Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Blauer Teller
Steinzeug, blaue Unterglasurmalerei, Glasur craqueliert. Flusslandschaft, Rand braun engobiert und dekoriert mit Wolken. Rückseitig Bambus-Aste. Am Boden gemarkt mit Kaiser Chenghua (1465-1487). China, 19. Jh., Durchmesser 30,5. Am Rand leicht best. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Tromblonpistole
Runder, leicht gegrateter Damastlauf mit ornamentalem Eisenschnitt und weiter, trichterförmiger Mündung. Perkussionsschloss graviert mit Ranken. Schäftung aus schön gemasertem Riegelahorn mit Einlagen aus Perlmutt. Eisengarnitur. Wohl Kaukasus, 19. Jh., Länge 39 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Katsushika Hokusai (1760-1849). Drei Brennholzträgerinnen aus Ohara mit einem Büffel bei der Entspannung.
Rechts oben zeichnet: Oharame no zu. Drei Brennholzträgerinnen aus Ohara bei Kyoto. Eine hat ihre Reisigbündel unter einer Kiefer abgelegt und sich darauf gesetzt. Neben ihr liegt ihr ruhender, mit Brennholz beladener Büffel. Sie wartet auf die hintere der beiden gehenden Frauen, die sie wohl um Feu...
Objekte im Nachverkauf
Biedermeier-Deckenkrone
Messingblech, geprägt, gelötet und feuervergoldet, Glas. Leuchterschale aus Milchglas mit sechs geschwungenen Armen. Dreifache Gliederketten-Aufhaengung zur Krone. Elektrifiziert. Böhmen um 1830 - 1840, Höhe 80 cm. Beschädigt, reparaturbedürftig. Zustand 3+
Objekte im Nachverkauf
Steinschale mit gravierter Schrift
Gedrechselte Steinschale, auf der Wandung geometrische und floral-arabeske Ornamentik in Relief. auf der Außenseite Schrift: Stein des Propheten Moses, Wortführer Gottes (حجر النبي موسى كليم الله), innen Inschriften aus dem Koran eingraviert - súratu ´l-baqara (2. Sure - die Kuh) - ájatu ´l-kursí (d...
Objekte im Nachverkauf
Ausleger der Brauerei
Das getriebene Messingblech mit versch. Brauerei-Symbolen und mit stehender Löwe. Wohl Böhmen, Anfang 19. Jh., Höhe 40 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Teller im Imari-Stil
Imari-Dekor von Blüten in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold auf Glasur. China, 18. Jh., Durchmesser 22,8 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Filigran-Anhänger mit Firmungsmedaille (Taufmedaille)
Silber, Feingehalt 800/1000. Geprägt auf dünnem Silberblech, unten signiert "DETLER", in filigranem Rahmen aus feiner Silberschmiedearbeit mit Arabesken. Österreich, Wien (Franz Detler), 1818, Durchmesser 11 cm, Gewicht 59,65 g. Tragöse besch. Vgl. Mährische Galerie in Brünn. Inv.-Nr. 28459 Zusta...
Objekte im Nachverkauf
Provinzieller Barockschrank
Massiver mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, abnehmbarer profilierter Kranz, abgeschrägte Seitenkanten, mit Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, zwei Türen mit Rahmenfüllungen und Vogelintarsien. Originales Schloss und Schlüssel. Wohl Böhmen, 18. Jh., Maße 170 × 200 × 6...
Objekte im Nachverkauf
Bauern Buffetschrank
Zweiteiliger Weichholzkorpus bunt bemalt. Unterschrank und Aufsatz eintürig. Aufsatz datiert 1839. Ein Einlegeboden im Unterschrank und im Aufsatz. Originale Fassung. Nordböhmen 1839, Maße 89 × 175 × 43 cm. Kleine Ergänzungen. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Barocke Truhe
Eichenholz massiv. Rechteckiger Korpus, geschwungene, leicht konische Vierkantfüßchen, quadratische Felder intarsiert mit sternförmigen Holzeinlagen. Geheimfach mit zwei Schubladen, verstellbare Unterstützung. Seitliche Handhaben, originales Schloss und Beschläge. Böhmen um 1800, Maße 120 × 72 × 65 ...
Objekte im Nachverkauf
Paar Jagdbilder, Anton Ignaz von Hamilton (zugeschreiben)
Öl auf Holz, Hunden und Vögel nach dem Jagd, unten rechts Reste der Signatur "HAMILTON". Hamilton, Anton Ignaz von (* 1696 Wien - † 1770 Hubertusburg). Wohl Österreich, 18. Jh., Maße 36,5 x 33 cm. Gerahmt. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf