Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Colt SAA U.S. Artillery Model Revolver
Kal..45, Unten am Rahmen 12931. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2" mit Herstellerbezeichnung "Colt s Pt. F.A. Mfg. Co - Hartford. CT. USA". Sechsschüssig, die Trommel mit "D.F.C." (Sub-Inspector David F. Clark). Nussholzgriffschale, rechts Inspektorenabnahme "RAC", links "WA", Waffe dü...
Objekte im Nachverkauf
Konvolut alten Aderlassschnepper sowie zwei Aderlassmesser.
1) Zwei achteckige Vertikutierer mit 8 und 12 scharfen Stahlklingen. Durch Ziehen des Hebels an der Oberseite wird die Blattfeder gespannt. Der seitliche Knopf dient zum Absenken. Die Schnitttiefe wird mit einer Rändelschraube eingestellt. 19. Jahrhundert. 2) Eisenskarifikator in einer hohlen Schach...
Objekte im Nachverkauf
Navigations- und Reisewerkzeuge im Kasten
Allen & Wheelock Sidehammer Rimfire Revolver, Kal..32 RF, Messingkorn. Messingrahmen. Links am Lauf Firmierung beschiftet "Allen & Wheelock. Worcester. MS. US" und Patente: "Allen´s Patents Sept. 7, Nov. 9, 1858", und am Rahmen "July 3, 1860". Binocular LeMaire Fabt Paris, Taschensextant, Kompass, T...
Objekte im Nachverkauf
Buddha Bhaisajyaguru
Ziselierte Bronze. Buddha-Heiler Bhaisajyaguru sitzt auf dem Lotusthron, dahinter eine flammende Mandorla. Glattes, von Blech umschlossenes Podest, geschmückt mit einem Lotus-Motiv, stilisiert im Doppel-Vajra. Tibet oder Nepal, Höhe 15 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
12- Pfund Kanone Modell mit Protzwagen
Kräftiger, balusterabgesetzter, glatter Bronzelauf im Kaliber 18 mm mit seitlichen Schildzapfen, obenliegendem Zündloch und kanonierter Mündung. Die Lauflänge ist 28 cm. Die Räder und die verschraubte Lafette aus gegossenem Messing. Dazu passender Protzwagen mit kleiner Deckeltruhe für Munition. Öst...
Objekte im Nachverkauf
Freischwinger (mysterieuse) biedermeier Dachluhr
Schlankes sechsfach verglastes zweitüriges nussfurniertes Dachluhrgehäuse. Das Uhrwerk mit dem Zifferblatt bilden die Pendellinse. Einteiliges Emailzifferblatt, ziselierte Messinglunette, gebläute Stahlzeiger. Federuhrwerk, einteiliger Anker, Grahamhemmung. Österreich um 1830, Länge 142 cm. Zust...
Objekte im Nachverkauf
Säbel für Offiziere der k. k. Husaren
Breite, leicht gekrümmte gekehlte Rückenklinge beidseitig geätzt mit Doppeladler, auf dem Rücken bezeichnet "Pottenstein". Messinggefäß, Griffkappe mit Löwenkopfabschluss, Parierstange mit Mitteleisen, Lederhilze. Österreich 18. Jh., Länge 97 cm. Leicht narbig. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Anton Joseph de Neuberg, Andreas Möller
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "A. Möller fecit London 1735". Möller Andreas (*1684 Kopenhagen - † 1762 Berlin). London 1735, Maße 35 x 43,5 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Hirschfänger mit Beingriff
Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Kehlung. Eiserne Parierstange mit kleinem, facettiertem Stichblatt. Hilze aus Bein mit geschnitztem Rocaillendekor. Wohl Deutsch um 1800, Länge 78 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Geschlossener Helm im Stil des 16. Jahrhunderts
Einteilig geschlagene, gegratete Glocke. Im Nacken vernietete, eiserne Federbuschtülle. Gesichtsplatte mit senkrechten Ventilationsöffnungen. Stellenweise geätzter Dekor. Wohl deutsch, 19./20. Jh. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schlangenbeschwörer mit Kobra, Otakar Cila
Öl auf papier, unten rechts signiert und datiert "O Číla 1920". Cila Otakar (1894 Neupaka - 1977 Neupaka). Indian um 1920, Amessungen: 63 × 39 cm. Gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuer revolver, Josef Kirner, Budapest
Hlaveň válcová, ráže 11 mm. Seshora značena "KIRNER JOSEF PESTEN". Otevřený rám i válec zdobeny rytým listovým ornamentem, na levé straně rámu výrobní číslo 129. Dřevěná rukojeť zdrsněna rybinou. Uhry, kolem 1870, délka 31 cm. Původní kožené pouzdro. Popis: Mgr. Jan Šach, Vojenský historický ústav. ...

Aktionsresultate & Nachverkauf