Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Slocum-Revolver (front loading)
Kal. .32 RF, Nr. 3869. Runder 3"-Lauf, auf dem Lauf bezeichnet "B.A.Co.Patent April 14th 1863" (Brooklyn Arms). Fünfschüssige Trommel mit geriffelten Hülsenschiebern. Messingrahmen mit Rankengravur. Glatte, dunkelbraune Holzgriffschalen. Vereinigte Staaten um 1865, Länge 18,5 cm. Erlaubnispflichtig ...
Objekte im Nachverkauf
Porzellanvase mit Landschaftsmotiv
Porzellanvase mit Landschaftsmotiv, bemalt in typischer Famille Verte Farbpalette, signiert mit einem Siegel am Boden und datiert Guisi 1954/5, China, 20. Jh., Höhe 25 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Akt, Ena Rottenberg
Farbloses Pressglas geschliffen, poliert und mattiert. Entwurf Ena Rottenberg um 1935 für die Kollektion "Ingrid". Böhmen, Josef Riedel, Unterpolaun um 1936, Höhe 31 cm. Grand Prix auf der Weltausstellung in Paris 1937. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Misjurka (Misiurka)
Lange Kettenhaube aus vernieteten Ringen mit eingearbeiteter Scheitelplatte. Kaukasus, 18.-19. Jh., Höhe 40 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Gendaito Katana
Katana signiert Masayuki (kokuin mei), Klingelänge 67 cm, hon zukuri, iori mune, muji hada, nioi deki chodji hamon, eiserne Shoami Tsuba. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Steinschlossbüchse für Linkshänder, Christoph Wilhelm Freund
Leicht gestauchter Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 17 mm mit silbernem Korn und eiserner Kimme. Vorrichtung für Bajonett. Floral graviertes Steinschloss mit Stecher und Signatur "C: Freund a. Fürstenau". Floral beschnitzter, schöner Nussholzvollschaft mit Schuber. Auf der Wang...
Objekte im Nachverkauf
Shakyamuni-Buddha
Bronze feuervergoldet, graviert und teil-polychromiert. Buddha in der Wunschgewährungsgeste ruht im Meditationssitz auf einem hohen, doppelten Lotossockel. Gekleidet in ein reich ornamental und floral verziertes Gewand. Der Sockel hat noch seine originale Verschlussplatte mit doppelten Vajra und mit...
Objekte im Nachverkauf
Wakizashi mit Handachi Koshirae
Mumei sue koto Wakizashi mit Handachi Koshirae, hi zukuri, nioideki komidare hamon, nagamaru eiserne Tsuba mit dem Motiv von Vogel auf einem Pflaumenast, silberne Demenuki in Form von Sotoba (Grabstein). Nagasa 43,2 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Gebirgslandschaft mit Fluss und Figurenstaffage, Wilhelm Theodor Nocken
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Th. Nocken", Wilhelm Theodor Nocken (*1830 Düsseldorf - †1905 Düsseldorf), Maße 100 x 70 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Reiterschwert
Gerade zweischneidige Klinge, in den Hohlkehlen kabbalistische Zahl "x 1515 x", beidseitig eingeschlagene Wolfsmarke. Schräg gerippter Beingriff (wohl später ergänzt). Eisernes Bügelgefäß mit Nebenbügel und durchbrochen gearbeitetem und graviertem zweiteiligem Stichblatt. Daumenring. Zwiebelknauf mi...
Objekte im Nachverkauf
Gendaito Katana, Kanemichi
Katana signiert Noshu Seki ju Kanemichi濃州関住兼道作 und datiert "19. Jahr der Showa-Zeit" (1944), der 6. Monat (Juni)"昭和十九年六月日 . Klingelänge 63,5 cm. Eiserne katsuchi Tsuba mit dem Motiv der Hüte (kasa) - durchbrochene Technik kage-sukashi (影透). Aktive suguha hamon, koitame hada. Zustand 2 ...
Objekte im Nachverkauf
Marine: Segelboote auf stürmisch bewegter See, Pieter van der Croos (attrib)
Öl auf Holz, unsigniert, Pieter van der Croos (*1610 Alkmaar – †1677 Amsterdam), Maße 125 x 88 cm, gerahmt, parkettiert. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf