Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Fuchi-Kashira für Wakizashi
Fuchi-Kashira aus Shakudo mit Nanako Grund, Darstellung von Drachen in den Wolken (Unrju). Japan, 19. Jh. Aus der Sammlung Roygi Cole. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Musizierender alter Mann, Rajko Tomic
Öl auf Leinwand, unten links siniert und datiert "R. Tomic 31". Rajko Tomic (1905 Lastva - 1988?). Jugoslawien, 1931, Maße 46 x 63 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Husarensäbel M 1768 mit Scheide für Mannschaften
Gekrümmte, breite, flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig graviertem Doppeladler, auf dem Rücken bezeichnet "Pottenstein". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und mit beledertem Griff. Eisenscheide mit Trageringen. Österreich, 2. Hälfte 18. Jh., Länge 102 cm. Zusta...
Objekte im Nachverkauf
Ein Mann in einem historischen Kostüm, Karel Kolinsky
Öl auf dem Karton, signiert rechts unten "K Kolínský". Kolinsky Karel (1902 - 1995, Prag). Böhmen, 1. Hälfte des 20. Jh., Abmessungen 50 × 70 cm, gerahmt, verglast. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sommerlandschaft mit einem Teich, Josef Multrus
Öl auf dem Leinwand, signiert und datiert rechts unten "MULTRUS29". Multrus Josef (1898 – 1957, Prag). Böhmen, 1929, Abmessungen 76 × 68 cm, gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Frauenkopf Studie, Daniel Chodowiecki
Rötel, teils weiß gehöht, auf braunem Papier, unten rechts signiert und datiert "Chodowiecki 1749". Chodowiecki, Daniel Nikolaus (*1726 Danzig - †1801 Berlin). Berlin, 1749, Maße 43 x 56 cm, gerahmt, verglast. Wasserflecken. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Feldsäbel
Leicht geschwungene Klinge mit zweischneidigem Ort und beidseitigen Zügen und Resten der Ätzung. Eisengefäß, abgeflachter Kugelknauf, Griff- und Seitenbügel, terzseitig ein Eisenblechstichblatt, quartseitig ein Daumenbügel mit gelochten Stichblatt. Griffhilze einem Türkenbund ohne Wicklung. Deutsch,...
Objekte im Nachverkauf
Eisentruhe
Ganzeisenausführung. Bänderverstärkter recheckier Korpus mit abgerundeten Ecken, auf vier Füßen und mit zwei seitlichen Tragegriffen. Klappbarer Henkel am Deckel, vorderseitig Schloss mit zweifacher Verriegelung. Schlüsselschild aus Bein geschnitzt. Wohl deutsch oder österreichisch, 18. Jh., Maße 45...
Objekte im Nachverkauf
Paar Empire-Leuchterappliken
Bronze, gegossen, ziseliert feuervergoldet und guiloschiert. Glasbehang. Dreiflammig, geschwungene Armen mit Endstücken in Form von stilisierten Vogelköpfe. Fohl Frankreich um 1810, Höhe 25 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Ehon Toyotomi kunkoki
Zwei Bücher, Holzschnitte als Doppelseiten ausgeführt, Japan, Tokyo, 1882. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Sehr seten Luntenschloss-Schießschlüssel
Glatter Lauf im Kaliber 7 mm mit Ringreide, kräftigem Bart und unterseitigem Abzug. Seitlich eingelassenes figural geschnittenes Luntenschloss. Wohl deutsch, 19. Jh., Länge 16 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Offiziersdegen
Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und Zierätzung am Ansatz. Reliefiertes, graviertes und punziertes Messinggefäß mit symmetrischem Stichblatt. Hilze mit Wicklung aus kräftigem Messingdraht mit zwei Griffzwingen. Österreich um 1700, Länge 95 cm. Zustand 2

Aktionsresultate & Nachverkauf