Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Kästchen in der Art des Michel Mann
Rechteckiges Kästchen aus vergoldetem Eisenblech auf vier Kugelfüßen. Der Deckel mit Klapphenkel. Allseitig feine Zierätzung. Vorderseitig zwei Portraitkartuschen, an den Seiten Engelsköpfe. Rückseite mit Portraitkartuschen Landsknecht und Türke. Süddeutsch, vermutlich Nürnberg 17. oder 19. Jh, Maße...
Objekte im Nachverkauf
Schwere Kavallerie Pallasch
Beidseitig gekehlte Rückenklinge (stark narbig) mit zweischneidiger Spitze. Messingbügelgefäß, Parierstange mit Mitteleisen. Messinggriff. Deutschland oder Österreich, 18. Jh., Länge 92 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Gendje
Drei Rautenmedaillons. Schöne Farbpalette mit dem Rot-Weiß-Rhythmus der Medaillons auf kräftig blauem Grund. In der weißgrundigen Hauptbordüre stehen diagonale, gezackte vielfarbige Blätter. Kaukasus, 19. Jh.. Maße 216 × 123 cm. Besch., schmutzig. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Paar Gemälde, Verliebte Kinder in Landschaft, Johann Conrad Seekatz (zugeschreiben)
Öl auf Leinwand, unsigniert, am Rahmen bezeichnet "J. C. Seekatz". Johann Conrad Seekatz (1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt). Deutsch, 18. Jh., Maße 17,5 x 23 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Chamelot-Delvigne-Stiftfeuerrevolver
Kal. 12 mm, ohne Nr. Oktogonlauf, Lauflänge 14 cm, rechts am Lauf bezeichnet "CHAMELOT & DELVIGNE IN.ON B.TE", links Abnahmestempel Krone/"EL". Sechschüssige Trommel mit, Resten von Bläuung, Krone/"Y" und ELG-Beschuss. Double action. Aufwändig dekoriert mit floralen und geometrischen Motiven. Beschn...
Objekte im Nachverkauf
Porträt eines Ulanen-Offizier (Medvey Lajos), Hans Bitterlich
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H Bitterlich", rückseitig bezeichnet "HANS BITTERLICH pinx." und "MEDVEY LAJOS". Bitterlich Hans (*1860 Wien - †1949 Wien). Österreich um 1890, Maße 27 x 39 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Provinzieller Barockschrank
Massiver mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, abnehmbarer profilierter Kranz, abgeschrägte Seitenkanten, mit Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, zwei Türen mit Rahmenfüllungen und Vogelintarsien. Originales Schloss und Schlüssel. Wohl Böhmen, 18. Jh., Maße 170 × 200 × 6...
Objekte im Nachverkauf
Japanische Hängerolle (Kakejiku)
Farbe und Tusche auf Papier, Affen Malerei nach Sosen. Japan, 19. Jh., Maße 48 x 34 cm. Falten. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Paar Barockbilder
Par Barockbilder mit Herbstszenen. Öl auf Leinwand, Mitte des 18. Jahrhunderts. Größe 17 x 11 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Mannschafts-Kürass der französischen Kürasserie
Těžký přední plech dole značený "Mre. Imp.ale de Chat. Mai 1865" a "1ere Caille 1ere Largeur No. 347". Futrování chybí. Francie, 2. pol. 19. století, výška 50 cm. Stav 2
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittenes Rapier
Schlanke, gegratete Stichklinge, oben beidseitig mit tiefer Kehlung. Leicht konische Fehlschärfe mit beidseitig geätzter Marke. Eisernes Spangengefäß mit geschnittenem Dekor, beidseitig durchbrochene Stichblätter. Hilze mit originaler feiner Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Geschnittener, eisern...
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Bündelrevolver, Alphonse Caron
Vierschüssiges Laufbündel mit abschraubbaren Nockenläufen im Kaliber 10 mm, nummeriert 1 - 4, Länge je 6,3 cm. Untenliegender Schlagmechanismus mit Ringabzug und Versicherung. Rahmen mit Floralgravur. Kannelierter Griff aus Ebenholz. Auf Versicherung signieret "A. CARON". Paris um 1840. Gesamtlänge ...

Aktionsresultate & Nachverkauf