Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Zweistufige Etagere-Tafelaufsatz mit Jägermotiven.
Silber mit gravierten Jagdmotiven, Feingehalt 800/1000. Oben als Krönung kleine silberne Statue von Franz Josef I. in der Jägerkleidung. Österreichische Amtspunze 1872-1922, Meistermarke "CK". Prag um 1890, Höhe 48 cm, Gewicht 699,25 g. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Doppelüberfangbecher
Farbloses Glas mit Zinnemail und rosafarbenem Überfang. Auf der ornamental durchgeschliffenen Wandung feiner Golddekor. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Höhe 16,5 cm. Zustand 1-
Objekte im Nachverkauf
Fischplatte, August Nowotny
Steingut, ovale Fischplatte mit leicht geschweiftem Rand, goldstaffiert, Blumendekor in Unterglasurblau. Prägemarke „August Nowotny in Altrohlau bei Karlsbad“ und Druckmarken. Böhmen, Alt-Rohlau 1824 - 1883, Länge 59 cm. Leicht berieben. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Nähtischen, Spätbiedermeier
Weichholz, Nussbaum furniert. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken. Zarge mit Schublade, innen intarsiert. Innenleben mit dem dazugehörigen Nähkissen. Vier Beine auf erhöhten Fußstegen, Mittelsteg mit Bepolsterung. Österreich um 1840, Maße 69 x 76 x 48 cm. Originaler Zustand, restaurierungsbedü...
Objekte im Nachverkauf
Linke Kniekachel
Buckel für das linke Knie mittig gegratet und geschnürlt, oben mit drei und unten mit zwei Folge. Die Muschel und der unter Teil mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Originale Vernietung aus Eisen. Deutsch, 16. Jh. Höhe 22 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Oberdiechlinge, Historismus im Stil des 16. Jh
Große, rechte, mehrfach geschobene Oberdiechlinge. Dreifach geschobene Kniebuckel mit seitlich kleinen Flügeln. Auf der Schulter vernietete Befestigungsschnalle. Wohl Deutsch, 19. Jh., Länge 52 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Portrait Porträt der Dichter Émile Verhaeren, rückseitig Landschaft
Öl auf Karton, unten rechts unleserlich signiert, rückseitig monograqmmiert und datiert "FB 1912", probably Frankreich, Anfang 20. Jh., Maße 30 x 27 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Unkeusche Schönheit
Porzellan glasiert, Gold- und polychrome Emailmalerei auf Glasur. Schöne Asiatische Frau im traditionellen Kostüm mit Floraldekor gekleidet. Unterteil abnehmbar. Japan, Kutani, Anfang 20. Jh., Höhe 27 cm Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittener Prunkdegen
Zweischneidige Klinge mit linsenförmigen Querschnitt beidseitig am Klingenansatz mit eingelegten Streifen aus Messing verziert. Bügelgefäß mit extrem hochwertigem, plastischem Eisenschnittdekor. Hilze mit originaler aufwändiger Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Eisengeschnittener Knauf dekoriert ...
Objekte im Nachverkauf
Dame mit Fächer und Hund, Adolphe Monticelli
Öl auf Holz, unten rechts signiert "Monticelli". Monticelli Adolphe-Joseph-Thomas (*1824 Marseille - 1886 †Marseille). Frankreich um 1870, Maße 28 x 48 cm, gerahmt. Mit Gutachten - von Prof. Aaron Sheon, University of Pittsburgh. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
entfernt
Objekte im Nachverkauf
Präpariertes Nilkrokodil
Hochwertiges, frühes Präparat mit schöner, brauner Patina. Ägypten, 19.Jh., Länge 60 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf