Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Taschenmesser-Stiftfeuerrevolver
Kal. 5,0 mm, 2-1/4" Achtkantlauf. Auf der Laufoberseite gemarkt "EPROUVE" und Messerklinge bezeichnet "Brevete S.G.D.G.". Double action. Sechsschüssige Trommel gestempelt "S.B." (SIGAUD-BARNERIAS). Seitliche Ladeklappe und Hülsenausstoßer rechts. Abzug nach vorne einklappbar. Horngriffschalen, links...
Objekte im Nachverkauf
Konvolut alten Aderlassschnepper sowie zwei Aderlassmesser.
1) Zwei achteckige Vertikutierer mit 8 und 12 scharfen Stahlklingen. Durch Ziehen des Hebels an der Oberseite wird die Blattfeder gespannt. Der seitliche Knopf dient zum Absenken. Die Schnitttiefe wird mit einer Rändelschraube eingestellt. 19. Jahrhundert. 2) Eisenskarifikator in einer hohlen Schach...
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittenes Rapier
Schlanke, gegratete Stichklinge, oben beidseitig mit tiefer Kehlung. Leicht konische Fehlschärfe mit beidseitig geätzter Marke. Eisernes Spangengefäß mit geschnittenem Dekor, beidseitig durchbrochene Stichblätter. Hilze mit originaler feiner Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Geschnittener, eisern...
Objekte im Nachverkauf
Skelettuhr
Skelettiertes Messingwerk mit sehr großen Antriebsrädern, Ankergang, Federaufhängung des Pendels und emailiertem Zifferblatt. Wohl England, Anfang 20. Jh., Höhe 41,5 cm. Ohne Glassturz. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Steinschloss-Doppelflinte
Nebeneinander liegende, achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube. Läufe und Schwanzschraubenblatt graviert (berieben) und in Resten vergoldet. Eiserne, leicht geschnittene Steinschlösser, auf den Schlossplatten gravierte und vergoldete schwer leserl...
Objekte im Nachverkauf
Sechs Votivtiere
Eisen kantig geschmiedet, angeschweißte Beine. Steiermark/Kärnten 19. Jh., Kuh: Länge 18 cm, Schwein: Länge 10 cm, Stier: Länge 21 cm, Ziege: 16 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Vierläufiger Perkussions-Bündelrevolver
Výrobní číslo 782. V otočném svazku čtyři drážkované hlavně z damascénské oceli, ráže 10 mm. Jednotlivé odšroubovatelné hlavně jsou číslovány. Spodní kohout s prstencovou spouští. Kovové části zdobeny rytým listovým ornamentem. Střenková rukojeť zdrsněna rybinou, belgická zkušební značka. Lutych, Be...
Objekte im Nachverkauf
Japanische Hängerolle, Nitta Tadatsune
Tusche und Farben auf Seide, Nitta no Shiro (als Tadatsune bekannt) im Kampf mit Wildschwein. Signiert und mit Siegel "Tengai 天外". Japan, Maße 40 x 109 cm. Mit einer japanischen Etui aus leichtem Paulownia-Holz. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Barock Vitrinen-Aufsatz
Dvoudveřový vitrínový nástavec z masivního dubu vykládaný švestkou, ořechem a javorem. Patrně Čechy, konec 18. století, rozměry 110 x 130 x 38 cm. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Fuhrwerk im Winter, Joseph Wolfram
Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert "J.Wf.". Joseph Wolfram tätig in Wien. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh, Maße 18 x 24 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Zwei Schießscheiben
1) Gemaltes Weichholz, Schriftzug, Lorbeerkranz mit Wappen und Kreisen. 41 x 40 cm 2) Gemaltes Weichholz, kleiner Doppeladler mit Kreisen und Inschriften. 38 x 41 cm. Österreich oder Deutschland, 19. Jahrhundert. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Murano- Wandspiegel
Farbloses und rotes Glas decorations, verspiegelter Rahmen mit floralem Ätzdekor, Böhmen um 1900, Maße 66 x 43,5 cm, kleine Teile fehlen bzw. gebrochen. Zustand 2-

Aktionsresultate & Nachverkauf