Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Kanne, Yixing-Steinzeug
Yixing-Steinzeug, Kanne auf drei Füßen, drachenkopfförmiger Ausguss, auf dem Deckel ein Plastiklöwe. Markiert Xing Cisha roter Yixing-Steinzeug. China, 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, Höhe 9 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
2 Tage Marine-Chronometer mit Gehäuse, Andrew Christie
Verglaster Mahagoni-Kasten. Messinggehäuse des Werkes kardanisch aufgehängt. Silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen beschrieben mit "ANDREW CHRISTIE 34 Robertson Street GLASGOW". Sekundenzeiger bei VI, Gangreserve-Anzeige für 56 Stunden bei XII. Mit Schlüssel. Scotland, Anfang 20, Jh., Maße 19 x...
Objekte im Nachverkauf
Lochan
Specksteinschnitzerei, sitzende Figur von Lochan. China, 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
A Rimfire Cartridge Revolver System Flobert and Mariette
Kal. 9 mm Flobert, Nr. 1058. Nummerngleich. Runder und glatter Lauf unten bezeichnet "Mariette Breveté" und "Flobert Bté". SA. Sechschüssige Trommel, Rahmen und Abzugsbügel brüniert und mit graviertem Floraldekor. Glatter Ebenholzgriff. Frankreich um 1870, Länge 19 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Vase mit einem Motiv der Helden
Porzellan, Vase mit löwenkopfförmigen Ohren, Bemalung in bunten Emailfarben der Gruppe Famille rose auf Glasur und Motiv der Serie "Tabelle unüberwindbaren Helden" 無雙譜 Wu Shuang Pu. Boden rot markiert auf Glasur mit 6 Zeichnen (Da Qing Daoguang nian zhi 1821 - 1850). China, 1. Hälfte des 19. Jh., Hö...
Objekte im Nachverkauf
Famille verte Teller, Kangxiszeit (1662-1722)
Porzellan, Bemalung in bunten Emailfarben der Gruppe Famille verte auf Glasur, im Spiegel das Motiv eines Fasans auf einem Zweig eines blühenden Pfirsiches, Schmetterlinge, am Rande ein Blumengürtel und ein goemetrisch-blumenförmigen Ornament. Am Boden markiert mit unterglasur kobaltblau mit mit ein...
Objekte im Nachverkauf
Dekorativer Okimono in Form eines magischen Tanuki-Dachses
Ziselierte Bronze, mit Emaillefarbe (champleve). Japan, frühe Meiji-Zeit (1868 - 1912), 70. Jahre des 19. Jahrhunderts, Höhe 30 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Frauenfigur aus dem lamaistischen Pantheon, vielleicht Durga
Vergoldete Bronze, Polychromie, Durga in einer schrecklichen Form, die auf einem Dämon steht, im Hintergrund eine flammende Mandorla, Nepal, 19. Jahrhundert, Höhe 19,3 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Teeschüssel
Steinzeug, Schüssel auf niedrigen runden Fuß, schwarze und braune Glasur des Types temmoku (Lappenhaare) am inneren und oberen Drittel der Außenseite. China, Song Dynastie (960-1279), Höhe 4,2 cm, Durchmesser 11 cm. Brennende Defekte. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Arabischer Reiter
Silber tlw. vergoldet, Feingehlat 925/1000, email. Reiter auf dem Pferd mit Fahne in der rechten Hand, auf der Plinthe schwer leserlich signiert (wohl Tesic?). Fahne grün emailiert. Auf grünen Marmorsockel montiert. Londoner Beschauzeichen 1979. Höhe 23 cm, Gewicht brutto cca 3000 g. Zustand 2+ ...
Objekte im Nachverkauf
Eiserner Galadegen
Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigen Querschnitt beidseitig in den Kehlungen beschriftet "IVANES x DE x LA x OCHTA XXX/x EN x TOLEDO x xx x". Floral graviertes eisernes Bügelgefäß mit asymmetrischem, einseitig hochgezogenem Stichblatt. Originales Eisendrahthilze mit Türkenbünden. Wohl de...
Objekte im Nachverkauf
Steinschlossbüchse für Linkshänder, Christoph Wilhelm Freund
Leicht gestauchter Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm mit silbernem Korn und eiserner Kimme. Vorrichtung für Bajonett. Floral graviertes Steinschloss mit Stecher und Signatur "C: Freund a. Fürstenau". Floral beschnitzter, schöner Nussholzvollschaft mit Schuber. Auf der Wang...

Aktionsresultate & Nachverkauf