Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Turmuhr
Uhrenrahmen aus Eisen, Stahlräder. Uhrwerk mit Gewichtsantrieb, Stiftrad-Ankerhemmung (nach Robert de Sancerre), der Viertelstundenschlag mit Schlossscheibe. Inklusive Pendel, Kurbel und Gewichten. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, Maße 84,5 x 75 x 77 cm. Länge des Pendels 190 cm. Keine Garantie auf...
Objekte im Nachverkauf
Ein Kampf um die Seele
Öl auf Eichenholz, unsigniert. Der Engel und der Teufel kämpfen um die Seele des Verstorbenen. Wohl Italien, 17. Jahrhundert, Maße 6 x 21 cm. Gerahmt. Restauriert in der Vergangenheit, Riss, Retusche. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Blick aufs Dorf, Peter Matejka
Öl auf Karton, unten links signiert "P Matejka". Peter Matejka (1913 Waag Neustadt - 1972 Preßburg). Slowakei, 20. Jahrhundert, Maße 30 x 21,5 cm. Gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Mechanische Registrierkasse, National Cash Register Company
Modell 84, Seriennummer 351262. Schön erhaltene vernickelte Oberfläche. National Cash Register Company, Dayton, Ohio, USA um 1900, Maße 49 x 40 x 47 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Ein Paar Perkussionsterzerolen im Kasten
Abschraubbare Damastläufe mit feinen Haarzügen im Kaliber 17 mm. Identische Nummern 1025 und Herstellermarken "DC unter der Krone" an der Unterseite der Kammern. Perkussionsschlösser mit Arabesken gravierten Schlosskästen, klappbare Abzüge. Glatte Ebenholzgriffe (Sprung) mit klappbaren Kolbenfächern...
Objekte im Nachverkauf
Brücke von Alexei Fjodorowitsch Wlassow
Eine Brücke voller Menschen über einen Fluss mit Booten. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch signiert "A. Vlasov". Alexei Fjodorowitsch Wlassow (1952 Susumak, Verwaltungsregion Oblast Magadan - 2008). Ukraine, 2. Hälfte 20. Jh., Maße 60,5 x 90,5 cm. Gerahmt. Zustand 1
Objekte im Nachverkauf
Säbel für Offiziere der Leichten Kavallerie
Gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig geätztem, gebläutem und vergoldetem Ansatz-Dekor (berieben). Geschnittenes Eisengefäß mit Parierlappen und Ebenholzgriffstück. Eisenscheide mit zwei Trageringen. Wohl Frankreich um 1800, Länge 98 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Prächtiger provinzieller Hallen- bzw. Hochzeitsschrank in Rokoko-Stil
Teilbarer massiver Eichenholzkorpus mit qualitätvollen Reliefschnitzereien, schräggestellte Lisenen mit Rokokomotiven, 2 Türen. Wohl deutsch oder österreichisch, Maße 220 x 220 x 85 cm. Ergänzungen, kleine Teile und Schlüssel fehlen. Resteurierungsbedürftigt. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Runder biedermeier Nähtisch
Wurzelholz furniert, tlw. ebonisiert und mit Fadenintarsie. Runde Platte und Zarge mit Schublade auf drei geschweiften Vierkantbeinen. Österreich um 1830, Höhe 72 cm, Durmesser (Tischplatte) 45 cm. Restaurierter Zustand. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Bedeutendes Fotoalbum, Österreichisches Kaiserhaus
Sehr großes Fotoalbum mit aufwendigem Ledereinband, die Vorderseite mit einer floral bemalten Porzellanplatte verziert, die in einen gravierten Messingrahmen eingesetzt ist. Vorgeschnittener Rahmen mit vergoldeten Rändern mit mehr als 100 Fotografien von Mitgliedern europäischer Kaiserfamilien und v...
Objekte im Nachverkauf
Silberner Galadegen
Dreikantige Stichklinge mit geätztem Spruch "VIVE LE ROY", Tropäen- und Floraldekor (narbig). Fein durchbrochenes und floral reliefiertes Silbergefäß mit reliefiertem Trophäendekor in ovalen Kartuschen, auf dem Fingerbügel Pariser Silberstempel "N" unter Krone. Resten von Vergoldung. Originale Hilze...
Objekte im Nachverkauf
Doppelläufige Perkussions-Büchsflinte, Johann Adam Kuchenreuter
Nebeneinanderliegende Damastläufe (achtfach gezogen: Kal. 15 mm/glatt: 18 mm) mit Hakenschwanzschrauben. Eingeschobenes Eisenkorn mit zweifach klappbarer Kimme. Auf der Laufschiene in Gold eingelegte Signatur "J. Adam Kuchenreuter Regensburg", dahinter silbergefütterte Reitermarke. Gravierter Hakens...

Aktionsresultate & Nachverkauf