Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Miquelet-Steinschlossbüchse
Achtkantiger, leicht gestauchter, siebenfach gezogener Damastlauf im Kaliber 16 mm. Messingplattiertes, geschnittenes und graviertes Miqueletschloss mit Resten von Vergoldung. Schäftung aus schön gemasertem Riegelahorn reichhaltig mit teilweise gelb eingefärbtem Bein sowie mit Stiften und sternförmi...
Objekte im Nachverkauf
Modellkommode, Biedermeier
Rechteckiger Korpus, dreischübig, auf konischen Füßen stehend. Eibe auf Weichholz furniert, ebonisierte Teile. Wohl Österreich um 1830, Maße 24,5 x 17,5 x 13,5 cm. Originaler unrestaurierter Zustand. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tsurzawa Tanzan 鶴沢 探山, 1655-1729. Fächer mit dem Motiv des roten Ahorne
Tusche und Farben auf dem Papier auf der Basis weißen Gofun. Signiert Hogen Tanshun. Maler Kanó Tanshun 狩野 探春 ist ein Pseudonym des Tsurzawa Tanzans 鶴沢 探山, Schüler des Kanó Tanyús. Länge 48 cm.
Objekte im Nachverkauf
Tischgrammophon
Eichenholzgehäuse mit Lautsprechertüren, Federwerkmotor, Schalldose, Tonabnehmer und Kurbel. Vernickelten Metallteilen. Wohl Deutsch um 1920, Maße 41,5 x 34 x 50 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Lithyalin-Federhalter
Blaugrünes Kupferglas, außen hellgrünn marmoriert gebeizt. Neunfach facettiertes Wandung. Friedrich Egermann, Blottendorf oder Glas Buquoysche Hütte, Silberberg um 1830. Höhe 9 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Pokal
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Walzenschlifffuß mit Kerbschliffstern auf der Unterseite. Facettierter Schaft mit Nodus. Kuppa mit abgesetztem vergoldetem Lippenrand (berieben) und mit reichem Dekor in Poliergold- und Silbermalerei. Böhmen um 1845, Höhe 17,5 cm. Am Fuß best. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Weintraubenstillleben mit Flusslandschaft im Hintergrund, Horst Skodlerrak
Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Skodlerrak 1967". Skodlerrak Horst (*1920 Memelland - †2001 Travemünde). Deutsch, 1967, Maße 18 x 18 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Feldsäbel
Leicht geschwungene Klinge mit zweischneidigem Ort und beidseitigen Zügen und Resten der Ätzung. Eisengefäß, abgeflachter Kugelknauf, Griff- und Seitenbügel, terzseitig ein Eisenblechstichblatt, quartseitig ein Daumenbügel mit gelochten Stichblatt. Griffhilze einem Türkenbund ohne Wicklung. Deutsch,...
Objekte im Nachverkauf
Dame mit Fächer und Hund, Adolphe Monticelli
Öl auf Holz, unten rechts signiert "Monticelli". Monticelli Adolphe-Joseph-Thomas (*1824 Marseille - 1886 †Marseille). Frankreich um 1870, Maße 28 x 48 cm, gerahmt. Mit Gutachten - von Prof. Aaron Sheon, University of Pittsburgh. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Personifikation der Wissenschaft
Metal vergoldet. Junge Frau mit Fernrohr in rechter Hände. Marmorsockel. Wohl Frankreich um 1900, Höhe 34 cm. Leicht besch. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Pulverprüfer
Pistolenform, Rahmen mit zentralem Hahn, gefedertes eisernes Rad mit skalierter Einteilung, die Schäftung aus Nussbaumholz. Wohl Deutsch um 1850, Länge 22 cm. Selten. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Zündkrautflasche
Geschwungener Korpus aus Wootzdamast mit durchbrochener Auflage. Salamanderförmiger, federgelagerter Verschluss in ebenfalls durchbrochen gearbeiteter Führung. Zwei Aufhängeösen. Persisches Reich um 1800, Länge 14 cm. Zustand 2+

Aktionsresultate & Nachverkauf