Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Reise Näh- und Schreibkasten mit Églomisé-Technik
Weichholzkorpus schwarz gelackt, Kassettenfüllungen im Deckel und Wandungen dekoriert mit Verre Eglomise. Wohl Böhmen, erste Hälfte 18. Jh., Maße 28 x 15 x 26 cm. Einige Gläser besch. Zustand 3
Objekte im Nachverkauf
Sechs Votivtiere
Eisen kantig geschmiedet, angeschweißte Beine. Steiermark/Kärnten 19. Jh., Kuh: Länge 18 cm, Schwein: Länge 10 cm, Stier: Länge 21 cm, Ziege: 16 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Fuhrwerk im Winter, Joseph Wolfram
Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert "J.Wf.". Joseph Wolfram tätig in Wien. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh, Maße 18 x 24 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Großes Fernrohr auf Stativ im Kasten, G. & S. Merz
Messing mit originaler Zaponierung, Fernrohr signiert G. & S. Merz in München (vorm. Utzschneider & Fraunhofer), konischer Holztubus (Länge 105 cm), Objektivkappe, klappbarer Dreifuss mit verstellbarer Diagonalstütze mit Fixierrad. Im originalen Kasten aus Kirschholz mit reichem Zubehör , Gesamtlän...
Objekte im Nachverkauf
Schwere Kavallerie Pallasch M 1798
Flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im Rücken bez. "Fischer". Eisernes Bügelgefäß mit sechsfach gelochtem Stichblatt, belederte Hilze mit Drahtwicklung (nicht Origina). Eisenscheide mit zwei Trageringen. Österreich um 1810, Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Großes Obststilleben
Öl auf Leinwand/Holz, spanische Schule, 18./19. Jh., Maße 102 x 45 cm, gerahmt. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Schalenrapier
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge. In der beidseitigen Kehlung eingeschlagene Reichsapfel-Marke. Sechs-segmentiert durchbrochene und geschnittene Eisenschale mit an den Enden eingerollter Parierstange. Der Griff hat die feine Drahtwicklung und die Turk-Köpfeaus Eisen und Silber. Spitzovale...
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Bündelrevolver, Mariette
Achtschüssiges Laufbündel mit abschraubbaren Nockenläufen aus Rosendamast im Kaliber 8,5 mm, nummeriert 1 - 8. Länge je 7 cm. Untenliegender Schlagmechanismus mit Ringabzug. Rahmen mit Ornamentgravur. Griffschalen aus Nussholz. Unten am Griff bezeichnet "MARIETTE/BRÉVETE". Lüttich um 1840. Gesamtlän...
Objekte im Nachverkauf
Marston Three-Barrel 32 Deringer im Kasten
Kal. .32 RF, Nr. 699. Nummerngleich. Dreischüssiges Kipplaufbündel mit gezogenen Läufen gebläut, Länge 4" (sehr selten, Standard war 3"). Rechts mit Laufwahlumstellung. Links bezeichnet "WM W Marston/Patented/May 26. 1857/New York City/Improved 1864". Rahmen aus Messing, leicht patiniert. Glatte Ebe...
Objekte im Nachverkauf
A Rimfire Cartridge Revolver System Flobert und Mariette
Kal. 9 mm Flobert, Nr. 1058. Nummerngleich. Runder und glatter Lauf unten bezeichnet "Mariette Breveté" und "Flobert Bté". SA. Sechschüssige Trommel, Rahmen und Abzugsbügel brüniert und mit graviertem Floraldekor. Glatter Ebenholzgriff. Frankreich um 1870, Länge 19 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Großes Obststilleben
Objekte im Nachverkauf
Doppelläufige Perkussionsflinte, Heinrich Daniel Anschütz
Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit silbereingelegter Schrift "Canon Tordu"(gekürzt). Sparsam gravierte, aptierte Schlosse mit Signaturen "Anschütz & Sohne/in Suhl". Sehr schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und mit en suite gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Lade...

Aktionsresultate & Nachverkauf