Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Buddhas Stein-Kopf im Khmer-Stil
Sandstein. Südostasien, vielleicht Thailand, im Khmer-Stil, Anfang des 20. Jh., Höhe 24 cm ohne Ständer. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittener, vergoldeter Galadegen
Dreikantige Stichklinge. Eisernes Bügelgefäß mit tief gestochenem Szenen mit kämpfenden Menschen auf punziertem und vergoldetem Grund. Eisendrahthilze mit Türkenbünden. Frankreich um 1740, Länge 99 cm. Berieben. Zustand 2- Zustan
Objekte im Nachverkauf
Steinschlossbüchse, Hans (Johann) Adam Grätzl, Wienn
Achtkantiger, brünierter Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Eingeschobenes vergoldetes Messingkorn und klappbare Kimme aus Eisen. Über der Kammer gravierte ornamentale und figurale Goldeinlagen sowie in gold eingelegte signatur "ADAM GRÄZL IN WIENN". Reliefiert geschnittenes, grav...
Objekte im Nachverkauf
Knaben-Armbrust
Konischer Stahlbogen mit Strickverankerung und originaler Hanfsehne. Leicht geschwungene Holzsäule mit eisernem Klappenschloss, Bolzenhalter und Abzugsbügel. Bolzenauflage aus Bein, am vorderen Ende eiserne Spannöse. Deutsch um 1800, Länge 52 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Colt Model 5A 1855 Sidehammer Pocket Revolver, sog. Root-Model
Kal. .31, Nummer 1320. Etwas rauer 3,5"-Achtkantlauf, am Ansatz auf der Oberseite zweizeilige Firmierung "+COLT´ PT./1855/+ADDRESS COL. COLT/1855 HARTFORD CT.U.S.A.+". Geflutete, fünfschüssige glatte Trommel, rechts am Rahmen angebrachter Hahn. Einteilige Holzgriffschalen. Metalloberflächen patinier...
Objekte im Nachverkauf
Doppelläufige Perkussionsflinte, Heinrich Daniel Anschütz
Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit silbereingelegter Schrift "Canon Tordu". Sparsam gravierte, aptierte Schlosse mit Signaturen "Anschütz & Sohne/in Suhl". Sehr schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und mit en suite gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit...
Objekte im Nachverkauf
Drei kleine Döschen
Weiß glasierte Fayence. In Blau bemalt mit Figuren in Landschaft, kl. Blumenbuketts auf den Seiten. Bodenmarke "LC" in ligatur. Kupfermontierung. Frankreich, 18./19. Jh. Länge (max.) 7 cm. Ein Deckel besch. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuer-Revolver
Kal. 10 mm SF, Waffennr. 108992. Runder gezogener Lauf, auf linke Seite bezeichnet "E. LEFAUCHEUX / INVR BREVETE" und seitlicher Beschuss "Y" mit Krone. Lièger ELG Beschuss auf Trommel und "Krone/EI". Sechschüssige Trommel, Rahmen und Abzugsbügel mit graviertem Floraldekor. Gewaffelte, dunkle Holzgr...
Objekte im Nachverkauf
Zierliche Biedermeier Laterndluhr
Gut proportioniertes neunfach verglastes dreitüriges tailliertes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien. Zweiteiliges guillochiertes Messing Zifferblatt, ziselierte verglaste Bronze Lunette, gebläute Stahlzeiger. Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion. Kompens...
Objekte im Nachverkauf
Sechsläufiger Perkussions-Bündelrevolver, Ipswich
Dvojčinná perkusní pepřenka s vodorovným kohoutem a svazkem šesti hlavní, ráže 7,5 mm. Na rámu značena "D. JAYXE(?) IPSWICH". Střenky rukojeti z hladkého dřeva. Anglie, kolem 1840, délka 17,2 cm. Popis: Mgr. Jan Šach, Vojenský historický ústav. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuer revolver, Josef Kirner, Budapest
Hlaveň válcová, ráže 11 mm. Seshora značena "KIRNER JOSEF PESTEN". Otevřený rám i válec zdobeny rytým listovým ornamentem, na levé straně rámu výrobní číslo 129. Dřevěná rukojeť zdrsněna rybinou. Uhry, kolem 1870, délka 31 cm. Původní kožené pouzdro. Popis: Mgr. Jan Šach, Vojenský historický ústav. ...
Objekte im Nachverkauf
Aderlassset in original Holzkasten
Altes Aderlassset mit Skarifikator, 3 Stck. Glasspritzen, Brenner und neun alte Schröpfgefäße. England, Glasgow, Ende 19. Jh. mit späteren Erg., Maße 33,5 x 7,5 x 12,5 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf