Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Bodenvase
Blau-weißes Porzellan. Leicht gebauchte Form mit abgesetzter Schulter, engem Hals und ausschwingender Mündung. Seitliche Handgriffe in Form von Tempelwächter Fo-Hunden mit Jungen. Unterglasurblauer Blumendekor. China, 19. Jh., Höhe 60 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Die Fahrt des Helios über den Olymp, Max (Maxmilian) Svabinsky
Kohle auf Papier, unsign. Eine Studie zu realisierende Grafik "Die Fahrt des Helios über den Olymp". Maxmilian Svabinsky (*1873 Kromeriz - +1962 Prag). Böhmen, 1939, Maße 31,5 x 43 cm. Gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sommerlandschaft mit einem Teich, Josef Multrus
Öl auf dem Leinwand, signiert und datiert rechts unten "MULTRUS29". Multrus Josef (1898 – 1957, Prag). Böhmen, 1929, Abmessungen 76 × 68 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Hamburg, Oskar Kokoschka
Mappe von fünf (4 + 1)Serigrafien von Hamburg, der meißner Edition. Limitierte Auflage von 400 numerierten Exemparen. Dieses Examplar hat keine Nummer und ist bezeichnet "T". Erscheint im Februar 1975, Maße 50,5 x 40,5 cm (Serigrafien 32 x 24 cm). Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Auf den Heuen, R. Kos
Öl auf dem Sperrholz, signiert rechts unten "R Kos". Böhmen, 1. Hälfte des 20. Jh. Abmessungen: 66,5 × 52 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Gebogtes Holzfronton, polychrom bemalt, weiß gegründetes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Messingzeiger. Holzgespindeltes Uhrwerk in Stollenbauweise, Messingräder, Gewichtsantrieb, Schwarzwälder Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonspirale, 2 Gewichte, Perpendikel. Deutschland um 1850, Hö...
Objekte im Nachverkauf
Kandshar
Geschwungene, zweischneidige Damastklinge mit beidseitiger Goldtausia am Ansatz. Eiserner ganzflächig goldtauschierter Griff in Pferdekopfform. Samtbezogene, wohl spätere, Holzscheide mit Silberbeschlägen. Mundblech besetzt mit Türkisen und gestempelt "800". Indien, 18./19. Jh., Länge 29 cm. Zust...
Objekte im Nachverkauf
Birken, Frantisek Horky
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Horký". Horky Frantisek (1879 Strakonitz - 1936 Prag). Böhmen um 1920, Maße 98 × 67 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Musizierender alter Mann, Rajko Tomic
Öl auf Leinwand, unten links siniert und datiert "R. Tomic 31". Rajko Tomic (1905 Lastva - 1988?). Jugoslawien, 1931, Maße 46 x 63 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Doppelwender
Zweischüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 11 mm. Rahmen und Abzugsbügel mit Rankengravur. Fein gewaffelter Griff aus Nussbaumholz mit silberner Daumenplatte. England um 1840, Länge 18,5 cm. Leicht narbig. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Empire Kommodenuhr
Dreifach verspiegeltes mehrfärbiges architektonisches Holzgehäuse, zwei schlanke Spiralsäulen, Bronzeelemente und Applikationen (erg.). Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette. Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei auf Tonspiralen. Österreich um 1820/40, Höhe 56 cm. A...
Objekte im Nachverkauf
Kozuka mit Regendrache Amaryu
Kozuka aus Shakudo, nanako-ji, mekki. Japan, 19. Jh., Länge 9,8 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf