Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Tischgrammophon Violaphon
Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit Lautsprechertüren bezeichnet, Lautsprecher bezeichnet "Violaphon", Federwerkmotor, Schalldose, Tonabnehmer, Kurbel fehlt. Vernickelten Metallteilen. Polen, Krakau um 1920, Maße 40 x 36,5 x 43 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Zwischengoldpokal mit Wappen
Manganstichtiges Glas. Scheibenfuß mit Schliffrosette verziert. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte Kuppa. Zwischen den Schichten feiner, radierter Golddekor: von Trophäendekor umgebener Wappen, Rückseite mit gebündelten Akanthusblättern, floralen Fülhörnen und Blüten. An Kuppaa...
Objekte im Nachverkauf
Husarensäbel M 1768 mit Scheide für Mannschaften
Gekrümmte, breite, flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig graviertem Doppeladler, auf dem Rücken bezeichnet "N.11.C:E". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und mit beledertem Griff. Eisenscheide mit Trageringen. Österreich, 2. Hälfte 18. Jh., Länge 99 cm. Zustand 2...
Objekte im Nachverkauf
Perkussionsstutzen, Wolfgang Leithner
Original bräunierter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit eingeschobenem Silberkorn und höhenverstellbarer Eisenkimme. Über der Kammer Silberbänderung mit fein gravierter Hakenschwanzschraube. Auf der Oberseite signiert "W. LEITHNER IN ISCHL". Auf dem Schwanzschraubenblatt aufklappb...
Objekte im Nachverkauf
3-achsige Dampflokomotive Monitor in Spur 5 Zoll
Messing, Edelstahl. Dampflokomotive mit drei gekuppelten Treibachsen(C)auf Blechschildern bezeichnet "MONITOR" und "L.G.SHEPHERD/1950/BANBURY". . Technische Daten: Spurweite 5 Zoll = 127 mm, Länge über Puffer 84 cm, Gesamtbreite 24,5 cm, Pufferabstand 150 mm, Zylinderdurchmesser 35 mm, Treib- und K...
Objekte im Nachverkauf
Henkelschale aus dem Besitz der Margarethe von Sydow
Silber, Feingehalt 800/1000, spiralig kanneliert, auf gebauchter Wandung Wappengravur unter Grafenkrone. Zwei seitlichen Henkel. Am Boden Widmung: Meinem lieben Paten von Seiner Tante Margarethe von Sydow. Gestempelt "J. Wagner & Sohn" und "Halbmond/Krone 800". Durchmesser 14,8 cm, Gewicht Bemerkung...
Objekte im Nachverkauf
Japanische Hängerolle, Samurai-Rüstung
Tusche und Farben auf Papier. Papiermontierung. Samurai-Rüstung yoroi. Japan, 19. Jh., Maße 59 x 159 cm. Falten und Wasserflecken. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Zündkrautflasche
Geschwungener Korpus aus Wootzdamast mit durchbrochener Auflage. Salamanderförmiger, federgelagerter Verschluss in ebenfalls durchbrochen gearbeiteter Führung. Zwei Aufhängeösen. Persisches Reich um 1800, Länge 14 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Spindeltaschenuhr
Silber-Doppelgehäuse Hallmark Birmingham 1841, weißes Emailblatt mit arabischen, schwarzen Stundenzahlen, Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, vergoldetes Werk. Schlüssel. Uhrmacher Etiketten (aur Raparaturen) beigelegt. Großbritannien, 1841, Durchmesser 5,5 cm. Gehäuse besch. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Obststilleben, Carlo Savorgnani
Öl auf Leinwand, unte rešchts signiert "C. Savorgnani". Italien um 1900, Maße 81 x 43 cm, gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Eisengeschnittene lange Steinschlosspistole
Runder und glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit silbernem Korn. Laufoberseite mit dem Maskaron und Rankenwerk erhaben geschnitten. Eisernes, plastisch mit Fabelwesen zwischen Ranken geschnittenes Steinschloss. Rocaillenförmig beschnitzter Nussholzvollschaft mit en suite reliefiert geschnittener und gra...
Objekte im Nachverkauf
Weintraubenstillleben mit Flusslandschaft im Hintergrund, Horst Skodlerrak
Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Skodlerrak 1967". Skodlerrak Horst (*1920 Memelland - †2001 Travemünde). Deutsch, 1967, Maße 18 x 18 cm. Gerahmt. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf