Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Bildnis eines jungen Mannes mit Hut, Johann Kupezky (Nachfolger)
Öl auf Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet "Johann Kupeczky 1667 - 1740". Wohl Böhmen, Anfang 19. Jh., Maße 51 x 58 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Schwere Kavallerie Pallasch M 1798
Flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im Rücken bez. "Fischer". Eisernes Bügelgefäß mit sechsfach gelochtem Stichblatt, belederte Hilze mit Drahtwicklung (nicht Origina). Eisenscheide mit zwei Trageringen. Österreich um 1810, Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Objekte im Nachverkauf
Blumenstillleben mit einem Affen, Jan Weenix (Attrib.)
Öl au Leinwand, rückseitig bezeichnet Jan Weenix 1642-1719 (unten N. Bosschaert). Wachssiegel mit Monogramm "CN" unter Krone auf dem Blendrahmen und Klebeetikett "Carl Nyáry, Prag I, Na Zábradlí 205". (Porträt von gleichem Besitz datiert 1780 ist in Acroterion NY). Jan Weenix (1642 Amsterdam -1719 A...
Objekte im Nachverkauf
Provinzieller Barockschrank
Massiver mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus, abnehmbarer profilierter Kranz, abgeschrägte Seitenkanten, mit Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, zwei Türen mit Rahmenfüllungen und Vogelintarsien. Originales Schloss und Schlüssel. Wohl Böhmen, 18. Jh., Maße 170 × 200 × 6...
Objekte im Nachverkauf
Große Schüssel
Porzellan glasiert. Um die Wandung feiner Dekor von Blüten und Schmetterlingen in polychromen Emailfarben der "Famille Rose". China, um 1750, Durchmesser 39 cm. Zwei alte Sprünge. Zustand 3
Objekte im Nachverkauf
Empire Kommodenuhr
Mahagonem dýhované dřevěné hodinové pouzdro opatřené zrcadly. Tři alabastrové sloupky, za nimi vykládaný půlkruh, který zrcadlo opticky doplňuje do celého kruhu. Mosazná zlacená dekorativní kování. Bílý smaltovaný ciferník s arabskými číslicemi, modřené a zlacené ručky ukazují den, hodiny a minuty. ...
Objekte im Nachverkauf
Buddha Bhaisajyaguru
Ziselierte Bronze. Buddha-Heiler Bhaisajyaguru sitzt auf dem Lotusthron, dahinter eine flammende Mandorla. Glattes, von Blech umschlossenes Podest, geschmückt mit einem Lotus-Motiv, stilisiert im Doppel-Vajra. Tibet oder Nepal, Höhe 15 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Mädchen unter einem blühenden Kirschbaum, Marie-Clotilde Gallien-Berthon
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "M. C. Gallien-Berthon 1913", rückseitig Papieretikett "Salon de l ́Union des Femmes Peintres et Sculpteurs". Gallien-Berthon Marie-Clotilde (1870-1959). Frankreich, 1913, Maße 73 x 54 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Husarensäbel M 1768 für Mannschaften
Gekrümmte, breite, flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig graviertem Doppeladler, auf dem Rücken unleserlich bezeichnet "Pottenstein?". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und mit beledertem Griff. Österreich, 2. Hälfte 18. Jh., Länge 100 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Großes Obststilleben
Öl auf Leinwand/Holz, spanische Schule, 18./19. Jh., Maße 102 x 45 cm, gerahmt. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Paar Gemälde, Verliebte Kinder in Landschaft, Johann Conrad Seekatz (zugeschreiben)
Öl auf Leinwand, unsigniert, am Rahmen bezeichnet "J. C. Seekatz". Johann Conrad Seekatz (1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt). Deutsch, 18. Jh., Maße 17,5 x 23 cm. Gerahmt. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf