Sind Sie zum ersten Mal bei uns?

Auktion beendet

Der Nachverkauf beginnt [ Katalog ]

Unversteigerte Objekte können im Nachverkauf erworben (Rufpries).

Objekte im Nachverkauf
Zwischengoldpokal mit Wappen
Manganstichtiges Glas. Scheibenfuß mit Schliffrosette verziert. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte Kuppa. Zwischen den Schichten feiner, radierter Golddekor: von Trophäendekor umgebener Wappen, Rückseite mit gebündelten Akanthusblättern, floralen Fülhörnen und Blüten. An Kuppaa...
Objekte im Nachverkauf
Spieldose Kalliope mit 15 Blechplatten
Rechteckige Holzgehäuse. Klappdeckel innen mit Lithographie. Spielmechanismus für Platten mit 18 cm Durchmesser. Zungenspielwerk. Kamm mit 36 Zähnen (1 fehlt). Funktion geprüft, Kurbel anbei. 8 Lochplatten. Deutsch, Leipzig um 1890, Maße 23,5 x 14,5 x 20,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Weintraubenstillleben mit Flusslandschaft im Hintergrund, Horst Skodlerrak
Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Skodlerrak 1967". Skodlerrak Horst (*1920 Memelland - †2001 Travemünde). Deutsch, 1967, Maße 18 x 18 cm. Gerahmt. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Zwei Lorgnons
1) Lorgnon, Messing vergoldet, Email. Wohl Frankreich, 19. Jh., Länge 8,5 cm. Besch. Zustand 3. 2) Lorgnon, Art Déco. Unedles Metall, guillochiert. Wohl Deutsch um 1920, Länge 11 cm. Zustand 2.
Objekte im Nachverkauf
Zwei Lorgnons
1) Silber, Feingehlat 900/1000. Österreich um 1925, Länge 15 cm, Gewicht 27,05 g. 2) Vergoldetes unedles Metall, Böhmen um 1920, Länge 10,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Lorgnon
Silber, Feingehalt 750/1000, fein niellierter Jugendstildekor, Punze für importierte Gegenstände aus Silber "AV". Wohl Deutsch oder Russland um 1900, Länge 22 cm. Zustand 2+
Objekte im Nachverkauf
Perkussionsstutzen, Wolfgang Leithner
Original bräunierter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit eingeschobenem Silberkorn und höhenverstellbarer Eisenkimme. Über der Kammer Silberbänderung mit fein gravierter Hakenschwanzschraube. Auf der Oberseite signiert "W. LEITHNER IN ISCHL". Auf dem Schwanzschraubenblatt aufklappb...
Objekte im Nachverkauf
Becher
Annagrünes, schliffverziertes Glas (Uranglas). Auf der leicht eingezogenen, achtfach facettierten Wandung fein gemalten floralen Ornamenten in teils pastoser Gold-, Silber- und bunter Emailmalerei. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand (leicht berieben). Böhmen, um 1840, Höhe 14,5 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Perkussions-Pulverprüfer
Pistolenform, Rahmen mit zentralem Hahn, gefedertes eisernes Rad mit skalierter Einteilung, die Schäftung aus Nussbaumholz. Wohl Deutsch um 1850, Länge 22 cm. Selten. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Kastenbild mit Spieluhr
Reliefbild: Motiv aus der Oper "Die verkaufte Braut" hinter Glas im Stuckrahmen. Walzenspielwerk mit zwei Melodien. Böhmen um 1900, Maße 52,5 x 71 x 10 cm. Zustand 2
Objekte im Nachverkauf
Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert (V. Meinard?), wohl Österreich, Ende 19. Jh., Maße 100 x 62 cm, gerahmt. Krakeliert. Zustand 2-
Objekte im Nachverkauf
3-achsige Dampflokomotive Monitor in Spur 5 Zoll
Messing, Edelstahl. Dampflokomotive mit drei gekuppelten Treibachsen(C)auf Blechschildern bezeichnet "MONITOR" und "L.G.SHEPHERD/1950/BANBURY". . Technische Daten: Spurweite 5 Zoll = 127 mm, Länge über Puffer 84 cm, Gesamtbreite 24,5 cm, Pufferabstand 150 mm, Zylinderdurchmesser 35 mm, Treib- und K...

Aktionsresultate & Nachverkauf