Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Großer Teller mit Figurmalerei
Großer "red shop" Teller, Malerei mit roter Eisenmalerei und grüne Emaillemalerei auf Glasur mit den Motiven der Gelehrten im Arbeitszimmer. Ming-Dynastie, Jiajing-zeit (1521 - 1567), auf dem Boden Vier-Zeichnen-Signatur "gefertigt Chen Wenbian Zao". China nach 1550, Durchmesser 30,5 cm. Haarriss am...
Objekte im Nachverkauf
Eiserner Galadegen
Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigen Querschnitt beidseitig in den Kehlungen beschriftet "IVANES x DE x LA x OCHTA XXX/x EN x TOLEDO x xx x". Floral graviertes eisernes Bügelgefäß mit asymmetrischem, einseitig hochgezogenem Stichblatt. Originales Eisendrahthilze mit Türkenbünden. Wohl de...
Objekte im Nachverkauf
Sommerlandschaft mit einem Teich, Josef Multrus
Öl auf dem Leinwand, signiert und datiert rechts unten "MULTRUS29". Multrus Josef (1898 – 1957, Prag). Böhmen, 1929, Abmessungen 76 × 68 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Vierlappene Dose mit Nephritplatte
Beidseitige Cloisonne, innen blauer Grund Motive von stilisiertem Lotos und Ranken, auf der Außenseite einzelne Objekte auf braunem Hintergrund. Im Deckel eingelegte Jadeplatte mit den Zeichen: Doppelglück und Fledermaus. China, 18./19. Jahrhundert, Masse 20 x 20 cm, Höhe 11 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Akt, Ena Rottenberg
Farbloses Pressglas geschliffen, poliert und mattiert. Entwurf Ena Rottenberg um 1935 für die Kollektion "Ingrid". Böhmen, Josef Riedel, Unterpolaun um 1936, Höhe 31 cm. Grand Prix auf der Weltausstellung in Paris 1937. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Perlmutt-Schnitzwerk
Perlmutt-Schnitzwerk mit Motiv von Sennin Chokaro (unsterblicher Eremit), der aus der magischen Kürbis das Pferd entlässt, die Rückseite ist mit goldenem Lack bedeckt, Japan, 18/19. Jahrhundert, Länge 9,2 cm. Beschädigt. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Schalenrapier
Schlanke, stark gegratete Klinge mit kurzer Fehlschärfe, im oberen Drittel beidseitig schmale Hohlkehle, darauf beidseitig signiert "Antonio Pichinio". Eisernes, geschnittenes Gefäß, aufwändig mit Rankenmustern verziertes und durchbrochen gearbeitetes Stichblatt (besch). Originale Hilze mit Wicklung...
Objekte im Nachverkauf
Vase mit einem Motiv der Helden
Porzellan, Vase mit löwenkopfförmigen Ohren, Bemalung in bunten Emailfarben der Gruppe Famille rose auf Glasur und Motiv der Serie "Tabelle unüberwindbaren Helden" 無雙譜 Wu Shuang Pu. Boden rot markiert auf Glasur mit 6 Zeichnen (Da Qing Daoguang nian zhi 1821 - 1850). China, 1. Hälfte des 19. Jh., Hö...
Objekte im Nachverkauf
Krug mit Henkel
Cloisonne auf einem schweren Bronze-Kern, Behälter in Form von Gefäßen aus dem Horn eines Nashorns, mit stilisierten Lotusblüten geschmückt ist in drei Streifen, die sich in der Farbe des Untergrunds unterscheiden unterteilt. Henkel in Form eines Drachen- und Mäander-Motivs. China, 18. Jahrhundert, ...
Objekte im Nachverkauf
Kanne zum Händewaschen Aftaba
Kupfer mit Resten der Versilberung. Kanne zum Händewaschen Aftaba, reich graviert, mit Motiven von Ranken, Hasen, kalligrafischen Inschriften etc. Persien, wahrscheinlich 17. Jahrhundert, Höhe 38,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittener Schalendegen
Lange, beidseitig gegratete SWtichklinge. Reich getriebene, ziselierte und durchbrochene Schale mit Groteskenfiguren auf vergoldetem und punziertem Grund zwischen Rankendekor. Fein geschnittene Parierstange, Fehlschärfe und Faustbügel. Hilze mit originaler Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Geschn...
Objekte im Nachverkauf
Fächer mit Landschaftsmotiv
Fächer, Tusche und Farben auf Papier, Schnitzerei in Bambus. Gelehrter in einem Pavillon am Lotusteich unter den Felsen, kalligrafische Inschrift, unleserliche Signatur. Bambusschnitzerei im Flachrelief mit Arhatten unter dem Baum. China, 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, Länge 33 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf