Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Teleskop mit dreifach Okularrevolver für die Artillerie, E. Krauss
Monokulare Prismen-Fernrohr. Okularrevolver ist mit einem 15fachen, einem 23fachen und einem 30fachen Okular ausgestattet. In der oberen Mitte des Okularrevolvers ist eine Deckel mit den Vergrößerungsangaben und der Firmenbezeichnung sowie Seriennummer 52267. Die römische Ziffer "X" zeigt, dass es s...
Objekte im Nachverkauf
Tschelaberd, sog. Adler-Kasak
Rotgründiger Tschelaberd mit zwei Medaillons. Klassische schmale weisse Sternen- Borte. Südkaukasus, 19. Jh., Maße 210 × 132 cm. Besch. Sehr seltener und gesuchter Typus. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Gerichtsfaust bzw. Richterstab
Vollplastisch gearbeitete Faust aus Bronze, die eine Rolle halten. Auf der Tülle datiert 1628 und 1672. Schaft aus gedrechseltem und poliertem Hartholz mit Beineinlagen, tlw. mit Monogrammen. Wohl Böhmen, 17. Jh., Länge 62,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Dragonerhelm
Messingkorpus. Das Emblem mit reliefierter Granate zwischen Lorbeerzweigen, hoher vergoldeter und reliefierter Messingkamm mit Fischblasen- und Blattdekor, oben Lorbeerbordüre, auf der Front Medusenhaupt und flammende Granate, schwarzer Rosshaarschweif, Aigrette mit schwarzem Rosshaarpinsel, seitlic...
Objekte im Nachverkauf
Kleiner Reisealtar
Holz mit Rotlack und Vergoldung. Rechteckiges Gehäuse mit zwei frontalen Türen und mit gravierten Metallapplikationen, innen Gottheit Bishamonten mit einer Pagode in der linken Hand und mit einer Lanze. Japan, Edo-Zeit, 19. Jh., Höhe 14 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Birken, Frantisek Horky
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Horký". Horky Frantisek (1879 Strakonitz - 1936 Prag). Böhmen um 1920, Maße 98 × 67 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Feldsäbel
Leicht geschwungene Klinge mit zweischneidigem Ort und beidseitigen Zügen und Resten der Ätzung. Eisengefäß, abgeflachter Kugelknauf, Griff- und Seitenbügel, terzseitig ein Eisenblechstichblatt, quartseitig ein Daumenbügel mit gelochten Stichblatt. Griffhilze einem Türkenbund ohne Wicklung. Deutsch,...
Objekte im Nachverkauf
Schenkkanne
Reliefierte Kupfer mit Resten früherer Vergoldung, über Standring nierenförmig gebauchter Korpus mit großer auskragender Tülle, diese in Nähe des hochgezogenen geschwungenen Henkels mit plastischen Ziegen verziert, Henkelansatz mit halbplastischem Engel und Blattmotiven. Wohl Italien, 16. Jh., Höhe ...
Objekte im Nachverkauf
Vairochana
Bronze, Goldlack. Gott des Reichtums in Rüstung sitzend auf Thron. In der linken Hand hält er ein Hermelin. Thron dekoriert mit Gebirgen, der Sockel mit einem ähnlichen Dekor. China oder Tibet, 18./19. Jh., Höhe 18,3 cm. Vergoldung berieben. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sommerlandschaft mit dem Burg Rabi, Alois Moravec
Öl auf dem Leinwand, signiert und datiert rechts unten "AMoravec 1921". Moravec Alois (1899 Klein Chischka bei Mühlhausen - 1987 Prag). Böhmen, 1911. Abmessungen: 58 × 45 cm, gerahmt, verglast.
Objekte im Nachverkauf
Gebirgslandschaft mit Fluss und Figurenstaffage, Wilhelm Theodor Nocken
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Th. Nocken", Wilhelm Theodor Nocken (*1830 Düsseldorf - †1905 Düsseldorf), Maße 100 x 70 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Paar Jagdbilder, Anton Ignaz von Hamilton (zugeschreiben)
Öl auf Holz, Hunden und Vögel nach dem Jagd, unten rechts Reste der Signatur "HAMILTON". Hamilton, Anton Ignaz von (* 1696 Wien - † 1770 Hubertusburg). Wohl Österreich, 18. Jh., Maße 36,5 x 33 cm. Gerahmt. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf