweißte Beine. Steiermark/Kärnten 19. Jh., Kuh: Länge 18 cm, Schwein: Länge 10 cm, Stier: Länge 21 cm, Ziege: 16 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Verletzter Soldat, Venceslav Cerny
Öl auf Leinwand. Szene aus Ersten Weltkrieg. Unten rechts siniert "VČerný". Venceslav Cerny (1865 Alt Benatek - 1936 Jungbunzlau). Böhmen um 1915, Maße 55 x 46 cm. Gerahmt. Leicht besch. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Kurze säbel
Gekehlte, leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig pseudo-orientalische Marken am Ansatz. Gerade Parierstange mit Endknäufen, Spiralig gefluteter Messinggriff, Kugelkanuf mit Nietknopf. Wohl deutsch um 1700, Länge 65,5 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf