Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Terracotta-Pendule (L´ALLEGORIE DE LA PRUDENCE)
Neben dem rechteckigen Uhrgehäuse und auf Rechtecksockel stehender aus Terracotta gearbeitet Figur des Prudentia. In vergoldeten Ring gefasstes Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene, vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Frankreich um 1800, Höhe...
Objekte im Nachverkauf
Österreichische Segelschiffe an der Küste, Ludwig Rubelli von Sturmfest
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "L Rubelli 1874". Ludwig Rubelli von Sturmfest (1842 Zara – 1905 Graz). Österreich, 1874, Maße 48,5 x 34 cm. Schönes Werk dieses altösterreichischen Marinemalers. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Paar Gemälde, Verliebte Kinder in Landschaft, Johann Conrad Seekatz (zugeschreiben)
Öl auf Leinwand, unsigniert, am Rahmen bezeichnet "J. C. Seekatz". Johann Conrad Seekatz (1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt). Deutsch, 18. Jh., Maße 17,5 x 23 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Husarensäbel M 1768 für Mannschaften
Gekrümmte, breite, flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig graviertem Doppeladler, auf dem Rücken unleserlich bezeichnet "Pottenstein?". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und mit beledertem Griff. Österreich, 2. Hälfte 18. Jh., Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Helmbarte
Starke, vierkantige Stoßspitze. Kräftiges Blatt mit leicht konkaver Schneide und Punktdurchbrüchen. Rückseitig schwerer Reißhaken mit einseitig geschlagener schildförmiger Schmiedemarke mit drei Punkten und einem Kreuz. Kantige Tülle mit zwei langen Schaftfedern, eine abgebrochen. Schaft mit alter S...
Objekte im Nachverkauf
Schlangenbeschwörer mit Kobra, Otakar Cila
Öl auf papier, unten rechts signiert und datiert "O Číla 1920". Cila Otakar (1894 Neupaka - 1977 Neupaka). Indian um 1920, Amessungen: 63 × 39 cm. Gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Zischägge
Einteilig geschlagene Glocke mit acht Verstärkungsrippen. Angenieteter, am Rand gebördelter Augenschirm (durchgeschossen) mit verstellbarem Naseneisen. Zweiteilig geschobener Nackenschirm, und gelochte bewegliche Wangenklappen. Deutsch oder polnisch um 1640, Höhe 26 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Paar venezianische Wandpiegel
Broušené a hutně tvarované sklo, dřevo. Zrcadla esovitého tvaru s hutně tvarovanými dekorativními prvky a broušeným dekorem, fixováno na dřevěné desce. Itálie, 1. pol. 19. století, výška 85 cm. Stav 2+
Objekte im Nachverkauf
Barocke Truhe
Eichenholz massiv. Auf Kugelfüßen gerader Korpus, Kassettenfüllungen geometrich intarsiert, seitliche Handhaben. Geheimfach mit zwei Schubladen, Deckel als Unterstützung. Seitliche Handhaben, originales Schloss und Beschläge. Böhmen um 1800, Maße 105 × 62 × 60 cm. Leicht besch. Zustand 2...
Objekte im Nachverkauf
Landschaft mit Hirt und Herde
Oil on canvas, unsigned, probably Germany, end of 18th cent., dimensions 81.5 x 70 cm, framed. Crackled. Condition 2-
Objekte im Nachverkauf
Blumenstillleben mit einem Affen, Jan Weenix (Attrib.)
Öl au Leinwand, rückseitig bezeichnet Jan Weenix 1642-1719 (unten N. Bosschaert). Wachssiegel mit Monogramm "CN" unter Krone auf dem Blendrahmen und Klebeetikett "Carl Nyáry, Prag I, Na Zábradlí 205". (Porträt von gleichem Besitz datiert 1780 ist in Acroterion NY). Jan Weenix (1642 Amsterdam -1719 A...
Objekte im Nachverkauf
Zwei Flusslandschaften mit Figuralstaffage, Franz Hochecker (Umkreis)
Öl auf Leinwand, unsigniert. Franz Hochecker (1730 Frankfurt - 1782 Frankfurt). Deutsch, Ende 18. Jh., Maße 39 x 29 cm. Gerahmt. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf