Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Eiserne Geldkasette
Eisen geschmiedet. Eiserne Geldkasette mit genieteten, verstärkenden Trägern, Schloss im Deckel mit vierseitigem Verriegelungsmechanismus, Tricköffnung der Schlossabdeckung, falsches Schlüsselloch an der Vorderwand, bewegliche Griffe an den Seiten. Wohl Deutschland um 1800, Maße 59 x 44 x 46 cm. Abs...
Objekte im Nachverkauf
Paar Hochgebirgslandschaften, Georg Geyer
Gebirgslandschaft mit Fischern und mit Hütte, Öl auf Leinwand, signiert und datiert links und rechts unten "G. Geyer 874". Georg Geyer (1823 Wien - †1912 ebenda). Österreich 1874, Maße 50 x 71 cm, gerahmt. Zustand 2 Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sächsischer Wappenkrug
Weiß glasierte Faynence, schauseitig das Kursächsische Wappen die mit blauen Scharffeuerfarben bemalt ist und mit dem Kurhut bekrönt, Gewölbter Deckel trägt ein Porträt von (Jan Hus) Johannes Huss und ist datiert 1721. Sachsen, 1. Hälfte 18. Jh., Höhe 25 cm. Leicht krakeliert. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Steinschloss-Karabiner der Husaren (ähnlich Mousqueton de Hussard M 1786)
Rundlauf mit glatter Seele im Kal. .75. Steinschloss bezeichnet DMC. Reitstange an einer Schlossschraube und Eisenlaufband befestigt. Hölzerner Halbschaft mit eisernen Laufbändern. Wohl Frankreich, 18. Jh., Länge 107,5 cm. Rostiger Originalzustand, Schaft repariert. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Colt SAA U.S. Artillery Model Revolver
Kal..45, unten am Rahmen S/116430 (Marke "S" für "Stembridge Armory", Waffenlieferanten für Hollywood). Nicht nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2" mit Herstellerbezeichnung "Colt s Pt. F.A. Mfg. Co - Hartford. CT. USA". Nussholzgriffschale, rechts Inspektorenabnahme "RAC". Waffe dünn patinert, ...
Objekte im Nachverkauf
Landschaft mit Hirt und Herde
Oil on canvas, unsigned, probably Germany, end of 18th cent., dimensions 81.5 x 70 cm, framed. Crackled. Condition 2-
Objekte im Nachverkauf
Kleine Kännechen
Kännchen aus rothwelschem Glas (roth marmorierten Hyalith), feine Goldmalerei von Chinoiserien. Südböhmen, Buquoy‘sche Glashütte, Georgenthal, um 1830, Höhe 6 cm. Leicht berieben. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
A Rimfire Cartridge Revolver System Flobert und Mariette
Kal. 9 mm Flobert, Nr. 1058. Nummerngleich. Runder und glatter Lauf unten bezeichnet "Mariette Breveté" und "Flobert Bté". SA. Sechschüssige Trommel, Rahmen und Abzugsbügel brüniert und mit graviertem Floraldekor. Glatter Ebenholzgriff. Frankreich um 1870, Länge 19 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Großes Fernrohr auf Stativ im Kasten, G. & S. Merz
Messing mit originaler Zaponierung, Fernrohr signiert G. & S. Merz in München (vorm. Utzschneider & Fraunhofer), konischer Holztubus (Länge 105 cm), Objektivkappe, klappbarer Dreifuss mit verstellbarer Diagonalstütze mit Fixierrad. Im originalen Kasten aus Kirschholz mit reichem Zubehör , Gesamtlän...
Objekte im Nachverkauf
Doppelläufige Perkussions-Büchsflinte, Johann Adam Kuchenreuter
Nebeneinanderliegende Damastläufe (achtfach gezogen: Kal. 15 mm/glatt: 18 mm) mit Hakenschwanzschrauben. Eingeschobenes Eisenkorn mit zweifach klappbarer Kimme. Auf der Laufschiene in Gold eingelegte Signatur "J. Adam Kuchenreuter Regensburg", dahinter silbergefütterte Reitermarke. Gravierter Hakens...
Objekte im Nachverkauf
Objekte im Nachverkauf
Barock-Bodenstanduhr
Zweiteiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert. Geschweifter Sockel, schlanker Korpus. Abnehmbares Kastenhaupt mit verglaster Tür und an den Ecken tordierte Säulen, getreppter Giebelabschluss. Graviertes Messing Zifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger...

Aktionsresultate & Nachverkauf