Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Zigarrenkiste mit Pistolenfach und Starr Derringer
Papiermaché, Öl-Lackmalerei. Würfelförmige Schatulle schwarz lackiert. Auf dem Scharnierdeckel und allen Seiten in goldgerahmten Rundmedaillons mit Szenen von Liebespaaren. Stobwasser-Manufaktur, Braunschweig, 1. Hälfte 19. Jh., Maße 12 x 14 x 11,5 cm. Innen 4-läufiger Derringer Starr, 3rd model, Ka...
Objekte im Nachverkauf
Schiavona
Breite, zweischneidige Klinge beidseitig vierfach gekehlt. Klinge war in die Hälfte gebrochen und in der Gebrauchszeit fachmännisch ergänzt. Eisernes Skelett-Korbgefäß (gelockert) aus flachen gravierten Spangen mit Daumenring. Gebogene Parierstange. Wohl originale Hilze mit Chagrinleder bezogen. Eis...
Objekte im Nachverkauf
Kurzschwert für den Feuerwehrkommananten
Kräftige Klinge (leicht narbig) beidseitig gekehlt mit Sägerücken und zweischneidiger Spitze. Reliefiertes Messinggefäß mit Resten von Vergoldung. Leicht abwärts gebogene Parierstange mit Löwenkopfenden. Schwarzer Holzgriff mit Adlerkopfknauf. Schwarz belederte Scheide. Die Messingbeschläge der Sche...
Objekte im Nachverkauf
Die astronomische Wandpendeluhr
Dunkelgebeizte Eichenholzgehäuse zum Aufhängen, vorne verglast. Oberteil mit 4 Ansichtsfenstern für Jahreszahl-Anzeigen. Darunter 4 Bronzezifferblätter mit schwarzen Zahlen. Erstes mit Herstellermarke: „Planička – Pacovský Kralupy nad Vltavou“ und 2 Zeigern zeigt Stunden im 12-Stunden-Modus und im 2...
Objekte im Nachverkauf
Porträt einer Dame in einem schwarzen Kleid, Vaclav Brozik
Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "VBROŽÍK". Vaclav Brozik (1851 Tschemoschna - 1901 Paris). Böhmen, Ende 19. Jh., Maße 40 x 55 cm, geramt. Gutachten von Dr. Nadezda Blazickova-Horova liegt bei. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Blick auf Chodauburg in Taus, Ladislav J. Spitnik (Spitalnik)
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "L. J. Spitník 43". Ladislav Spitnik (Spitalnik) (* 1901 Prag - ?). Zertifikat von Künstlert beigelegt ist. In Pilsen im Jahr 1943 gekauft. Maße 67 x 53 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Creußener Kruke (Schraubflasche)
Braunes Steinzeug, salzglasiert, Reliefauflagen von Aposteln. Polychrome Bemalung in Emaille Farben. Creußen, 17. Jh., Höhe 28 cm. Berieben, Fuß bestoßen. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Husarensäbel M 1768 für Mannschaften
Gekrümmte, breite, flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig graviertem Doppeladler, auf dem Rücken unleserlich bezeichnet "Pottenstein?". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und mit beledertem Griff. Österreich, 2. Hälfte 18. Jh., Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Zwei Holztafeln mit Reliefintarsien aus Eger
Dva reliéfní obrazy pastýřů vytvořené z různých druhů dřeva. Čechy, Cheb, 17. století, rozměry 9,6 x 15,3 cm. Rámováno. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Paar venezianische Wandpiegel
Broušené a hutně tvarované sklo, dřevo. Zrcadla esovitého tvaru s hutně tvarovanými dekorativními prvky a broušeným dekorem, fixováno na dřevěné desce. Itálie, 1. pol. 19. století, výška 85 cm. Stav 2+
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuer revolver, Josef Kirner, Budapest
Hlaveň válcová, ráže 11 mm. Seshora značena "KIRNER JOSEF PESTEN". Otevřený rám i válec zdobeny rytým listovým ornamentem, na levé straně rámu výrobní číslo 129. Dřevěná rukojeť zdrsněna rybinou. Uhry, kolem 1870, délka 31 cm. Původní kožené pouzdro. Popis: Mgr. Jan Šach, Vojenský historický ústav. ...
Objekte im Nachverkauf
Frauenfigur aus dem lamaistischen Pantheon, vielleicht Durga
Vergoldete Bronze, Polychromie, Durga in einer schrecklichen Form, die auf einem Dämon steht, im Hintergrund eine flammende Mandorla, Nepal, 19. Jahrhundert, Höhe 19,3 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf