Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Reiterdegen
Zweischneidige Klinge (Länge 92,5 cm), im oberen Drittel Hohlschliff, darin beidseitig Wolfszeichen, Marke "P" unter Krone, Meistermarke in Form von drei übereinander stehenden, schräg gestellten Kreuzen, terzseitig bezeichnet "SALINGEN MHM" und quartseitig "ME FACIT M HN". Eisengefäß, kurzer Birn...
Objekte im Nachverkauf
Tischgrammophon Violaphon
Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit Lautsprechertüren bezeichnet, Lautsprecher bezeichnet "Violaphon", Federwerkmotor, Schalldose, Tonabnehmer, Kurbel fehlt. Vernickelten Metallteilen. Polen, Krakau um 1920, Maße 40 x 36,5 x 43 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
entfernt
Objekte im Nachverkauf
Artemisia mit der Urne ihres Gatten Mausolos, Nachfolger von Cesare Dandini
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines, in barockem Stil gemaltes Bild der Artemisia, Gattin und Schwester des Mausolos. Nach dessen Tod wird sie Herrscherin über Karien und Rhodos. Dandini Cesare (1596 Florenz - 1658 Florenz). Italien, 17./18. Jh., Maße 57 x 81 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Helmbarte
Beidseitig stark gegratete zweischneidige Klinge mit halbmondförmigem Blatt und rückseitigem, kräftigem Reißhaken. Konische, facettierte Tülle mit eingeschlagener Bezeichnung "B 1874". Später Holzschaft mit zierbenageltem Textilaufputz im Bereich der Federn. Deutsch, 17. Jh., Länge 208 cm. Zusta...
Objekte im Nachverkauf
Pulverflasche
Flasche aus gepresstem Kuhhorn mit jagdlicher Gravur, datiert 1760. Eiserne Montierung mit gefedertem Verschluss, eiserne Trageöse. Wohl Deutsch, 1760, Höhe 17,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Miquelet-Steinschlossbüchse
Achtkantiger, leicht gestauchter, siebenfach gezogener Damastlauf im Kaliber 16 mm. Messingplattiertes, geschnittenes und graviertes Miqueletschloss mit Resten von Vergoldung. Schäftung aus schön gemasertem Riegelahorn reichhaltig mit teilweise gelb eingefärbtem Bein sowie mit Stiften und sternförmi...
Objekte im Nachverkauf
Hinterglasbild, Hl. Leonhard
Kräftige Farben, teils Gold gehöht. Hl. Leonhard, zu seinen Füßen Ochs, Sandler Blumen, weißer Hintergrund. Sandl, Oberösterreich, 19. Jh., Maße 21 x 30 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Seltene, große afrikanische Pfeife
Ton. Großer Pfeifenkorpus mit plastischem, pausbäckigem Gesicht. Röhrenansatz von durchbrochen gearbeitetem Spinnen-Netz umfangen, das eine zweite Schicht um die Röhre bildet. Bamum, Grasland/Kamerun um 1900. Länge 36 cm. Restauriert. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Taschenrevolver ähnlich Webley-Bentley im Kasten
Nr. 605 200. Achtkantiger 3,5"-Lauf im Kal. 8,5 mm, mit eingesetztem Korn. Fünfschüssige Trommel mit englischen Beschussstempeln nummeriert. Double Action Only. Rahmen, Griffschienen und Abzugsbügel mit mit Liniengravur. Fein gewaffelte Nussholzgriffschalen. In mit blau Filz ausgeschlagenem dazugeh...
Objekte im Nachverkauf
Ranftbecher
Farbloses Glas, gelb gebeizt, geschliffen und emailiert. Schwarzlot- und Goldmalerei. Vier ovale Reserven: Zwei Tauben mit einem Brief im Schnabel. Steinschönau oder Haida um 1920, Höhe 11,8 cm. Zustand 1
Objekte im Nachverkauf
Reiseikone (Madonna mit Kind)
Tempera/Holz. Reliefiertes und graviertes Oklad mit kyrillischer Inschrift, 84 zolotnik Silber. Meisterzeichen "SG" in Kyrillisch, Prüfstempel Ivan Sergeyevich Lebedkin und Moskauer Beschaumarke 1896-1908. Resten von Vergoldung. Moskau um 1900, Maße 14,5 x 18 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf