Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Frauenkopf nach einem alten Gobelin, Oskar Kokoschka
Farbenstiften auf Papier, unten rechts Widmung von Oskar Kokoschka und Datierung "45". Kokoschka Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve). London um 1945, Maße 26 x 36 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sponton für einen Leutnant der Infanterie
Klinge mit Mittelgrat, im unteren Drittel durchbrochen, mit drei Ringwülsten abgesetzte Tülle. Klingenlänge 25 cm, Tülle 10 cm, Stangenfedern 36,5 cm. Kursachsen circa 1730. Gesamtlänge mit Schaftrest 132 cm. Dieses Modell des Leutnantsspontons wurde anlässlich der Truppenparade von 1730 im Zeithain...
Objekte im Nachverkauf
Steinschlosspistole, François-Alexander Chasteau
Rundlauf Kal. 16 mm, Kammerdrittel seitlich facettiert, Oberseite reich geschnitten mit Männerkopf, Ranken- und Beschlagwerk auf vergoldetem Grund. Schlossplatte und Hahn flach, Schlossplatte zwischen Batteriefeder sig. "CHASTEAU À PARIS". Geschnittener Dekor auf goldenem Hintergrund. Floral beschni...
Objekte im Nachverkauf
Kui Xing
Kolorierter Speckstein. Gott der Prüfungen und Verbündeter des Schrifttum-Gottes Wen Chang steht auf dem Schildkröte "Ao" mit dem Pinsel und mit einer Kappe. China um 1900, Höhe 40 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
System Webley Perkussionsrevolver im Kasten
Kal. .45" Perk., ohne Nummer. Oktagonlauf, Länge 5 3/4", oben bezeichnet "SHAW & SON WORKSOP". Sechsschüssig, auf der Trommel nummeriert "1 2 3 4 5 6", Birmingham-Beschussmarken. Double Action Only. Rahmen und Griffschienen mit leichten Gravuren. Brünierung fast gänzlich erhalten. Fein gewaffelte d...
Objekte im Nachverkauf
Figurengruppe Tanzlust, Rosenthal
Porzellan polychrom bemalt. Drei Tänzerinnen in Reifröcken auf getrepptem Ovalsockel, wohl die Schwestern Grete, Elsa und Berta Wiesenthal bei der Ausübung des neuen Tanzstils. Sign. Claire Volkhardt. Bodenunterseite mit grüner Stempelmarke. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1915, Entwurf Cläre Vol...
Objekte im Nachverkauf
Jagdplaute
Leicht gekrümmte Klinge mit Pandurenspitze, Am beidseitigen Ansatz geätzter Pandur mit Inschrift "VIVAT PANDUR". Rocaillenförmig reliefiertes und vergoldetes Messingbügelgefäß mit Stichblatt in Form in Form von Delphin. Mit Ziernieten besetzte Holzgriffschalen. Lederscheide mit ebenfalls dekorierten...
Objekte im Nachverkauf
Drei große Rundschalen aus Porzellan
Feines Dekor von Blütenzweigen und Blattwerk in Blau unter Glasur um die Wandung, die Ränder innen mit Bordüre, Blütenzweige im Spiegel. China, 1750 - 1770, Durchmesser 23,5 cm. Zwei Schalen mit Sprung, am oberen Rand leicht beschädigt. Zustand 3
Objekte im Nachverkauf
Revolver, Dieu Donne Levaux
Kal.: 8 mm, Nr.: 5954, Kipplauf, Lauflänge: 88 mm, auf der linken Laufseite der Herstellerschriftzug "D. D. LEVAUX BTE", sechsschüssig, SA/DA-Schloß, auf der Rahmenoberseite ein Öffnungshebel, Klappabzug. Glatte Ebenolzgriffschalen. Lüttich um 1880, Länge 18,5 cm. Seltene Sammlerwaffe mit ungewöhn...
Objekte im Nachverkauf
Gendaito Katana
Katana signiert Masayuki (kokuin mei), Klingelänge 67 cm, hon zukuri, iori mune, muji hada, nioi deki chodji hamon, eiserne Shoami Tsuba. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Paar Empire-Leuchterappliken
Bronze, gegossen, ziseliert feuervergoldet und guiloschiert. Glasbehang. Dreiflammig, geschwungene Armen mit Endstücken in Form von stilisierten Vogelköpfe. Fohl Frankreich um 1810, Höhe 25 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tal in Frankreich, Henry Bremond
Öl auf Leinwand, signiert links unten "Henry Bremond". Henri Bremond (1875-1944). Frankreich um 1910, Maße 65 x 81 cm, gerahmt. Siehe Suresnes; Musée d’histoire urbaine et sociale. Siehe http://webmuseo.com/ws/musee-suresnes/app/collection/expo/14

Aktionsresultate & Nachverkauf