Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Österreichische Segelschiffe an der Küste, Ludwig Rubelli von Sturmfest
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "L Rubelli 1874". Ludwig Rubelli von Sturmfest (1842 Zara – 1905 Graz). Österreich, 1874, Maße 48,5 x 34 cm. Schönes Werk dieses altösterreichischen Marinemalers. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Ungarischer Magnatensäbel
Kräftige, gekrümmte Rückenklinge, Terzseite mit geätztem Dekor monogrammiert "JZ", Quartseite mit gleichem Dekor und mit Wappen. Ornamental gravierter Messinggriff dekoriert mit gekordeltem und abgeflachtem aufgelegtem Silberdraht. Kreuzförmige Parierstange. Die Schauseite mit in Silber gefassten G...
Objekte im Nachverkauf
Seltener Transitions-Perkussionsrevolver, Toussaint Lhoist
Nesignovaný, bez výrobního čísla. Osmihranná hlaveň, ráže 8,5 mm, na válci belgická zkušební značka, rám zdobený rostlinným ornamentem. Střenky z ořechového dřeva. Belgie kolem 1840, délka 24 cm. T.J. Lhoist, Lutych, připomínán v letech 1851-1873 Stav 2+
Objekte im Nachverkauf
Porträt eines Husarenoffiziers in Hellblauer Attila
Öl auf Leinwand/Holz, unsigniert. Wohl Österreich um 1800, Maße 26 x 32 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Kosaken-Schaschka M 1838
Leicht geschwungene, doppelt gekehlte Rückenklinge, mit zweischneidiger Spitze und mit Abnahmepunzen, Klingenrücken mit Herstellersignatur - kyrillische Inschrift "Златоусть ноябрь 1839 года" (Zlatoust, November 1839). Messinggriff mit Truppenstempel. Lederhilze. Belederte Scheide mit Messingbeschl...
Objekte im Nachverkauf
Bildnis eines jungen Mannes mit Hut, Johann Kupezky (Nachfolger)
Öl auf Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet "Johann Kupeczky 1667 - 1740". Wohl Böhmen, Anfang 19. Jh., Maße 51 x 58 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Stiftfeuerrevolver
Kaliber 5 mm, ohne Nr. Achtkantiger Lauf, Länge 5,3 cm. Sechsschüssige Trommel mit ELG-Beschuss, klappbarer Abzug. Laufwurzel, Trommel und Rahmen mit floralen Gravuren. Beschnitzte Ebenholzgriffschalen. Lüttich um 1870, Länge 12 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Reise Näh- und Schreibkasten mit Églomisé-Technik
Weichholzkorpus schwarz gelackt, Kassettenfüllungen im Deckel und Wandungen dekoriert mit Verre Eglomise. Wohl Böhmen, erste Hälfte 18. Jh., Maße 28 x 15 x 26 cm. Einige Gläser besch. Zustand 3
Objekte im Nachverkauf
Schwere Kavallerie Pallasch
Beidseitig gekehlte Rückenklinge (stark narbig) mit zweischneidiger Spitze. Messingbügelgefäß, Parierstange mit Mitteleisen. Messinggriff. Deutschland oder Österreich, 18. Jh., Länge 92 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Drei Tranchiermessern
Drei Tranchiermessern, 19. und 19. Jh., Länge 56,5 cm, 48 cm und 38 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Frauenfigur aus dem lamaistischen Pantheon, vielleicht Durga
Vergoldete Bronze, Polychromie, Durga in einer schrecklichen Form, die auf einem Dämon steht, im Hintergrund eine flammende Mandorla, Nepal, 19. Jahrhundert, Höhe 19,3 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Säbel M 1826 für Offiziere der Infanterie
Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge (narbig). Auf dem Klingenrücken kyrillische Inschrift "Златоусть 1851 года" (Zlataoust 1851). Gestempeltes Messingbügelgefäß mit Resten der Vergoldung. Lederbezogene (beschädigte) Hilze mit Messingdrahtwicklung. Eisenscheide (narbig, repariert) mit zwe...

Aktionsresultate & Nachverkauf