Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Arabischer Reiter
Silber tlw. vergoldet, Feingehlat 925/1000, email. Reiter auf dem Pferd mit Fahne in der rechten Hand, auf der Plinthe schwer leserlich signiert (wohl Tesic?). Fahne grün emailiert. Auf grünen Marmorsockel montiert. Londoner Beschauzeichen 1979. Höhe 23 cm, Gewicht brutto cca 3000 g. Zustand 2+ ...
Objekte im Nachverkauf
Fuchi-Kashira für Wakizashi
Fuchi-Kashira aus Shakudo mit Nanako Grund, Darstellung von Drachen in den Wolken (Unrju). Japan, 19. Jh. Aus der Sammlung Roygi Cole. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Barock-Bettwärmer (Bettpfanne)
Kupfer, Messing. Runde Form mit durchbrochen gearbeitetem, punziertem und reliefiertem Deckel mit gebördeltem Rand. Gedrechselter Stiel mit Messingfassung. Wohl Österreich, 18. Jh., Länge 89 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Afshar
Der edel weißgründige Fond ist in die mittlere Linie von fünf vielfabigen stylisierten Ornamenten belegt. Beide Seiten sind verziert mit Blumen und Vogel. Blaugründige Bordüre ist architektonisch dekoriert. Südpersien, Afshar, Anfang 20. Jh., Maße 200 × 132 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Guilloché-Email-Pillendose
Silber, vergoldet, Feingehalt 935/1000, Transluzidemail. Österreichische Einfuhrpunzierung für ausländische Silberwaren gültig ab 1902. Wohl Frankreich um 1910, Durchmesser 3,5 cm, Gewicht 24,2 g. Zustand 1-
Objekte im Nachverkauf
Ein Paar Tsutsu-Kote
Einfache Kote vom Tsustsu-Typ. auf nicht originalem Seidenbrokat aufnäht. Japan, Edo-Zeit (1603 - 1868), Länge je 74 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
12 silberne Suppenlöffel
Silber, Feingehalt 800/1000, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Meistermarke "GS" und "GK". Wien, Ende 19. Jh. Gewicht 815 g, Länge 22 cm. Aus Besitz der Familie Kokoschka. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Blunt & Syms Single Shot Side Hammer Pistol
Ohne Waffennummer, Kal. .44. Der gezogener Achtakntlauf (Länge 12,8 cm). Auf der Laufoberseite bezeichnet "B & S/New York/Cast Steel". Glatte Nussholz-Griffschalen. Vereinigte Staaten um 1840, Länge 23,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Paar Schultertöpfe (gai guan)
Porzellan glasiert, Blumenmalerei im Famille-verte-Stil. Eisenrote Bodenmarke Kangxi nianzhi (1662 - 1722). China, 20. Jh., Höhe 39 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Drei Schlösser
Tresorschloss mit zwei originalen Schlüssel. Der Schlossmechanismus mit drei Verschlussbolzen. Schlüsselloch verschließbar. Wohl Deutsch um 1800, Höhe 27 cm. Dazu zwei Präzisionsschlösser ohne Schlüssel. Anfang 19. Jh., Länge 18 cm und 14 cm. Zustand 2 Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Lauf auf dem Zirkel, Enzo Scatragli
Bronzeplastik, auf niedrigem Sockel signiert "ENZO". Scatragli Enzo (*1949 Castiglion Fiorentino - ). Italien um 1970, Höhe 35 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Husarensäbel M 1768 mit Scheide für Mannschaften
Gekrümmte, breite, flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig graviertem Doppeladler, auf dem Rücken bezeichnet "Pottenstein". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und mit beledertem Griff. Eisenscheide mit Trageringen. Österreich, 2. Hälfte 18. Jh., Länge 102 cm. Zusta...

Aktionsresultate & Nachverkauf