Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Spätbiedermeier Wandpendeluhr
Dreifach vergläster eintüriger Kasten, tlw. furniert, gebeizt, zweiteiliges Emailzifferblatt gemarkt "Vincenz Watzek", römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, vergoldete fein ziselierte Messinglunette, Gehwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, 4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, 1 Pendel...
Objekte im Nachverkauf
Porzellan Figur als Väschen, Schlaggenwald
Porzellan glasiert, farbig und goldstaffiert. Rastende Mädchen mit Krug und Korb. Am Boden eingepresste Marke "S", Jahreszahl 1(844). Böhmen, Schlaggenwald 1844, Höhe 19 cm. Leicht berieben. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Lithyalin-Federhalter
Blaugrünes Kupferglas, außen hellgrünn marmoriert gebeizt. Neunfach facettiertes Wandung. Friedrich Egermann, Blottendorf oder Glas Buquoysche Hütte, Silberberg um 1830. Höhe 9 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Degen, Sammleranfertigung im Stil des 17. Jh
Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Symmetrisches, eisernes Bügelgefäß mit durchbrochenen Stichblättern. Die eiserne Drahthilze mit vierfach segmentiert geschnittenem Knauf. Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Steinschlosswender, Joseph Gabriel
Achtkantiger, gezogener Büchslauf im Kaliber 15,5 mm und achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm. Über den Kammern silbertauschierter Dekor und Signatur "Joseph Gabriel/Hassl Eichstadt" und auch nummeriert "1" bzw."2". Glattes Steinschloss und deutscher Stec...
Objekte im Nachverkauf
Schultertopf (Ingwergefäß) mit Deckel
Porzellan glasiert, blau-weißer Dekor von "Pflaumenblüten Meihua zwischen geborstenem Eis". Glasierte Basis mit unterglasurblauem Doppelring. China, 18. Jh., Höhe 15 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tischgrammophon Violaphon
Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit Lautsprechertüren bezeichnet, Lautsprecher bezeichnet "Violaphon", Federwerkmotor, Schalldose, Tonabnehmer, Kurbel fehlt. Vernickelten Metallteilen. Polen, Krakau um 1920, Maße 40 x 36,5 x 43 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Hirschfänger für Staats-Forstbeamte M 1890
Einschneidige, im Ortbereich zweischneidige gekehlte und polierte Klinge. Vergoldetes Bügelgefäß (leicht berieben), am abwärts gewölbten Stichblatt der aufgelegte, kaiserliche Doppeladler, umgeben von Eichenlaub. Kannelierte, ziselierte Griffeinfassung, Elfenbeingriffschalen. Schwarz belederte Holzs...
Objekte im Nachverkauf
Steinschlosstutzen, Mathias Bramhoffer
Achtkantiger, gezogener Lauf mit leicht gestauchter Mündung im Kaliber 15 mm, eingeschobenes Messingkorn und gravierte Klappkimme. Auf der Laufoberseite gravierte Signatur "Mathias Bramhoffer in Augsburg". Sparsam, floral graviertes Steinschloss mit wiederholter, gravierter Signatur. Schön gemaserte...
Objekte im Nachverkauf
Luxus-Scheibenbüchse System Werndl, Johann Peterlongo
Ohne Nummer. Schwerer, spiegelblanker achtkantiger (nachbrünierter) Lauf mit sechs Zügen im Kaliber 11.15 mm (Werndl). Über der Kammer goldtauschierte Signatur "J. Peterlongo in Innsbruck" umlaufend mit silbereingelegten Ranken. Höhenverstellbares Visier. Deutscher Stecher. Ohne Diopter. Rückliegend...
Objekte im Nachverkauf
Säbel für K. K. Österreichische Staatsbeamte M 1889
Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen. Vergoldetes, reich verziertes und durchbrochen gearbeitetes Buntmetall-Korbgefäß mit Fischhauthilze und Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit reich reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, am Mundblech...
Objekte im Nachverkauf
Spektiv (Monokular)
Spektiv, Messing vergoldet, achtfacher Auszug, das Objektiv gemarkt. Original Lederköcher. François-Antoine Jecker (* 1765 Hirtzfelden nahe Colmar, Haut-Rhin - †1834 Paris). Paris um 1800, Durchmesser der Linse ca. 40 mm, Länge ausgezogen um 11 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf