Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Bettelnder Araber mit Affe
Patinovaný bronz polychromovaný za studena, návrh Franz Xavier Bergmann (1861 Vídeň - 1936 Vídeň). Vídeň kolem 1920, výška 9,5 cm. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Ein Paar Steinschlossterzerole
Hlavně mosazné, válcové, s hladkým vývrtem, ráže 11 mm. Křesadlové zámky se středovým kohoutem a posuvnou pojistkou, pouzdra zámků značeny jménem puškaře "W FERRY/ A PARIS". Zespodu na hlavni raženo "1793". Dřevěná rukojeť zdrsněna rybinou. Paříž, kolem 1800, délka 19 cm. Popis Mgr. Jan Šach, Vojens...
Objekte im Nachverkauf
Zinnkonvolut 10-teilig
1) Schnabelkanne, gemarkt "S:W: FEIN ZINN", Rosenmarke mit dem Monogramm "CKS" und neben ein streitender Löwe. Böhmen, Schlaggenwald, 18. Jh., Höhe 21 cm. 2) Helmkanne, ungemarkt, wohl Böhmen, 18. Jh., Höhe 18 cm. 3) Biedermeier Bierhumpen, Faßform, ungemarkt, 19. Jh., Höhe 16 cm. 4) Öllampe, zweima...
Objekte im Nachverkauf
Offiziers-Felddegen
Gerade zweischneidige Klinge mit lenticular Querschnitt, in den Kehlungen die Inschrift "HONNOR/GLORIA". Eisernes Bügelgefäß mit symmetrischen, ornamental getriebenen und durchbrochenen Stichblättern. Originalhilze und Türkenbünde aus gekordeltem Eisendraht, abgeflachter Kugelknauf. Deutsch um 1630,...
Objekte im Nachverkauf
Empire Kommodenuhr
Mahagonem dýhované dřevěné hodinové pouzdro opatřené zrcadly. Tři alabastrové sloupky, za nimi vykládaný půlkruh, který zrcadlo opticky doplňuje do celého kruhu. Mosazná zlacená dekorativní kování. Bílý smaltovaný ciferník s arabskými číslicemi, modřené a zlacené ručky ukazují den, hodiny a minuty. ...
Objekte im Nachverkauf
Seltener Transitions-Perkussionsrevolver, Toussaint Lhoist
Nesignovaný, bez výrobního čísla. Osmihranná hlaveň, ráže 8,5 mm, na válci belgická zkušební značka, rám zdobený rostlinným ornamentem. Střenky z ořechového dřeva. Belgie kolem 1840, délka 24 cm. T.J. Lhoist, Lutych, připomínán v letech 1851-1873 Stav 2+
Objekte im Nachverkauf
Barock Vitrinen-Aufsatz
Dvoudveřový vitrínový nástavec z masivního dubu vykládaný švestkou, ořechem a javorem. Patrně Čechy, konec 18. století, rozměry 110 x 130 x 38 cm. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Steinschlossgewehr
Langer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Kimme aus Messing. Messingplattiertes Schloss mit floralen Ornamenten. Hölzerner Halbschaft mit Beineinlagen und vier Silberlaufbändern. Algerien um 1800, Länge 164 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Barock Stockuhr, Brünn
Braunes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Bügel und messing Spitzenaufsätze, graviertes Schildbogen Zifferblatt, versilberte gravierte Zifferringe und Signaturmedaillon "Johan Lukavezky in Brünn", Schlag- und Repetitionsabstellung, gebläute Stahlzeiger. Rückseitig Federzug Tageswerk, Ge...
Objekte im Nachverkauf
Bildnis eines jungen Mannes mit Hut, Johann Kupezky (Nachfolger)
Öl auf Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet "Johann Kupeczky 1667 - 1740". Wohl Böhmen, Anfang 19. Jh., Maße 51 x 58 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tschelaberd, sog. Adler-Kasak
Rotgründiger Tschelaberd mit zwei Medaillons. Klassische schmale weisse Sternen- Borte. Südkaukasus, 19. Jh., Maße 210 × 132 cm. Besch. Sehr seltener und gesuchter Typus. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Barocke Truhe
Korpus z masivního dubu spočívá na čtyřech kulovitých, lehce oploštělých nohách, čtvercová pole s inkrustacemi, v každém poli dva ptáci. Po stranách madla, originální zámek a kování. Čechy kolem 1800, rozměry 116 x 71 x 63,5 cm. Stav 2

Aktionsresultate & Nachverkauf