Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Japanische Hängerolle, Tanuki im Vollmondlicht
Tusche und Farben auf Seide mit Bordüre aus Seidenbrokat. Zwei Marder-Hunde (Tanuki) im Mondlicht. Gras und Blumen. Unten rechts signiert "Hodo", Petschaft. Japan, Hälfte 20. Jh., Maße 121 x 41 cm. ZUstand 2+
Objekte im Nachverkauf
Trichter-Grammophon
Holzgehäuse mit reliefierten Messingapplikationen farbig gefaßt, mechanisches Federwerk, vernickelter Tonarm und Schalldose "MAGNET ELECTRO", Kurbel, aus dünnem Blech geformten Schalltrichter (Durchmesser 47 cm), farbig staffiert. Wohl deutsch um 1910, Maße 43 x 19 x 43 cm. cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Die Spinnerin, Giacomo Francesco Cipper
Öl auf Leinwand/Leinwand, ungemarkt. Giacomo Francesco Cipper, genannt Il Todeschini (1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Milano), Maße 57 x 74 cm, gerahmt. Restauriert, dubbliert. Aus dem Nachlaß des Kunsthistorikers Prof. Dr. phil. Jaromir Neumann. Vgl. Auktionshaus Christie´s, Old Master Pictures, ...
Objekte im Nachverkauf
Linke Kniekachel
Buckel für das linke Knie mittig gegratet und geschnürlt, oben mit drei und unten mit zwei Folge. Die Muschel und der unter Teil mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Originale Vernietung aus Eisen. Deutsch, 16. Jh. Höhe 22 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Modellkommode, Biedermeier
Rechteckiger Korpus, dreischübig, auf konischen Füßen stehend. Eibe auf Weichholz furniert, ebonisierte Teile. Wohl Österreich um 1830, Maße 24,5 x 17,5 x 13,5 cm. Originaler unrestaurierter Zustand. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schnapsflasche (Branntweinflasche)
Grünliches Glas, im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgerundeten Ecken. Bunte Emailmalerei: Junge in Tracht und stilisiertes Rankenmuster. Inschrift in Weiß "Das Glas ist lehr ein volles ber". Deutsch, Mitte 18. Jh., Höhe 15 cm. Zustand 1
Objekte im Nachverkauf
Japanische Hängerolle, Samurai-Rüstung
Tusche und Farben auf Papier. Papiermontierung. Samurai-Rüstung yoroi. Japan, 19. Jh., Maße 59 x 159 cm. Falten und Wasserflecken. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Spektiv (Monokular)
Spektiv, Messing vergoldet, achtfacher Auszug, das Objektiv gemarkt. Original Lederköcher. François-Antoine Jecker (* 1765 Hirtzfelden nahe Colmar, Haut-Rhin - †1834 Paris). Paris um 1800, Durchmesser der Linse ca. 40 mm, Länge ausgezogen um 11 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Präpariertes Nilkrokodil
Hochwertiges, frühes Präparat mit schöner, brauner Patina. Ägypten, 19.Jh., Länge 60 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Buddha Shakyamuni
Bronze lackiert und auf der Kleidung schwarz bemalt mit Blumenornament. Buddha Shakyamuni in Lotussitz auf auf doppeltem Lotusthron. Swastika im Relief auf Brust. Auf Rücken bezeichnet Da Ming Xuan de Nian shi (1326 - 36). China, 18. Jh., Höhe 65 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Vase, Pavel Hlava
Braunes Topasglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillendekor. Ungemarkt. Pavel Hlava (1924-2003), Entwurf um 1968. Böhmen, Haida, Höhe 25 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tsuruzawa Tanzan ( 1655-1729) : Tusche-Skizze der Blumen, Anfang des 18. Jahrhunderts
Tusche-Skizze der Blumen. Signiert: Hókyó Yúsen-hitsu. Yusen 幽泉 ist Pseudonym des wichtiges Malers, beschäftigt durch kaiserlichen Hof in Kyoto (goyó eshi), die als Tsuruzawa Tanzan und Schüler von Kanó Tanyú bekannt ist. Sorgfältig zementiert und repariert, in der Halterung installiert. Siegel unle...

Aktionsresultate & Nachverkauf