Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Porträt einer Dame in einem schwarzen Kleid, Vaclav Brozik
Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "VBROŽÍK". Vaclav Brozik (1851 Tschemoschna - 1901 Paris). Böhmen, Ende 19. Jh., Maße 40 x 55 cm, geramt. Gutachten von Dr. Nadezda Blazickova-Horova liegt bei. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Russisches großes silbernes Serviertablett mit zwei Griffen
Russisches Silbertablett mit zwei Griffen, Meister Gotthard Ferdinand Stang 1780-1821, St. Petersburg. Markenzeichen für 84 Solotniki (ru. Золотники). Russland, erstes Viertel des 19. Jahrhunderts, Länge 77 cm, Gewicht 3,210 g. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Die astronomische Wandpendeluhr
Dunkelgebeizte Eichenholzgehäuse zum Aufhängen, vorne verglast. Oberteil mit 4 Ansichtsfenstern für Jahreszahl-Anzeigen. Darunter 4 Bronzezifferblätter mit schwarzen Zahlen. Erstes mit Herstellermarke: „Planička – Pacovský Kralupy nad Vltavou“ und 2 Zeigern zeigt Stunden im 12-Stunden-Modus und im 2...
Objekte im Nachverkauf
Schachtel mit Emaille und Achat verziert
Prismaförmige Schachtel mit abgerundeten Kanten und Klappdeckel. Emailliertes Dekor von Blumen und Vögeln in Blau-, Grün- und Brauntönen. Der Bezug hat eine Platte, die von filigranem eingefasst ist, mit geschnitztem Achat. Vergoldetes Interieur. China, 20. Jahrhundert, Abmessungen 0,5 x 6,7 x 4,5 c...
Objekte im Nachverkauf
Landschaft mit Hirt und Herde
Oil on canvas, unsigned, probably Germany, end of 18th cent., dimensions 81.5 x 70 cm, framed. Crackled. Condition 2-
Objekte im Nachverkauf
Geschenkpallasch für einen Husarenoffizier
Gerade Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, mit terzseitiger Ätzung Muttergottes auf Mondsichel und das Doppelkreuz unten Schrift "VIVAT HUSSAR", quartseitig ist Säbel schwingender Husar auf sich aufbäumendem Pferd unten ungarisches Wappen und Schrift "PRO LIBERTATE". Unten bezeichnet "Eisenhaue...
Objekte im Nachverkauf
Zischägge
Einteilig geschlagene Glocke mit acht Verstärkungsrippen. Angenieteter, am Rand gebördelter Augenschirm (durchgeschossen) mit verstellbarem Naseneisen. Zweiteilig geschobener Nackenschirm, und gelochte bewegliche Wangenklappen. Deutsch oder polnisch um 1640, Höhe 26 cm. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
Lange Miquelet-Steinschlossflinte, Raffaele Fonz
Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 16 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer mehrere goldgefütterte Marken - R unter der Krone und Herstellermarke "RAFFA / ELE / FONZ". Graviertes und geschnittenes Miqueletschloss mit Ranken- und Randdekor signiert ...
Objekte im Nachverkauf
Feiner Keschan Lebensbaum-Teppich
Das elfenbeinweißgrundige Mihrab ist dicht von floralem Rankwerk überzogen, das aus einem Vasenornament zu einem Lebensbaum-Motiv erwächst. Rote, ebenfalls üppig mit Tieren, Blüten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Zentralpersien um 1930, Maße 137 x 212 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Weihwasserkessel
Wandkessel aus Bronze. Glatte, nach oben leicht gebaucht erweiterte Wandung. Kantiger Henkel, Hängevorrichtung dekoriert in Relief. Flämisch, um 1500, Höhe (mit Henkel) 32 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Bündelrevolver, Mariette
Achtschüssiges Laufbündel mit abschraubbaren Nockenläufen aus Rosendamast im Kaliber 8,5 mm, nummeriert 1 - 8. Länge je 7 cm. Untenliegender Schlagmechanismus mit Ringabzug. Rahmen mit Ornamentgravur. Griffschalen aus Nussholz. Unten am Griff bezeichnet "MARIETTE/BRÉVETE". Lüttich um 1840. Gesamtlän...
Objekte im Nachverkauf
Colt SAA U.S. Artillery Model Revolver
Kal..45, unten am Rahmen S/116430 (Marke "S" für "Stembridge Armory", Waffenlieferanten für Hollywood). Nicht nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2" mit Herstellerbezeichnung "Colt s Pt. F.A. Mfg. Co - Hartford. CT. USA". Nussholzgriffschale, rechts Inspektorenabnahme "RAC". Waffe dünn patinert, ...

Aktionsresultate & Nachverkauf