Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Abstrakte Komposition von František Foltýn
Kombinierte Technik, unten rechts signiert "Foltýn". František Foltýn (1891 Stachau - 1976 Brünn). Böhmen, 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, Maße 32 x 23 cm. Reißen. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Steinschlossbüchse, Jean Rodzinsky
Achtkantiger, leicht gestauchter und siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite signiert "J. RodzinsKi a Warszawie". Auf der Oberseite eingeschobenes Eisenkorn, und eiserne Blattkimme. Glattes Steinschloss mit deutscher Stecher. Leicht verschnittene Vollschäftung, Schuber, Hornnas...
Objekte im Nachverkauf
Landschaft mit Figuren bei Mondschein
Altmeister Landschaftsgemälde. Öl auf Leinwand, unsigniert. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert, Maße 72 x 94 cm. Gerahmt. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Säbel für Offiziere der Leichten Kavallerie
Gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig geätztem, gebläutem und vergoldetem Ansatz-Dekor (berieben). Geschnittenes Eisengefäß mit Parierlappen und Ebenholzgriffstück. Eisenscheide mit zwei Trageringen. Wohl Frankreich um 1800, Länge 98 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Betrunkener Bauer, Adriaen van Ostade (Umkreis)
Öl auf Eichenholzplatte, am Rahmen mit Etikett Adriaen van Ostade bezeichnet. Adriaen van Ostade (1610 Haarlem - 1685 Haarlem). Niederlande, 17. Jahrhundert, Maße 15 x 20 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Blick aufs Dorf, Peter Matejka
Öl auf Karton, unten links signiert "P Matejka". Peter Matejka (1913 Waag Neustadt - 1972 Preßburg). Slowakei, 20. Jahrhundert, Maße 30 x 21,5 cm. Gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Miniaturkommode - Steingut
Braun glasierte Lichtscherbe mit grün-weißem Dekor. Schmuckkästchen in Form einer barocken Kommode mit neun funktionalen Schubladen. Wohl Deutschland, 18/19. Jahrhundert, Maße 22,5 x 20 x 16 cm. An den Rändern mehrfach bestoßen. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Armzeug
Linkes Armzeug bestehend aus kompletter Oberarmröhre, großer Meusel und im Scharnier zu öffnende Unterarmröhre. Alle Teile ornamental geätzt. Wohl Augsburg um 1580, Länge 49 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Famille Noir Porzellanvase
Glasiertes Porzellan, Emailmalerei in den Farben "Famille noire" auf der Glasur. Das zarte Gemälde zeigt wilde Löwen (Hunde) zwischen Lotusblumen und Ranken auf schwarzem Grund. China, Qing-Dynastie (1644 - 1912), wohl 18. Jahrhundert, Höhe 39 cm. Der Boden wurde zur Vorbereitung für die Lampe geboh...
Objekte im Nachverkauf
Ein kleiner Hafen mit dem Vesuv im Hintergrund von Jacques Martin-Ferrières
Öl auf Holztafel, unten links signiert "Martin-Ferrières". Jacques Martin-Ferrières (1893 Saint-Paul - 1972 Neuilly-sur-Seine). Italien um 1925, Maße 60 x 49 cm. Gerahmt. Leicht beschädigt am oberen Rand (klein Farbstück heruntergefallen). Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Luxussäbel à la Mameluke mit Damastklinge
Leicht geschwungene Steckrückenklinge mit Schör aus wildem Damaststahl (leicht Fleckig), oben beidseitig mit pseudoarabischen Inschriften und Ornamenten geätzt und vergoldet. Massives, reich graviertes Messinggefäß mit Resten von Vergoldung. Griff mit geflochtenem Messingdraht umwickelt. Mit violet...
Objekte im Nachverkauf
Barocke Kommode mit zwei Schubladen
Korpus aus Weichholz hergestellt, furniert mit Kirschholz. Geschwungener Korpus mit zwei Schubladen auf geschnitzten geschwungenen Beinen. Bänder-Intarsien. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert, Maße 121 x 90 x 66 cm. Originalschlösser, Beschläge wurden später hinzugefügt. Spuren älterer Restaurierung....

Aktionsresultate & Nachverkauf