Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Geschnittener, vergoldeter Galadegen
Dreikantige Stichklinge mit vergoldetem Ätzdekor über gebläutem Grund. Reichhaltig geschnittenes Eisengefäß mit reliefierten Blüten- und Rocaillen über vergoldetem, mattiertem Grund. Originale aufwändige Hilze und Türkenbünde aus gekordeltem Silberdraht. Frankreich um 1760, Länge 95 cm. Zustand 2...
Objekte im Nachverkauf
Doppelläufige Perkussionsflinte, Heinrich Daniel Anschütz
Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit silbereingelegter Schrift "Canon Tordu". Sparsam gravierte, aptierte Schlosse mit Signaturen "Anschütz & Sohne/in Suhl". Sehr schöner Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben und mit en suite gravierter Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit...
Objekte im Nachverkauf
Große Jardinière mit Bronzemontierung
Porzellan glasiert, auf der Wandung Blütendekor in Emailfarben der Famille rose. Bronzemontierung mit Resten von Vergoldung. Samson, Paris, 19. Jh., Länge um 60 cm, Höhe 42 cm. Vgl. Florence Slitine - Génie de l´imitation, S. 160. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Wind-Scheibenbüchse
Brünierter Achtkant-Kipplauf mit Messingeinstecklauf im Kaliber 6 mm und mit eingeschobenem Korn und verstellbarer Eisenkimme. Diopter. Deutscher Stecher. Nussholzschäftung mit Eisenbeschlägen, gefingerter Abzugsbügel aus Messing. Kolben mit seitlichem Spannmechanismus. Deutsch um 1850, Länge 113 cm...
Objekte im Nachverkauf
Geätzte Helmbarte im Stil des 16 Jh.
Hrot se středovým žebrem, čepel sekery s mírně obloukovitě vykrojeným ostřím, profilovaný hák. Po celé ploše bohatě zdobena leptanými figurami a rostlinným ornamentem, a kardinálským erbem, na čepeli datována 1589. Tulej hraněná. Délka čepele s tulejí a hrotem 59 cm. Stav 2...
Objekte im Nachverkauf
Hafenszene mit Segelschiffe im Hintergrund, Orazio Grevenbroeck (Attrib.)
Öl auf Holz, unsigniert, auf der Rückseite der grossen Wachssiegel mit Allianzwappen. Orazio Grevenbroeck (um 1670 - um 1740 in Paris tätig). Holland, 18. Jh., gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Paar Jugendstil-Tischlampen mit Elefanten
Paar Tischlampen, Buntmetal bräunlich patiniert, schlanker Schaft, Glasschirme. Wohl deutsch um 1920, Höhe 39 cm. Leicht besch. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Genreszene, Gerrit van Honthorst (Nachfolger)
Öl auf Leinwand/Leinwand, unsigniert, wohl Niederlande, 17. Jh., Maße 66 x 50 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Empire Kommodenuhr
Mahagonem dýhované dřevěné hodinové pouzdro opatřené zrcadly. Tři alabastrové sloupky, za nimi vykládaný půlkruh, který zrcadlo opticky doplňuje do celého kruhu. Mosazná zlacená dekorativní kování. Bílý smaltovaný ciferník s arabskými číslicemi, modřené a zlacené ručky ukazují den, hodiny a minuty. ...
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittener, vergoldeter Galadegen
Dreikantige Stichklinge. Eisernes Bügelgefäß mit tief gestochenem Szenen mit kämpfenden Menschen auf punziertem und vergoldetem Grund. Eisendrahthilze mit Türkenbünden. Frankreich um 1740, Länge 99 cm. Berieben. Zustand 2- Zustan
Objekte im Nachverkauf
Goldene Savonnette, Ch. F. Tissot & Fils
Tenké zlaté kapesní pánské tříplášťové kapesní hodinky Tissot, číslo pouzdra 82066, ciferník zlaté barvy značený Ch. F. Tissot & Fils, Locle, ručky modřené, ocelové. Stroj s kameny v chatonech, kotvové kameny bimetalická setrvačka. Switzerland, Locle circa 1900, průměr 5,3 mm. Stav 1- ...
Objekte im Nachverkauf
Satsuma Vase
Steingut, creme glasiert, auf Glasur goldstaffiert und mit Emailfarben bunt bemalt mit figuralen Scenen. Am Boden signiert "Dai Nihon Koishi Zo". Japan um 1900, Höhe 46 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf