Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Ein Paar lange Steinschloss-Reiterpistolen
Runde Läufe mit abgeflachten Mittelschienen, glatte Seelen im Kaliber 17 mm. Aufgesetzte Messingkorne, über den Kammern geschnittener und gravierter Floral- und Figuraldekor. Schlossplatten aus Messing mit Trophäengravur. Eiserne Hähne mit graviertem und geschnittenem Rankendekor. Beschnitzte Nussho...
Objekte im Nachverkauf
Porzellan Figur als Väschen, Schlaggenwald
Porzellan glasiert, farbig und goldstaffiert. Rastende Mädchen mit Krug und Korb. Am Boden eingepresste Marke "S", Jahreszahl 1(844). Böhmen, Schlaggenwald 1844, Höhe 19 cm. Leicht berieben. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Weintraubenstillleben mit Flusslandschaft im Hintergrund, Horst Skodlerrak
Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Skodlerrak 1967". Skodlerrak Horst (*1920 Memelland - †2001 Travemünde). Deutsch, 1967, Maße 18 x 18 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Masken, Moritz Bernhard Pretzsch (Attrib.)
Öl auf Leinwand, oben rechts monogrammiert und datiert "MP. 1912". Wohl Pretzsch, Moritz Bernhard (*1885 Berlin - †1945 Alt-Ruppin). Deutsch 1912, Maße 50 x 38,5 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Fußbecher
Farbloses Glas mit Goldrubiüberfang, reich durchsliffene Wandung und Boden, teils mit Lasuren in Gelb. Flächenfülender Dekor in Gold: Rankenwerk und Blumen. Vergoldeter Lippenrand. Böhmen, um 1840, Höhe 12,5 cm. Leicht berieben. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Parlograph
Schwarzes Metallgehäuse, auf der Vorderseite bez. "Parlograph". Deutsch, C. Lindström, Berlin um 1910, 32 x 36 x 22 cm, ohne Trichter, leicht besch. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Mädchengesicht, Miloslav Cicvarek
Öl auf Leinwand, unten left signiert "Cicvárek". Cicvárek Miloslav (*1927 Pisek - †2007 Pisek). Böhmen 1990 - 1993, Maße 65 x 70 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Spieldose Kalliope mit 15 Blechplatten
Rechteckige Holzgehäuse. Klappdeckel innen mit Lithographie. Spielmechanismus für Platten mit 18 cm Durchmesser. Zungenspielwerk. Kamm mit 36 Zähnen (1 fehlt). Funktion geprüft, Kurbel anbei. 8 Lochplatten. Deutsch, Leipzig um 1890, Maße 23,5 x 14,5 x 20,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Zunft-Zinnteller der Metzger
Zinn, zeittypische Gravuren mit Blumen und Ranken, Initialen "CS" und Datierung 1780. Mittig Metzger mit Kalb und zwei Hunde. Boden dreimal gestempelt. Wohl Schönborn, 1780, Durchmesser 30 cm. Alt repariert. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Zündkrautflasche
Geschwungener Korpus aus Wootzdamast mit durchbrochener Auflage. Salamanderförmiger, federgelagerter Verschluss in ebenfalls durchbrochen gearbeiteter Führung. Zwei Aufhängeösen. Persisches Reich um 1800, Länge 14 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Pulverflasche
Flasche aus gepresstem Kuhhorn mit jagdlicher Gravur, datiert 1760. Eiserne Montierung mit gefedertem Verschluss, eiserne Trageöse. Wohl Deutsch, 1760, Höhe 17,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Fußbecher
Uran eingefärbtes Alabasterglas, sog. Chrysoprasglas. Walzenschlifffuß, die Wandung facettiert und mit Blüten und ornamentalem Rankenwerk in pastoser Silber-, Gold- und Emailmalerei verziert. Lippenrand abgesetzt. Böhmen um 1840, Höhe 11,8 cm. Am Boden leicht best., berieben. Zustand 2-

Aktionsresultate & Nachverkauf