Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Eisenuhr
Farbig bemaltes Eisen Schildbogen Zifferblatt mit römischen Zahlen datiert 1788, Messingzeiger. Eisenplatinenwerk, Messingräder, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel. Schlagwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Gewichtszug über Schnur, Gangdauer 1 Tag. Wohl Deutsch, 1788, Höhe 33,5 cm...
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Doppelwender
Zweischüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 11 mm. Rahmen und Abzugsbügel mit Rankengravur. Fein gewaffelter Griff aus Nussbaumholz mit silberner Daumenplatte. England um 1840, Länge 18,5 cm. Leicht narbig. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Drei Schlösser
Tresorschloss mit zwei originalen Schlüssel. Der Schlossmechanismus mit drei Verschlussbolzen. Schlüsselloch verschließbar. Wohl Deutsch um 1800, Höhe 27 cm. Dazu zwei Präzisionsschlösser ohne Schlüssel. Anfang 19. Jh., Länge 18 cm und 14 cm. Zustand 2 Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Linkhanddolch, Historismus im Stil um 1600
Beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge, Zur Klinge gebogene doppelte Parierstangen, einseitig großer doppelter Parierring mit Rippen und Muschelstichblatt. Griff mit verdrillter Eisendrahtumwicklung. Ovaler Knauf mit dem Mittelband und Vernietknauf. Wohl Deutsch, 19. Jh., Länge 47 cm. Aus versc...
Objekte im Nachverkauf
Ein Mann in einem historischen Kostüm, Karel Kolinsky
Öl auf dem Karton, signiert rechts unten "K Kolínský". Kolinsky Karel (1902 - 1995, Prag). Böhmen, 1. Hälfte des 20. Jh., Abmessungen 50 × 70 cm, gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Empire Kommodenuhr
Dreifach verspiegeltes mehrfärbiges architektonisches Holzgehäuse, zwei schlanke Spiralsäulen, Bronzeelemente und Applikationen (erg.). Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette. Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei auf Tonspiralen. Österreich um 1820/40, Höhe 56 cm. A...
Objekte im Nachverkauf
Katsushika Hokusai (1760-1849). Drei Brennholzträgerinnen aus Ohara mit einem Büffel bei der Entspannung.
Rechts oben zeichnet: Oharame no zu. Drei Brennholzträgerinnen aus Ohara bei Kyoto. Eine hat ihre Reisigbündel unter einer Kiefer abgelegt und sich darauf gesetzt. Neben ihr liegt ihr ruhender, mit Brennholz beladener Büffel. Sie wartet auf die hintere der beiden gehenden Frauen, die sie wohl um Feu...
Objekte im Nachverkauf
Hamburg, Oskar Kokoschka
Mappe von fünf (4 + 1)Serigrafien von Hamburg, der meißner Edition. Limitierte Auflage von 400 numerierten Exemparen. Dieses Examplar hat keine Nummer und ist bezeichnet "T". Erscheint im Februar 1975, Maße 50,5 x 40,5 cm (Serigrafien 32 x 24 cm). Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Bettwärmer (Bettpfanne)
Kupfer, Eisen. Tiefgemuldete runde Form mit durchbrochen gearbeitetem, punziertem und reliefiertem Deckel mit gebördeltem Rand. Gedrechselter Stiel mit Eisenfassung. Wohl Österreich, 18. Jh., Länge 100 cm. Reparatur aus der Gebrauchszeit. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Die tote Ente, Oskar Kokoschka
Farbenstiften auf Papier. Undatiert, unsigniert. Kokoschka Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve). Maße 12,5 x 17 cm. Unten Loch, Falten. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Konvolut, Hu Zhengyan 胡正 言 (1584-1674)
Sechs Fragmente (zwei Doppelseiten und eine Seite mit einem kreisförmigen Lüfter) von den bekannten Malern der Hall-Handbuch Zehn Bambussen Shi zhu zhai shu hua pu. Original davon hatte 16 Bänden in 1633. Autor war Hu Zhengyan 胡正言 (1584-1674). Reproduktionen aus 19. Jh. Japan, 19. Jh.. Passepartout....
Objekte im Nachverkauf
Kavalleriesäbel M 1827 für Mannschaften
Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Auf dem Klingenrücken kyrillische Inschrift und Datierung "ZLATOUST 1877 g". Messingbügelgefäß mit Mitteleisen und lederumwickelter Hilze. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Russland 1877, Länge 106 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf