Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Reiterdegen
Zweischneidige Klinge (Länge 92,5 cm), im oberen Drittel Hohlschliff, darin beidseitig Wolfszeichen, Marke "P" unter Krone, Meistermarke in Form von drei übereinander stehenden, schräg gestellten Kreuzen, terzseitig bezeichnet "SALINGEN MHM" und quartseitig "ME FACIT M HN". Eisengefäß, kurzer Birn...
Objekte im Nachverkauf
Hinterglasbild, Hl. Leonhard
Kräftige Farben, teils Gold gehöht. Hl. Leonhard, zu seinen Füßen Ochs, Sandler Blumen, weißer Hintergrund. Sandl, Oberösterreich, 19. Jh., Maße 21 x 30 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schiffe auf der Themse, W. L. Wyllie
Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert "W. L. Wyllie 1884". Wyllie, William Lionel (*1851 London – †1931 London). London 1884, Maße 46 x 29 cm, gerahmt, passepartout, verglast. Rahmen besch. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
3-achsige Dampflokomotive Monitor in Spur 5 Zoll
Messing, Edelstahl. Dampflokomotive mit drei gekuppelten Treibachsen(C)auf Blechschildern bezeichnet "MONITOR" und "L.G.SHEPHERD/1950/BANBURY". . Technische Daten: Spurweite 5 Zoll = 127 mm, Länge über Puffer 84 cm, Gesamtbreite 24,5 cm, Pufferabstand 150 mm, Zylinderdurchmesser 35 mm, Treib- und K...
Objekte im Nachverkauf
Japanische Hängerolle, Tanuki im Vollmondlicht
Tusche und Farben auf Seide mit Bordüre aus Seidenbrokat. Zwei Marder-Hunde (Tanuki) im Mondlicht. Gras und Blumen. Unten rechts signiert "Hodo", Petschaft. Japan, Hälfte 20. Jh., Maße 121 x 41 cm. ZUstand 2+
Objekte im Nachverkauf
Terrine, Bayreuth
Fayence. Ovaler Korpus auf niedrigem erweitertem Fuß und mit zwei geflochtenen Griffen. Feine, blaue Malerei: Fruchtkörbe mit Granatäpfeln, in Kartuschen ornamentale Blumenbemalung. Bodenunterseite bez. "B.K/H" in Blau. Bayreuth, Periode Knöller, um 1740, Länge 24 cm. Ohne Deckel. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Lochplatten-Spieldose Symphonion
Holzgehäuse ohne Original-Beschriftung, Stahlkamm mit 40 Tonstufen (2 abgebrochen), Platten Durchmesser 14,6 cm. Deutsch, Leipzig um 1900, Maße 16,5 x 8,5 x 16,5 cm. Spielender Zustand. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Patronentasche
Vernähter, rechteckiger, geometrisch dekorierter Lederkorpus mit schauseitig vernieteten Messingringen. Unter dem Deckel zwanzig Schrottpatronen. Mittelmeerraum, 19.Jh., Breite 41 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Feldsäbel
Leicht geschwungene Klinge mit zweischneidigem Ort und beidseitigen Zügen und Resten der Ätzung. Eisengefäß, abgeflachter Kugelknauf, Griff- und Seitenbügel, terzseitig ein Eisenblechstichblatt, quartseitig ein Daumenbügel mit gelochten Stichblatt. Griffhilze einem Türkenbund ohne Wicklung. Deutsch,...
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Bockpistole
Übereinanderliegende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14 mm. Rückliegende rankengravierte Schlösser. Nussholzgriff mit Rankendekor geschnitten. Gravierter Abzugsbügel aus weißem Metall. Wohl Deutsch um 1850, Länge 28 cm. Eiserne Teile gereinigt und leicht narbig. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Henkelschale aus dem Besitz der Margarethe von Sydow
Silber, Feingehalt 800/1000, spiralig kanneliert, auf gebauchter Wandung Wappengravur unter Grafenkrone. Zwei seitlichen Henkel. Am Boden Widmung: Meinem lieben Paten von Seiner Tante Margarethe von Sydow. Gestempelt "J. Wagner & Sohn" und "Halbmond/Krone 800". Durchmesser 14,8 cm, Gewicht Bemerkung...
Objekte im Nachverkauf
Pulverflasche
Flasche aus gepresstem Kuhhorn mit jagdlicher Gravur, datiert 1760. Eiserne Montierung mit gefedertem Verschluss, eiserne Trageöse. Wohl Deutsch, 1760, Höhe 17,5 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf