Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Tranter fünfschüssiger Revolver. Händler: Cogswell & Harrison
Kal. .450 CF, Nr. 53364, sechsfach gezogener 5" langer blanker Oktogonlauf mit Linsenkorn. Auf dem Lauf Händleradresse "COGSWELL & HARRISON, 223 & 221 STRAND, LONDON". Rahmen mit Floralgravur, auf der linken Rahmenseite beschriftet: "W.TRANTER´S PATENT". Fünfschüssig. DA. Glatte Trommel. Sägegriff a...
Objekte im Nachverkauf
Steinschlossgewehr
Langer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Kimme aus Messing. Messingplattiertes Schloss mit floralen Ornamenten. Hölzerner Halbschaft mit Beineinlagen und vier Silberlaufbändern. Algerien um 1800, Länge 164 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Provinzieller Barockschrank
Massiver mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, abnehmbarer profilierter Kranz, abgeschrägte Seitenkanten, mit Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, zwei Türen mit Rahmenfüllungen und Vogelintarsien. Originales Schloss und Schlüssel. Wohl Böhmen, 18. Jh., Maße 170 × 200 × 6...
Objekte im Nachverkauf
Hirschfänger mit Beingriff
Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Kehlung. Eiserne Parierstange mit kleinem, facettiertem Stichblatt. Hilze aus Bein mit geschnitztem Rocaillendekor. Wohl Deutsch um 1800, Länge 78 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Großmustriger „Holbein“ Teppich, Bergama-Gruppe
Anatolien Teppich mit stilisierten Holbein-Motive. Der Teppich ist in fünf Bändern unterteilt: Drei Rechteckkartuschenpaaren wechseln sich mit zwei großen rechteckigen Feldern auf dunkelgelbem Grund ab. Westanatolien um 1900, Maße 157 x 212 cm, beschädigten Stellen. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Schwere Kavallerie Pallasch M 1798
Flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im Rücken bez. "Fischer". Eisernes Bügelgefäß mit sechsfach gelochtem Stichblatt, belederte Hilze mit Drahtwicklung (nicht Origina). Eisenscheide mit zwei Trageringen. Österreich um 1810, Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Zwei Caravaca Kreuzen
Messing, beiderseits graviert. Wohl Deutschland oder Italien, 17./18. Jh., Höhe 12,5 und 10,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Kilic
Gekrümmte, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge. Eiserne S-förmig geschweifte Parierstange mit spitzovalen Mittelstegen. Holzgriff. Lederbezogene Holzscheide mit Eisenbeschlägen. Osmanisches Reich um 1800, Länge 95,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Die astronomische Wandpendeluhr
Dunkelgebeizte Eichenholzgehäuse zum Aufhängen, vorne verglast. Oberteil mit 4 Ansichtsfenstern für Jahreszahl-Anzeigen. Darunter 4 Bronzezifferblätter mit schwarzen Zahlen. Erstes mit Herstellermarke: „Planička – Pacovský Kralupy nad Vltavou“ und 2 Zeigern zeigt Stunden im 12-Stunden-Modus und im 2...
Objekte im Nachverkauf
Obststilleben, Karl Vukovic, Wien
Zátiší s ovocem a porcelánem, olej na kartonu, signováno vlevo dole "K Vukovic". Vukovic Karl (1897 Vídeň - 1973 Vídeň. Vídeň, 20. století, rozměry 55 × 32 cm. Rámováno. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Holzkirche in der Uszok, Jozef Boksay
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Bokšay 1932". Boksay Jozef (1891 Kobyly - 1975). Ukraine, 1932, Maße 60 x 50 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Dampflokomotive General mit Tender
Messing-Modell der Lokomotive "General" mit Anhänger. Anhänger ist gemarkt "W & A.R.R" (Western & Atlantic Railroad). Wohl Vereinigte Staaten, 20. Jh., Länge 35 cm (Lokomotive). Der General ist ein 4-4-0 "amerikanische" Art Dampflokomotive gebaut im Jahre 1855 von der Rogers, Ketchum & Grosvenor in...

Aktionsresultate & Nachverkauf