Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Die Spinnerin, Giacomo Francesco Cipper
Öl auf Leinwand/Leinwand, ungemarkt. Giacomo Francesco Cipper, genannt Il Todeschini (1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Milano), Maße 57 x 74 cm, gerahmt. Restauriert, dubbliert. Aus dem Nachlaß des Kunsthistorikers Prof. Dr. phil. Jaromir Neumann. Vgl. Auktionshaus Christie´s, Old Master Pictures, ...
Objekte im Nachverkauf
Spektiv (Monokular)
Spektiv, Messing vergoldet, achtfacher Auszug, das Objektiv gemarkt. Original Lederköcher. François-Antoine Jecker (* 1765 Hirtzfelden nahe Colmar, Haut-Rhin - †1834 Paris). Paris um 1800, Durchmesser der Linse ca. 40 mm, Länge ausgezogen um 11 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Terrine, Bayreuth
Fayence. Ovaler Korpus auf niedrigem erweitertem Fuß und mit zwei geflochtenen Griffen. Feine, blaue Malerei: Fruchtkörbe mit Granatäpfeln, in Kartuschen ornamentale Blumenbemalung. Bodenunterseite bez. "B.K/H" in Blau. Bayreuth, Periode Knöller, um 1740, Länge 24 cm. Ohne Deckel. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Unkeusche Schönheit
Porzellan glasiert, Gold- und polychrome Emailmalerei auf Glasur. Schöne Asiatische Frau im traditionellen Kostüm mit Floraldekor gekleidet. Unterteil abnehmbar. Japan, Kutani, Anfang 20. Jh., Höhe 27 cm Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Portrait des Joseph Sebastian Daubek, Vaclav Brozik
Bleistift auf Papier, unten links signiert "VBrožík". Brozik Vaclav (*1851 Tremoschna - †1901 Paris). Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., Maße 11 x 19 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Dorflandschaft, Miloslav Holy
Öl auf Leinwand, unten links signiert un datiert "M. Holý 2. srpna 1921". Holy Miloslav (*1897 Prag - +1974 Prag), Böhmen, Maße 68,5 x 59 cm, gerahmt. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Bleizug
Eisen geschmiedet. Der Bleizug setzt sich aus zwei parallelen Pfeilern, welche über Traversen miteinander verbunden sind, zwei parallelen Achsen, zwei seitlichen Türen und einem zweiteiligen Zahnradgetriebe zusammen. Alle Einzelteile sind entweder gesteckt oder verschraubt. Die beiden Pfeiler sind m...
Objekte im Nachverkauf
Stehender Krieger mit Schwert
Bronze mit schöner schwarz-brauner Patina. Stehender nakter Krieger, in der rechten Hand ein Kurzschwert haltend ovaler Schild in der linken Hand. Italien, wohl Venedig, 16./ 17. Jh., Höhe 30 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tischgrammophon Violaphon
Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit Lautsprechertüren bezeichnet, Lautsprecher bezeichnet "Violaphon", Federwerkmotor, Schalldose, Tonabnehmer, Kurbel fehlt. Vernickelten Metallteilen. Polen, Krakau um 1920, Maße 40 x 36,5 x 43 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Weintraubenstillleben mit Flusslandschaft im Hintergrund, Horst Skodlerrak
Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Skodlerrak 1967". Skodlerrak Horst (*1920 Memelland - †2001 Travemünde). Deutsch, 1967, Maße 18 x 18 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tischgrammophon Parlophon
Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit Lautsprechertüren, Federwerkmotor, Schalldose, Tonabnehmer und Kurbel. Vernickelten Metallteilen. Am Boden alter Klebezettel mit Datierung 1922. Deutsch, Carl Lindström A.G. Berlin um 1922, Maße 39 x 33 x 42 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Tsurzawa Tanzan 鶴沢 探山, 1655-1729. Fächer mit dem Motiv des roten Ahorne
Tusche und Farben auf dem Papier auf der Basis weißen Gofun. Signiert Hogen Tanshun. Maler Kanó Tanshun 狩野 探春 ist ein Pseudonym des Tsurzawa Tanzans 鶴沢 探山, Schüler des Kanó Tanyús. Länge 48 cm.

Aktionsresultate & Nachverkauf